кража, тайное хищение чужого имущества



Дело №1-75 (2011)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

11 июля 2011 года                                                                   г. Красноармейск

Красноармейский городской суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Грачева А.П.,

при секретаре судебного заседания Левине Е.В.,

с участием: государственного обвинителя - помощника Красноармейского межрайонного прокурора Аржаховского С.И.,

подсудимого Кухтина С.В.,

адвоката Шишуновой Т.Н., представившей удостоверение №716 и ордер №145,

потерпевшего Дисикова Н.Я.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кухтин С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Таджикистан, гражданина РФ, со средним образованием, семейного, не трудоустроенного, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 140 часам обязательных работ, наказание отбыто ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кухтин С.В. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Кухтин С.В., имея умысел на кражу, пришел к дому -а по <адрес> в <адрес>, где выставив стекло, через проем в окне незаконно проник в дом, откуда тайно похитил электрический мотор от стиральной машины, и с похищенным имуществом скрылся, причинив своими действиями ФИО5 ущерб в размере 1000 рублей.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела Кухтин С.В. после консультации с адвокатом заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.

Кухтин С.В. разъяснены ограничения в назначении наказания, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.

Государственный обвинитель и потерпевший согласны с рассмотрением дела без проведения судебного разбирательства.

Кухтин С.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, которое относится к категории тяжких преступлений.

Вину в содеянном Кухтин С.В. признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Кроме того, вина Кухтин С.В. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, а поэтому, суд признает предъявленное ему обвинение, обоснованным и квалифицирует его действия по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление, условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кухтин С.В., предусмотренными п.п. «и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, раскаяние, а так же, состояние здоровья сожительницы.

Кроме того, суд учитывает, что по месту жительства Кухтин С.В. характеризуются удовлетворительно.

Поэтому, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание отношение Кухтин С.В. к совершенному преступлению, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества.

Оснований для назначения Кухтин С.В. дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, суд не установил.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кухтин С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, считать назначенное Кухтин С.В. наказание условным, с испытательным сроком 1 год.

Возложить на Кухтин С.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных и регулярно, по установленному графику, являться на регистрацию.

Меру пресечения Кухтин С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, а так же, вправе подать свои возражения на поданные жалобы или представление в письменном виде.

Председательствующий судья                                                     А.П. Грачев