незаконные приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств



Дело (2011)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

7 апреля 2011 года                                                                  г. Красноармейск

Красноармейский городской суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Грачева А.П.,

при секретаре судебного заседания Кречиной Г.В.,

с участием: государственного обвинителя - помощника Красноармейского межрайонного прокурора Петрова А.А.,

подсудимого Лебедева Д.С.,

защитника - адвоката Бурлакова В.И., представившего удостоверение №1110 и ордер №418,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Лебедев Д. С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, не трудоустроенного, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, ст. Карамыш, <адрес>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> по п. «а» ч. 2 ст. 116 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ), к 120 часам обязательных работ, наказание отбыто ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лебедев Д. С. незаконно приобрел, изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 30 минут Лебедев Д. С., находясь на участке местности, расположенном в 30-ти метрах от <адрес> в <адрес>, с целью незаконного приобретения, хранения и изготовления наркотического средства, нарвал с кустов дикорастущей конопли листья и принес их в <адрес><адрес> ст. <адрес> В этот же день около 14 часов Лебедев Д. С., находясь в данной квартире и используя две кастрюли, изготовил из листьев конопли наркотическое средство, часть которого употребил, а остатки в двух кастрюлях спрятал в тумбочку зальной комнаты и стал незаконно хранить. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов, в ходе осмотра <адрес><адрес> ст. Карамыш, были обнаружены: кастрюля с растительным веществом и кастрюля с жидкостью, содержащие в своем составе, согласно исследованию и заключению эксперта, наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), массой в высушенном состоянии 4,046 грамма и 0,297 грамма, а всего 4,343 грамма, то есть в крупном размере.

В соответствии с требованиями ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее УПК РФ), обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела Лебедев Д. С. после консультации с адвокатом заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.

Лебедев Д. С. разъяснены ограничения в назначении наказания, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.

Государственный обвинитель согласен с рассмотрением дела без проведения судебного разбирательства.

Лебедев Д. С. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, которое относится к категории преступлений средней тяжести.

Вину в содеянном Лебедев Д. С. признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Кроме того, вина Лебедев Д. С. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, а потому суд признает предъявленное ему обвинение, обоснованным и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление Лебедев Д. С., условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Лебедев Д. С., предусмотренными п.п. «и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние, а так же, в качестве явке с повинной, добровольное сообщение сотрудникам милиции о своей причастности к преступлению.

Поэтому, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание отношение подсудимого к совершенному преступлению, сведения о личности, суд считает возможным назначить Лебедев Д. С. наказание не связанное с лишением свободы, с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Имеющиеся по делу вещественные доказательства, хранящиеся в Красноармейском ОВД: наркотическое средство «масло каннабиса», бутылка - подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Лебедев Д. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

Контроль за Лебедев Д. С. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, обязав его: не менять места жительства и не выезжать за пределы Красноармейского муниципального образования <адрес> без уведомления указанного органа, не находиться вне места проживания в период с 22 до 6 часов, один раз в месяц, по установленному графику, являться на регистрацию.

Меру пресечения Лебедев Д. С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: наркотическое средство «масло каннабиса», бутылку - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, а так же, вправе подать свои возражения на поданные жалобы или представление в письменном виде.

Председательствующий судья                                              А.П. Грачев