кража, тайное хищение чужого имущества



Дело (2011)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

8 апреля 2011 года                                                              г. Красноармейск

Красноармейский городской суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Грачева А.П.,

при секретаре судебного заседания Кречиной Г.В.,

с участием: государственного обвинителя - помощника Красноармейского межрайонного прокурора Петрова А.А.,

подсудимого Перемышлина А.В.,

защитника - адвоката Милейко В.Ф., представившего удостоверение №1031 и ордер №1/4,

потерпевших - Сметанина В.С., Божко А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Перемышлин А. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, не трудоустроенного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Красноармейским городским судом <адрес> по п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ) к 3 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 3 года; ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> по ст. 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Перемышлин А. В. совершил тайное хищение имущества ФИО6, тайное хищение имущества ФИО5, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов, Перемышлин А. В., имея умысел на кражу, пришел на неогороженную территорию, расположенную у <адрес> в <адрес>, где размещена сельскохозяйственная техника КФХ «Сметанина В.С.», откуда тайно похитил: диск от переднего колеса комбайна СК-5 «Нива» стоимостью 1.000 рублей; семь металлических лепестков от жатки комбайна по цене 500 рублей; воздушный фильтр от трактора ДТ-75 стоимостью 1.500 рублей и самодельную металлическую стойку весом 25 кг., стоимостью 150 рублей, причинив ФИО6 ущерб в размере 6.150 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, Перемышлин А. В., имея умысел на кражу, пришел к зданию авто-мойки ИП «Божко А.В.», расположенной по адресу: <адрес>, где руками оттянул створку окна шиномонтажного помещения и через образовавшийся проем незаконно проник в здание авто-мойки, откуда тайно похитил: кассовый металлический ящик стоимостью 1.500 рублей и охотничий нож «Медведь» стоимостью 2.000 рублей, причинив ФИО5 ущерб в размере 3.500 рублей.

В соответствии с требованиями ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее УПК РФ), обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела Перемышлин А. В. после консультации с адвокатом заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.

Перемышлин А. В. разъяснены ограничения в назначении наказания, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.

Государственный обвинитель и потерпевшие ФИО6, ФИО5 согласны с рассмотрением дела без проведения судебного разбирательства.

Перемышлин А. В. обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, которые относятся к категории небольшой и средней тяжести.

Вину в содеянном Перемышлин А. В. признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Кроме того, вина Перемышлин А. В. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, а потому суд признает предъявленное ему обвинение, обоснованным и квалифицирует его действия: по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление Перемышлин А. В., условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Перемышлин А. В., предусмотренными п.п. «и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает его активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, раскаяние, возмещение ущерба, явку с повинной по эпизоду кражи имущества ФИО5, а так же, в качестве таковой - добровольное сообщение правоохранительным органам о своей причастности к краже имущества ФИО6

Обстоятельством, отягчающим наказание Перемышлин А. В., судом признается наличие в его действиях рецидива преступлений.

Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание отношение подсудимого к совершенным преступлениям, сведения о личности, суд считает возможным назначить Перемышлин А. В. наказание не связанное с лишением свободы, с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Имеющиеся по делу вещественные доказательства: металлический ящик, монтировка - подлежат уничтожению, как не представляющие ценности.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Перемышлин А. В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- ч. 1 ст. 158 УК РФ (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание в виде 8 месяцев исправительных работ, с удержанием 15% из заработка ежемесячно, в доход государства;

- п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание в виде 1 года 4 месяцев исправительных работ, с удержанием 15% из заработка ежемесячно, в доход государства.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Перемышлин А. В. наказание в виде 1 года 6 месяцев исправительных работ, с удержанием 15% из заработка ежемесячно, в доход государства.

Меру пресечения Перемышлин А. В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: металлический ящик, монтировку - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, а так же, вправе подать свои возражения на поданные жалобы или представление в письменном виде.

Председательствующий судья                                           А.П. Грачев