кража,тайное хищение чужого имущества



Дело (2011)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

11 марта 2011 года                                                                     г. Красноармейск

Красноармейский городской суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Грачева А.П.,

при секретаре судебного заседания Кречиной Г.В.,

с участием: государственного обвинителя - Красноармейского межрайонного прокурора Ряпухина А.С.,

подсудимого Ситкевич К.В.,

защитника - адвоката Шишуновой Т.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ситкевич К. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, семейного, имеющего двух малолетних детей, трудоустроенного монтажником в Механизированной колонне , проживающего в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, Совхозный поселок <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ситкевич К. В. совершил тайное хищение имущества ФИО5, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

В первых числах августа 2010 года в ночное время, Ситкевич К. В., имея умысел на кражу, тайно похитил мотоцикл марки «Урал», стоящий у <адрес> в <адрес>, распорядившись похищенным имуществом в личных целях, чем причинил ФИО5 значительный ущерб в размере 7 000 рублей.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела Ситкевич К. В., после консультации с адвокатом, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.

Ситкевич К. В. разъяснены ограничения в назначении наказания, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.

Государственный обвинитель, потерпевший ФИО5 и его законный представитель ФИО6 согласны с рассмотрением дела без проведения судебного разбирательства.

Ситкевич К. В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, которое относится к категории преступлений средней тяжести.

Вину в содеянном Ситкевич К. В. признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Кроме того, вина Ситкевич К. В. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, а потому суд признает предъявленное ему обвинение обоснованным и квалифицирует его действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление Ситкевич К. В., условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ситкевич К. В., предусмотренными п.п. «г, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает наличие у него малолетних детей, его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние, а так же, в качестве явки с повинной - добровольное сообщение сотрудникам милиции о своей причастности к преступлению.

Поэтому, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание отношение подсудимого к совершенному преступлению, сведения о личности, суд считает возможным назначить Ситкевич К. В. наказание не связанное с лишением свободы, с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ситкевич К. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде 200 часов обязательных работ.

Меру пресечения Ситкевич К. В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, а так же, вправе подать свои возражения на поданные жалобы или представление в письменном виде.

Председательствующий судья                                          А.П. Грачев