незаконные приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств



                                                                                                                                             Дело №1-45 (2011)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

14 апреля 2011 года                                                                г. Красноармейск

Красноармейский городской суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Грачева А.П.,

при секретаре судебного заседания Левине Е.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Красноармейского межрайонного прокурора Аржаховского С.И.,

подсудимого Заводов В.Ю.,

адвоката Шишуновой Т.Н., представившей удостоверение №716 и ордер №70,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Заводов В.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не трудоустроенного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ),

У С Т А Н О В И Л:

Заводов В.Ю. незаконно приобрел, изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов Заводов В.Ю., находясь на участке местности, расположенном в 150-ти метрах от <адрес> западной окраины <адрес>, с целью незаконного приобретения, изготовления и хранения без цели сбыта наркотического средства, нарвал с кустов дикорастущей конопли листья и верхние части, принес их во двор <адрес> и спрятал в клетку. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов, Заводов В.Ю. в кухне квартиры изготовил из конопли наркотическое средство «гашишное масло» и перелил его в бутылку, а остатки переложил в пакет. Бутылку с жидкостью, содержащей в своем составе, согласно исследованию и заключению эксперта, наркотическое средство - «масло каннабиса» (гашишное масло), массой 8,646 грамма, то есть в особо крупном размере, Заводов В.Ю. спрятал за шифоньер в квартире, а пакет с остатками спрятал в сумку, висевшую в коридоре, и стал незаконно хранить. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов, в ходе осмотра <адрес>. по <адрес>, был обнаружен пакет с растительным веществом, содержащим в своем составе, согласно исследованию и заключению эксперта, наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), массой 54,732 грамма, то есть в особо крупном размере.

В судебном заседании Заводов В.Ю. свою вину признал полностью и дал показания, соответствующие описательной части приговора, дополнив, что листья и верхние части конопли он нарвал для личного потребления и изготовил из них «манагу». Часть наркотического средства употребил, чтобы получить опьянение, остальное слил в бутылку, а выжатые остатки переложил в пакет. Впоследствии бутылку с «манагой» он оставил в машине сотрудников милиции, а пакет с остатками конопли был ими изъят в ходе осмотра дома.

Кроме собственного признания, вина подсудимого в полном объеме подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Так, из показаний свидетеля ФИО5 следует, что ДД.ММ.ГГГГ по подозрению Заводов В.Ю. в незаконном изготовлении и потреблении наркотических средств, было проведено оперативное мероприятие, в ходе которого он передал бутылку с «манагой». После этого был проведен осмотр дома, где проживает Заводов В.Ю. и в коридоре был обнаружен пакет с сырой растительной массой с запахом конопли. В осмотре принимал участие Заводов В.Ю., который подтвердил свою причастность к изготовлению наркотического средства.

Аналогичные показания об обстоятельствах обнаружения и изъятия у Заводов В.Ю. наркотического средства, дал свидетель ФИО6, дополнив, что для проведения оперативного мероприятия были привлечены ФИО7 и ФИО8, которые встретились с Заводов В.Ю., и после этой встречи ФИО7 выдал бутылку с «манагой».

Согласно показаниям свидетелей ФИО7 и ФИО8, по просьбе Заводов В.Ю. они приехали в <адрес> и встретились с ним. В автомобиле подсудимый сообщил им, что располагает «манагой», а увидев сотрудников милиции, положил бутылку под переднее пассажирское сиденье.

Как видно из показаний свидетеля ФИО9, Заводов В.Ю. доводится ему внуком и проживает в его доме. Утром 29 января к дому подъехал автомобиль и двое парней попросили позвать Заводов В.Ю.. После разговора с ними внук ушел, а вернулся уже с сотрудниками милиции. Они провели осмотр коридора и в пакете обнаружили массу темного цвета, из которой, как пояснил Заводов В.Ю., он изготовил наркотическое средство.

В своих показаниях свидетель ФИО10 поясняет, что она видела, как утром 29 января Заводов В.Ю. разговаривал у дома с двумя парнями, узнала в одном из них сотрудника милиции ФИО8 и сообщила об этом Заводов В.Ю., после чего тот разволновался и ушел из дома.

А как поясняет в своих показаниях свидетель ФИО11, он принимал участие в качестве понятого при осмотре места происшествия, в ходе которого подсудимый показал и пояснил, где он осуществлял сбор дикорастущей конопли.

Помимо этого, вина Заводов В.Ю. подтверждается: показаниями, данными им в качестве подозреваемого при их проверке на месте, в ходе которой он указал на участок местности, расположенный у <адрес>, в 150 м. западнее <адрес> и пояснил, при каких обстоятельствах собрал на этом участке дикорастущую коноплю, а так же, указал место, где у него происходила встреча с ФИО7 и Даноновым (л.д. 87-90, 42-45); протоколом осмотра места происшествия, проведенного с его участием, в ходе которого, в помещении коридора <адрес> в <адрес>, обнаружен пакет с растительной массой (л.д. 58-61) и актом изъятия у ФИО7 в рамках оперативного мероприятия пластиковой бутылки емкостью 0,5 литра с жидкостью коричневого цвета (л.д. 3-15), которые содержат в своем составе, согласно исследованию и заключению эксперта, наркотическое средство - «масло каннабиса» (гашишное масло), массой в высушенном состоянии 54,732 грамма и 8,646 грамма, соответственно (л.д. 22, 30-31, 76-77); протоколом осмотра изъятых предметов и веществ, постановлениями о приобщении их к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (л.д. 26, 70-72).

Кроме того, при медицинском освидетельствовании Заводов В.Ю. ДД.ММ.ГГГГ был установлен факт употребления им наркотического средства, в связи с чем, он был подвергнут административному наказанию в виде административного ареста на 10 суток (л.д. 179).

Оценив показания допрошенных по делу лиц и исследовав представленные органами предварительного следствия доказательства, в их совокупности, суд приходит к выводу, что они согласуются между собой и подтверждают фактические обстоятельства совершенного Заводов В.Ю. умышленного преступления.

Как установлено в судебном заседании, имея представление о том, что при смешивании конопли с молоком, с последующей термической обработкой может быть получено готовое к употреблению другое наркотическое средство, Заводов В.Ю., нарвав коноплю, совершил такие умышленные действия, направленные на его получение, и в результате указанных действий им было получено «гашишное масло».

Масса «гашишного масла» в несколько раз превышает особо крупный размер, установленный Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1, 229 УК РФ».

Наркотическое средство Заводов В.Ю. незаконно хранил для личного употребления, то есть без цели сбыта до их обнаружения сотрудниками правоохранительных органов.

Поэтому, суд квалифицирует действия Заводов В.Ю. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление Заводов В.Ю., условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Заводов В.Ю., предусмотренными п.п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние, а так же, в качестве явки с повинной - добровольное сообщение сотрудникам милиции о своей причастности к преступлению.

Кроме того, при назначении наказания суд принимает во внимание данные, удовлетворительно характеризующие Заводов В.Ю. по месту жительства, условия его проживания с престарелыми родными и близкими, их нуждаемость в постороннем уходе.

Вместе с тем, с учетом обстоятельств дела, суд не находит оснований для применения в отношении Заводов В.Ю. положений ст.ст. 64, 73 УК РФ и учитывая общественно-опасный характер и тяжесть совершенного преступления, данные о личности, считает необходимым избрать ему наказание, связанное с реальным лишением свободы.

Оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа, суд не установил.

Имеющиеся по делу вещественные доказательства: наркотические средства, коробка и бутылка, хранящиеся в Красноармейском ОВД, подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Заводов В.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Заводов В.Ю. «подписку о невыезде» изменить на «заключение под стражу», взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания Заводов В.Ю. содержание его под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: наркотические средства, коробку, бутылку - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, а так же, вправе подать свои возражения на поданные жалобы или представление в письменном виде.

Председательствующий судья                                                А.П. Грачев