Получение должностным лицом взятки



Дело №1-87 (2011)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

25 июля 2011 года                                                                        г. Красноармейск

Красноармейский городской суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Грачева А.П.,

при секретаре судебного заседания Кречиной Г.В.,

с участием: государственного обвинителя - помощника Красноармейского межрайонного прокурора Аржаховского С.И.,

подсудимого Косороткина С.И.,

защитника - адвоката Долговского О.Ю., представившего удостоверение №1440 и ордер №61,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Косороткин С.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с высшим образованием, семейного, трудоустроенного врачом общей практики ММУ «Красноармейская ЦРБ», проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 290, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 290 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Косороткин С.И., работая в должности врача хирурга поликлиники Муниципального медицинского учреждения «Красноармейская центральная районная больница», являясь должностным лицом, лично получил деньги в качестве взятки за совершение действий, входящих в его полномочия, в пользу взяткодателя, а так же, совершил покушение на получение взятки, при следующих обстоятельствах.

В соответствие с приказом -л/с от ДД.ММ.ГГГГ, Косороткин С.И. с ДД.ММ.ГГГГ был переведен на должность врача общей практики (семейная медицина) Муниципального медицинского учреждения «Красноармейская центральная районная больница» (далее «Красноармейская ЦРБ»), в <адрес>. Кроме того, на основании приказа -л/с от ДД.ММ.ГГГГ Косороткин С.И. с ДД.ММ.ГГГГ был принят на должность врача хирурга хирургического отделения, на условиях внутреннего совместительства.

В связи с занимаемой должностью Косороткин С.И. был наделен рядом должностных прав и обязанностей, в которые входило: оказание квалифицированной медицинской помощи по своей специальности, установление диагноза, обеспечение своевременного и качественного оформления медицинской и иной документации в соответствии с установленными правилами, участие в проведении экспертизы временной нетрудоспособности, а так же, на основании приказа -П от ДД.ММ.ГГГГ, был наделен правом выдачи листов нетрудоспособности.

Согласно п.п. 1.1, 1.2, 1.5, 1.7, 2.12, 2.15, 2.27 приложения к Приказу от ДД.ММ.ГГГГ Министерства социального развития и здравоохранения РФ «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности», документом, удостоверяющим временную нетрудоспособность граждан и подтверждающим их временное освобождение от работы, является листок нетрудоспособности, выдаваемый при заболеваниях, травмах и отравлениях и иных состояниях, связанных с временной потерей трудоспособности; листок нетрудоспособности выдается лечащим врачом медицинской организации государственной, муниципальной и частной систем здравоохранения; выдача и продление листка нетрудоспособности осуществляется после осмотра гражданина и записи данных о состоянии его здоровья в медицинской карте амбулаторного (стационарного) больного, обосновывающей необходимость временного освобождения от работы; гражданам, находящимся вне места регистрации по месту жительства (по месту пребывания, временного проживания), листок нетрудоспособности выдается (продлевается) с разрешения главного врача медицинской организации либо его заместителя с соответствующей записью в медицинской карте амбулаторного больного и листке нетрудоспособности; при амбулаторном лечении заболеваний (травм), отравлений и иных состояний, связанных с временной потерей гражданами трудоспособности, медицинский работник единолично выдает листок нетрудоспособности единовременно на срок до 10 календарных дней (до следующего осмотра гражданина медицинским работником) и единолично продлевает его на срок до 30 календарных дней; при заболеваниях (травмах), когда лечение осуществляется в амбулаторно-поликлинических условиях, листок нетрудоспособности выдается в день установления временной нетрудоспособности на весь период временной нетрудоспособности, включая нерабочие праздничные и выходные дни; листок нетрудоспособности не выдается гражданам, обратившимся за медицинской помощью в медицинскую организацию, если у них не выявлено признаков временной нетрудоспособности.

Таким образом, Косороткин С.И. в установленном законом порядке был наделен функциями должностного лица, то есть, выполнял организационно-распорядительные функции.

С февраля 2011 года Косороткин С.И. в поликлинике «Красноармейской ЦРБ» осуществлял врачебную деятельность, включающую в себя прием амбулаторных больных хирургического профиля, их диспансерное наблюдение, направление больных на врачебную комиссию медико-социальной экспертизы, ведение медицинских карт, выписку рецептов, а так же, в силу своих должностных полномочий, проведение экспертизы временной нетрудоспособности, освобождение больных от работы, выдача, продление и закрытие листков нетрудоспособности.

ДД.ММ.ГГГГ, в период с 8 до 14 часов Косороткин С.И., в соответствие с графиком работы, вел прием граждан в хирургическом кабинете поликлиники «Красноармейской ЦРБ», расположенной по адресу: <адрес>, 5 мкр. <адрес>. Около 13 часов на прием к врачу хирургу, с опозданием на один день, явилась ФИО5, которая находилась на амбулаторном лечении с ДД.ММ.ГГГГ по листку нетрудоспособности ВЮ , выданному по ДД.ММ.ГГГГ, включительно. Обратившись к ФИО6, ФИО5 попросила продлить ей листок нетрудоспособности на 5 дней и не отражать в медицинских документах нарушение ею режима лечения. Осознавая, что ФИО5 не нуждается в продолжение амбулаторного лечения и реализуя возникший умысел на получение взятки, Косороткин С.И. согласился совершить данные действия в ее пользу, за что получил от нее деньги в сумме 800 рублей. После этого, продолжая реализацию своего умысла, Косороткин С.И. обязательного в данном случае медицинского осмотра и обследования ФИО5 не провел, действуя в нарушение требований Приказа от ДД.ММ.ГГГГ, отметку о несвоевременной явки ФИО5 в выданном на ее имя листке нетрудоспособности не сделал, а в графе «освобождение от работы» указал даты «с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно», поставив свою подпись. Кроме того, в амбулаторной медицинской карте ФИО5, искажая реальные события, Косороткин С.И. сделал запись о том, что ФИО5 была на приеме у врача хирурга ДД.ММ.ГГГГ с жалобами на боль в голени. ДД.ММ.ГГГГ Косороткин С.И. листок нетрудоспособности ФИО5 был закрыт.

Кроме того, в соответствие с приказом -л/с от ДД.ММ.ГГГГ, Косороткин С.И. с ДД.ММ.ГГГГ был переведен на должность врача общей практики (семейная медицина) Муниципального медицинского учреждения «Красноармейская центральная районная больница» (далее «Красноармейская ЦРБ»), в <адрес>. Так же, на основании приказа -л/с от ДД.ММ.ГГГГ Косороткин С.И. с ДД.ММ.ГГГГ был принят на должность врача хирурга хирургического отделения, на условиях внутреннего совместительства.

В связи с занимаемой должностью Косороткин С.И. был наделен рядом должностных прав и обязанностей, в которые входило: оказание квалифицированной медицинской помощи по своей специальности, установление диагноза, обеспечение своевременного и качественного оформления медицинской и иной документации в соответствии с установленными правилами, участие в проведении экспертизы временной нетрудоспособности, а так же, на основании приказа -П от ДД.ММ.ГГГГ, был наделен правом выдачи листов нетрудоспособности.

Согласно п.п. 1.1, 1.2, 1.5, 1.7, 2.12, 2.15, 2.27 приложения к Приказу от ДД.ММ.ГГГГ Министерства социального развития и здравоохранения РФ «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности», документом, удостоверяющим временную нетрудоспособность граждан и подтверждающим их временное освобождение от работы, является листок нетрудоспособности, выдаваемый при заболеваниях, травмах и отравлениях и иных состояниях, связанных с временной потерей трудоспособности; листок нетрудоспособности выдается лечащим врачом медицинской организации государственной, муниципальной и частной систем здравоохранения; выдача и продление листка нетрудоспособности осуществляется после осмотра гражданина и записи данных о состоянии его здоровья в медицинской карте амбулаторного (стационарного) больного, обосновывающей необходимость временного освобождения от работы; гражданам, находящимся вне места регистрации по месту жительства (по месту пребывания, временного проживания), листок нетрудоспособности выдается (продлевается) с разрешения главного врача медицинской организации либо его заместителя с соответствующей записью в медицинской карте амбулаторного больного и листке нетрудоспособности; при амбулаторном лечении заболеваний (травм), отравлений и иных состояний, связанных с временной потерей гражданами трудоспособности, медицинский работник единолично выдает листок нетрудоспособности единовременно на срок до 10 календарных дней (до следующего осмотра гражданина медицинским работником) и единолично продлевает его на срок до 30 календарных дней; при заболеваниях (травмах), когда лечение осуществляется в амбулаторно-поликлинических условиях, листок нетрудоспособности выдается в день установления временной нетрудоспособности на весь период временной нетрудоспособности, включая нерабочие праздничные и выходные дни; листок нетрудоспособности не выдается гражданам, обратившимся за медицинской помощью в медицинскую организацию, если у них не выявлено признаков временной нетрудоспособности.

Таким образом, Косороткин С.И. в установленном законом порядке был наделен функциями должностного лица, то есть, выполнял организационно-распорядительные функции.

С февраля 2011 года Косороткин С.И. в поликлинике «Красноармейской ЦРБ» осуществлял врачебную деятельность, включающую в себя прием амбулаторных больных хирургического профиля, их диспансерное наблюдение, направление больных на врачебную комиссию медико-социальной экспертизы, ведение медицинских карт, выписку рецептов, а так же, в силу своих должностных полномочий, проведение экспертизы временной нетрудоспособности, освобождение больных от работы, выдача, продление и закрытие листков нетрудоспособности.

ДД.ММ.ГГГГ, в период с 8 до 14 часов Косороткин С.И., в соответствие с графиком работы, вел прием граждан в хирургическом кабинете поликлиники «Красноармейской ЦРБ», расположенной по адресу: <адрес>, 5 мкр. <адрес>. Около 13 часов на прием к врачу хирургу явился ФИО7, который находился на амбулаторном лечении с ДД.ММ.ГГГГ по листку нетрудоспособности ВЮ , выданному по ДД.ММ.ГГГГ и, впоследствии продленному по ДД.ММ.ГГГГ, включительно. Обратившись к ФИО6, ФИО7 попросил продлить ему листок нетрудоспособности на неделю, для освобождения от трудовых обязанностей по основному месту работы, сообщив, что намеревается использовать это время не для продолжения лечения. Осознавая, что ФИО7 не нуждается в продолжение амбулаторного лечения и реализуя возникший умысел на получение взятки, Косороткин С.И., в нарушение требований Приказа от ДД.ММ.ГГГГ, согласился совершить данные действия в его пользу, за что получил от него деньги в сумме 1000 рублей. После этого, продолжая реализацию своего умысла, Косороткин С.И. обязательного в данном случае медицинского осмотра и обследования ФИО7 не провел, а сделал запись в его амбулаторной медицинской карте о том, что тот был на приеме у врача хирурга с жалобами на боль в коленном суставе, сообщив ФИО7, что на очередной прием к врачу следует явиться через неделю. В этот момент Косороткин С.И. был задержан сотрудниками правоохранительных органов, в связи с чем, не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела Косороткин С.И. после консультации с адвокатом заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.

ФИО6 разъяснены ограничения в назначении наказания, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.

Государственный обвинитель согласен с рассмотрением дела без проведения судебного разбирательства.

Косороткин С.И. обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 290 УК РФ, которые относятся к категории преступлений средней тяжести.

Вину в содеянном Косороткин С.И. признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Кроме того, вина Косороткин С.И. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, а поэтому, суд признает предъявленное ему обвинение обоснованным и, с учетом позиции государственного обвинителя, квалифицирует его действия: по эпизоду получения взятки от ФИО5 - по ч. 1 ст. 290 УК РФ, как покушение на получение должностным лицом лично взятки в виде денег, за совершение действий в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление Косороткин С.И., условия жизни семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Косороткин С.И., предусмотренными п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает его активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, раскаяние.

Кроме того, суд учитывает, что Косороткин С.И. характеризуется по месту жительства и работы положительно.

Поэтому, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание отношение Косороткин С.И. к совершенным преступлениям, суд считает возможным назначить ему наказание не связанное с реальным лишением свободы, с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Имеющиеся по делу вещественные доказательства: медицинские документы ФИО5 и ФИО7, цифровые диктофоны марки «Cenix», «Sony», деньги в сумме 1000 рублей, выданные в рамках оперативного мероприятия ФИО7, видеокассета - подлежат возвращению по принадлежности.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Косороткин С.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- ч. 1 ст. 290 УК РФ (по эпизоду получения взятки от ФИО8) и назначить наказание в виде штрафа в размере 24 тысяч рублей, с лишением права замещать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций, сроком на 1 год;

- ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 290 УК РФ (по эпизоду покушения на получение взятки от ФИО7) и назначить наказание в виде штрафа в размере 25 тысяч рублей, с лишением права замещать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций, сроком на 1 год.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить ФИО6 наказание в виде штрафа в размере 40 тысяч рублей, с лишением права замещать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций, сроком на 1 год 6 месяцев.

Меру пресечения ФИО6 до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: медицинские документы ФИО5 и ФИО7, цифровые диктофоны марки «Cenix», «Sony», деньги в сумме 1000 рублей, видеокассету - возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, а так же, вправе подать свои возражения на поданные жалобы или представление в письменном виде.

Председательствующий судья                                            А.П. Грачев