публичное оскорбление представителя власти



Дело №1-82 (2011)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

14 июля 2011 года                                                                  г. Красноармейск

Красноармейский городской суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Грачева А.П.,

при секретаре судебного заседания Феденко А.Н.,

с участием: государственного обвинителя - помощника Красноармейского межрайонного прокурора Аржаховского С.И.,

подсудимого Новокшонова В.Г.,

защитника - адвоката Бурлакова В.И., представившего удостоверение №1110 и ордер №466,

а также, потерпевшего Огородникова А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Новокшонов В.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. <адрес> Чечено-Ингушской Республики, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не трудоустроенного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, 3 мкр. корпус 1 ком. 251, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319, ч. 1 ст. 318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Новокшонов В.Г. публично оскорбил представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а так же, применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

Согласно приказу начальника ОВО при Красноармейском ОВД №1 л/с от ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 назначен на должность милиционера взвода милиции, отдела вневедомственной охраны при отделе внутренних дел по <адрес>.

В соответствие со ст. 12 Федерального закона №3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О полиции», должностной инструкцией милиционера взвода милиции ОВО по охране «Федерального государственного учреждения федеральной миграционной службы центра временного размещения вынужденных переселенцев <адрес>» (далее Центр) от ДД.ММ.ГГГГ, в должностные обязанности ФИО5 входило: выявление причин преступлений и административных правонарушений, условий, способствующих их совершению, принятие в пределах своих полномочий мер по их устранению; выявление лиц, имеющих намерение совершить преступление, и проводить с ними индивидуальную профилактическую работу; пресечение административных правонарушений и осуществление производства по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции; обеспечение охраны общественного порядка, пресечение преступлений. Таким образом, ФИО6 в установленном законом порядке был наделен функциями представителя власти.

С 17.00 час. ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 нес службу на посту по охране «Федерального государственного учреждения федеральной миграционной службы центра временного размещения вынужденных переселенцев <адрес>», расположенного по адресу: <адрес>, 3 мкр., корпус 1, когда около 19 час. 30 мин. к посту подошел проживающий в Центре Новокшонов В.Г. и в присутствии ФИО7 начал выражаться словами грубой нецензурной брани, нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу.

Установив факт совершения административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, ФИО6 потребовал от Новокшонов В.Г. прекратить противоправные действия. Однако, Новокшонов В.Г. законные требования сотрудника полиции не выполнил, пытался скрыться, и с целью задержания и доставления правонарушителя в отдел МВД России по <адрес> ФИО6 схватил его за руку. В этот момент, находясь в коридоре 1 этажа Центра, имея умысел на публичное оскорбление сотрудника полиции в связи с исполнением им своих служебных обязанностей, посягая на законную деятельность органов власти, умаляя авторитет правоохранительных органов государства, осознавая публичный и унизительный характер своих высказываний, Новокшонов В.Г. в присутствии ФИО7 многократно оскорбил ФИО5 грубой нецензурной бранью, унижая его честь и достоинство. При этом, Новокшонов В.Г. длительное время не реагировал на законные требования ФИО5 прекратить противоправные действия, продолжая высказывать оскорбления в его адрес.

Кроме того, согласно приказу начальника ОВО при Красноармейском ОВД №1 л/с от ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 назначен на должность милиционера взвода милиции, отдела вневедомственной охраны при отделе внутренних дел по <адрес>.

В соответствие со ст. 12 Федерального закона №3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О полиции», должностной инструкцией милиционера взвода милиции ОВО по охране «Федерального государственного учреждения федеральной миграционной службы центра временного размещения вынужденных переселенцев <адрес>» (далее Центр) от ДД.ММ.ГГГГ, в должностные обязанности ФИО5 входило: выявление причин преступлений и административных правонарушений, условий, способствующих их совершению, принятие в пределах своих полномочий мер по их устранению; выявление лиц, имеющих намерение совершить преступление, и проводить с ними индивидуальную профилактическую работу; пресечение административных правонарушений и осуществление производства по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции; обеспечение охраны общественного порядка, пресечение преступлений. Таким образом, ФИО6 в установленном законом порядке был наделен функциями представителя власти.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 час., после публичного оскорбления ФИО5 при несении им службы по охране «Федерального государственного учреждения федеральной миграционной службы центра временного размещения вынужденных переселенцев <адрес>», расположенного по адресу: <адрес>, 3 мкр., корпус 1, у Новокшонов В.Г. возник умысел на применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Реализуя свои намерения Новокшонов В.Г., находясь в коридоре 1 этажа, 1 корпуса Центра, умышленно нанес ФИО6 в область живота удар правой рукой, в которой находились ножницы по металлу, причинив ему физическую боль. Затем, в продолжение осуществления своего преступного умысла, находясь в помещении вахты Центра, Новокшонов В.Г. умышленно нанес ФИО6 в левую часть груди удар левой рукой, в которой находились ножницы по металлу, причинив ему физическую боль.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела Новокшонов В.Г. после консультации с адвокатом заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.

Новокшонов В.Г. разъяснены ограничения в назначении наказания, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО6 согласны с рассмотрением дела без проведения судебного разбирательства.

Новокшонов В.Г. обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319 и ч. 1 ст. 318 УК РФ, которые относятся к категории небольшой и средней тяжести преступлений.

Вину в содеянном Новокшонов В.Г. признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Кроме того, вина Новокшонов В.Г. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, поэтому, суд признает предъявленное ему обвинение обоснованным и квалифицирует его действия: по ч. 1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление Новокшонов В.Г., условия жизни семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Новокшонов В.Г., предусмотренными п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает его активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, раскаяние.

Кроме того, суд учитывает, что Новокшонов В.Г. характеризуется по месту жительства удовлетворительно.

Поэтому, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшего, принимая во внимание отношение Новокшонов В.Г. к совершенным преступлениям, суд считает возможным назначить ему наказание не связанное с лишением свободы, с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Имеющиеся по делу вещественные доказательства: металлические ножницы, рубашка - подлежат возвращению по принадлежности.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Новокшонов В.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- ст. 319 УК РФ и назначить наказание в виде 130 часов обязательных работ.

- ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 15 тысяч рублей.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем полного сложения наказаний, окончательно назначить Новокшонов В.Г. наказание в виде 130 часов обязательных работ, со штрафом в размере 15 тысяч рублей.

Меру пресечения Новокшонов В.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: металлические ножницы, рубашку - возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, а так же, вправе подать свои возражения на поданные жалобы или представление в письменном виде.

Председательствующий судья                                            А.П. Грачев