умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



Дело (2011)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

16 марта 2011 года                                                                     г. Красноармейск

Красноармейский городской суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Грачева А.П.,

при секретаре судебного заседания Кречиной Г.В.,

с участием: государственного обвинителя - помощника Красноармейского межрайонного прокурора Аржаховского С.И.,

подсудимого Свиридов П. Ю.,

защитника - адвоката ФИО4, представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Свиридов П. Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, семейного, имеющего малолетнего ребенка, не трудоустроенного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Свиридов П. Ю. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть ФИО6, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня, в <адрес> в <адрес>, у Свиридов П. Ю. с ФИО6 произошла ссора, в ходе которой на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения ФИО5 тяжкого вреда здоровью, он нанес ему не менее четырех ударов руками в грудь и не менее двух ударов кулаком в голову, после чего, покинул квартиру ФИО5. Затем, в ночь с 14 на ДД.ММ.ГГГГ, Свиридов П. Ю. вновь пришел в квартиру к ФИО5, где в продолжение осуществления ранее возникшего умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью, нанес ему не менее четырех ударов кулаками в голову, а когда ФИО5 упал, нанес ему еще не менее пяти ударов в грудь ногой, обутой в ботинок. Своими умышленными действиями Свиридов П. Ю. причинил ФИО5 тупую травму грудной клетки, повлекшую травматический шок и расценивающуюся как тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни, от которой ДД.ММ.ГГГГ наступила его смерть.

Свиридов П. Ю. свою вину признал и дал показания, соответствующие описательной части приговора, дополнив, что он не желал смерти ФИО5. Во время совместного употребления спиртного у него с потерпевшим произошла ссора, он нанес ему несколько ударов кулаками в грудь, в голову, и оставил его лежать на полу. Позже он вновь пришел в квартиру ФИО5 и в ходе ссоры нанес ему еще несколько ударов кулаками в голову, ногой в грудь, а утром обнаружил его мертвым.

Виновность Свиридов П. Ю., кроме его признательных показаний, полностью установлена совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, согласно показаниям свидетеля ФИО7, оглашенным в порядке ст. 281 УПК РФ, квартира, в которой проживают он с женой, его дочь ФИО8 и подсудимый, и квартира потерпевшего расположены в одном доме. Вечером ДД.ММ.ГГГГ он с женой лег спать, а около 22 часов они проснулись от продолжительного и сильного шума, похожего на драку, который доносился из квартиры ФИО5 (т. 1 л.д. 118-120).

Аналогичные показания дала в судебном заседании свидетель ФИО9, дополнив, что в течение дня Свиридов П. Ю. неоднократно уходил из дома. Шум из квартиры ФИО5 она слышала, когда подсудимый отсутствовал, а позже он рассказывал, что побил ФИО5.

Свидетель ФИО8 показала в суде, что вечером 14 декабря она находилась дома, когда к ним пришла ФИО10 и попросила Свиридов П. Ю. сходить с ней к ФИО5. Около 22 часов Свиридов П. Ю. вновь ушел в соседнюю квартиру, и после его ухода оттуда раздался грохот, звуки борьбы и падения.

А как видно из показаний свидетелей ФИО10-к. и ФИО11-о., к ФИО5 они приходили за долгом, и войдя в квартиру они обнаружили его лежащим на полу в прихожей, деньги он не дал, поэтому они ушли.

Помимо показаний допрошенных по делу лиц, вина Свиридов П. Ю. подтверждается и письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Так, согласно заключениям экспертов, причиной смерти ФИО6, наступившей ДД.ММ.ГГГГ, явилась тупая травма грудной клетки, осложненная травматическим шоком, о чем свидетельствуют: кровоподтеки в области грудины, правого лучевого сустава с переходом на грудную клетку, переломы ребер слева 1,3 по лопаточной линии, справа 2-6 по средне-ключичной линии, 7-9 по передней подмышечной линии. 7,8 по задней подмышечной линии, 4-9 по околопозвоночной линии, 10 по лопаточной линии, разрывы пристеночной плевры, правого легкого отломками ребер, гемоторакс 1.200 мл., которые образовались от действия тупого твердого предмета (предметов), незадолго до смерти и расцениваются, как причинившие за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Кроме того, на трупе имелись: гематома под мягкими тканями в левой теменно-височной области, ушибленная рана в области правой брови, кровоподтеки в области левой скуловой кости и нижнего века, в области правого верхнего века, в области нижней челюсти справа и слева, ссадины в области левой скуловой кости, в области правого нижнего века, на верхней губе, на тыльной поверхности левой кисти, ссадина в области левого коленного сустава, которые не причинили за собой вред здоровью (т. 1 л.д. 70-75, т. 2 л.д. 93-94).

В ходе осмотра места происшествия - <адрес> в <адрес>, был обнаружен труп ФИО6 с видимыми повреждениями на голове и теле, изъяты смывы с пятен бурого цвета (т. 1 л.д. 10-22), так же, была изъята его одежда (т. 1 л.д. 181-184), и на изъятых предметах, согласно заключению эксперта (т. 1 л.д. 227-234), найдена кровь, которая могла произойти от ФИО6

Кроме того, вина Свиридов П. Ю. подтверждается его явкой с повинной (т. 1 л.д. 46-47) и показаниями, данными в ходе их проверки на месте, где он подробно пояснял, при каких обстоятельствах он наносил ФИО6 удары руками и ногой и в каком положении тот находился (т. 1 л.д. 129-138).

Оценив показания допрошенных по делу лиц и исследовав представленные органами предварительного следствия доказательства, в их совокупности, суд приходит к выводу, что они согласуются между собой и соответствуют установленным судом фактическим обстоятельствам совершенного Свиридов П. Ю. преступления.

Таким образом, судом установлено, что смерть потерпевшего наступила от повреждений, повлекших за собой травматический шок, вследствие тупой травмы грудной клетки, так как это подтверждается не только заключениями экспертов, но и приведенными выше показаниями подсудимого и свидетелей, поэтому считает, что в причинной связи со смертью ФИО6 находятся именно действия Свиридов П. Ю.

Анализ приведенных доказательств, в их совокупности, с учетом объективных действий подсудимого, обстоятельств совершенного преступления, способа и характера причинения тяжкого вреда здоровью ФИО6, путем нанесения ему Свиридов П. Ю. ударов руками и ногой в жизненно-важный орган - голову, грудь, убеждают суд в том, что они носили умышленный характер.

Поэтому, суд квалифицирует действия Свиридов П. Ю. по ч. 4 ст. 111 УК РФ (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ) - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

В совокупности с другими доказательствами судом исследовалось и заключение комиссии экспертов о психическом состоянии Свиридов П. Ю., согласно которому, в период инкриминируемого деяния он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (т. 1 л.д. 194-195), а поэтому суд признает его вменяемым.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность Свиридов П. Ю., обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Свиридов П. Ю., предусмотренными п.п. «г, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает наличие у него малолетнего ребенка, его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние.

Вместе с тем, суд не находит оснований для применения к Свиридов П. Ю. положений ст. 58 УК РФ.

Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд не установил.

Имеющиеся по делу вещественные доказательства: пластиковая бутылка, стеклянная банка, марлевые тампоны, одежда ФИО6, срезы ногтей и волос - подлежат уничтожению, как не представляющие ценности, одежда и обувь Свиридов П. Ю. - подлежат возвращению по принадлежности.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Свиридова ФИО13 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 7 лет 6 месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Свиридов П. Ю. «подписку о невыезде» изменить на «заключение под стражу», взяв его под стражу в зале суда и исчислять срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Свиридов П. Ю. под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: пластиковую бутылку, стеклянную банку, марлевые тампоны, одежду ФИО6, срезы ногтей и волос - уничтожить, одежду и обувь Свиридов П. Ю. - возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, а так же, вправе подать свои возражения на поданные жалобы или представление в письменном виде.

Председательствующий судья                                                       А.П. Грачев