незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере



Дело №1-91 (2011)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11августа2011года                                                                        г.Красноармейск                                                                                     

Красноармейский городской суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Колотухина В.В.,

при секретаре Ильченко Д.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Красноармейского межрайонного прокурора Петрова А.А.,

подсудимого Лукин А.С.,

защитника Бурлакова В.И.,представившего удостоверение №1110и ордер №486,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Лукин А.С.,22апреля1989года рождения,уроженца                     <адрес>,гражданина РФ,со средним профессиональным образованием,холостого,не трудоустроенного,зарегистрированного по адресу:Саратовская область <адрес>кв.4,проживающего по адресу:Саратовская область <адрес> переулок <адрес>,не судимого,                                            

обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного ч.2ст.228Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ),

У С Т А Н О В И Л:

Лукин А.С.незаконно приобрел,изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере,при следующих обстоятельствах.

       ДД.ММ.ГГГГ около17часов Лукин А.С.находясь на участке местности,расположенном в овраге в850метрах к югу от <адрес>,с целью незаконного приобретения,изготовления и хранения наркотического средства,с кустов дикорастущей конопли сорвал верхушки и листья,которые принес на участок местности,расположенный в800метрах к югу от                          <адрес> и300метрах к западу от оврага,где срывал коноплю.Там Лукин А.С.преследуя умысел,направленный на изготовление наркотического средства,в тот же день около17час.15мин.,принесенные верхушки и листья дикорастущей конопли поместил в сковороду и с использованием подсолнечного масла незаконно изготовил наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло),которое стал там же незаконно хранить для личного потребления.07июня2011года около19часов при осмотре участка местности,расположенного в800метрах к югу от <адрес> сотрудники милиции обнаружили и изъяли сковороду с растительной массой,которая согласно исследования и заключения эксперта содержит в своем составе наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой14,238грамма,то есть в особо крупном размере.

Лукин А.С.после консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства,так как он полностью согласен с предъявленным обвинением.

Подсудимому разъяснены ограничения в назначении наказания,предусмотренные ч.2ст.316УПК РФ и пределы обжалования приговора,установленные ст.317УПК РФ.

Государственный обвинитель согласен с рассмотрением дела без проведения судебного разбирательства.

Суд,удостоверившись в том,что подсудимому понятно обвинение,он согласен с предъявленным обвинением,поддерживает свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства,данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником,осознает последствия рассмотрения дела в данном порядке,и учитывая,что наказание за указанное преступление,не превышает10лет лишения свободы,считает,что по данному уголовному делу,возможно применить особый порядок судебного разбирательства.

По мнению суда,обвинение,с которым согласен подсудимый,обоснованно и подтверждается доказательствами,собранными по уголовному делу.

В связи с изложенным,суд действия Лукин А.С.квалифицирует по ч.2ст.228УК РФ,как незаконные приобретение,изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств,в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления,личность подсудимого,конкретные обстоятельства дела,обстоятельства смягчающие наказание,влияние назначенного наказания на исправление Лукин А.С.,условия его жизни.

Обстоятельствами,смягчающими наказание подсудимого,предусмотренными п. «и» ч.1ст.61УК РФ,суд признает его активное способствование раскрытию и расследованию преступления,раскаяние в содеянном,а так же,в качестве явки с повинной - добровольное сообщение сотрудникам милиции о своей причастности к преступлению.

Суд так же учитывает,что Лукин А.С.положительно характеризуется по месту жительства,не судим,не состоит на учете у врача нарколога.

Поэтому,принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств,учитывая позицию государственного обвинителя,суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимому наказания хотя и в виде лишения свободы,но с применением ст.73УК РФ.С учетом материального положения Лукин А.С.суд считает возможным не применять к нему дополнительную меру наказания в виде штрафа.

Имеющиеся по делу вещественные доказательства:пакет с наркотическим средством,сковорода,ложка,бутылки,хранящиеся в Красноармейском ОВД - подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316УПК РФ,суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Лукин А.С. признать виновным в совершении преступления,предусмотренного ч.2ст.228УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на4года,без штрафа.

На основании ст.73УК РФ,считать назначенное Лукин А.С.наказание, условным,с испытательным сроком3года.

Контроль за поведением Лукин А.С.возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по его месту жительства,обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа,регулярно,по установленному графику,являться на регистрацию.

Меру пресечения Лукин А.С.до вступления приговора в законную силу оставить прежней-подписку о невыезде.

Вещественные доказательства:пакет с наркотическим средством,сковороду,ложку,бутылки-уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение10суток со дня провозглашения.В случае подачи кассационной жалобы,осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,о чем он должен указать в своей кассационной жалобе,а так же,вправе подать свои возражения на поданные жалобы или представление в письменном виде.

       Председательствующий судья                                                 В.В.Колотухин