кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору



Дело №1-99 (2011)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24августа2011года                                                                        г.Красноармейск

                                                                              

Красноармейский городской суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Колотухина В.В.,

при секретаре Феденко А.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника Красноармейского межрайонного прокурора Петрова А.А.,

подсудимых Шалиев А.С.и Беляев В.В.,

защитников Бурлакова В.И.,представившего удостоверение №1110и ордер № 488, Милейко В.Ф,представившего удостоверение №1031и ордер № 9/2,

а также потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Шалиев А.С.,17апреля1988года рождения,уроженца <адрес>,гражданина РФ,с неполным средним образованием,женатого,имеющего малолетнего ребенка,не трудоустроенного,зарегистрированного по адресу:Саратовская область <адрес>кв.2,фактически проживающего по адресу:Саратовская область <адрес>кв.2,не судимого,

обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного п. «А» ч.2ст.158Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ),

Беляев В.В.,02апреля1988года рождения,уроженца                    <адрес>,гражданина РФ,со средним образованием,холостого,не трудоустроенного,зарегистрированного по адресу:г.Ярославль ул.2-й <адрес>,проживающего по адресу:Саратовская область <адрес>кв.1,не судимого,

обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного п. «А» ч.2ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шалиев А.С.и Беляев В.В.совершили тайное хищение чужого имущества,группой лиц по предварительному сговору,при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около10часов Шалиев А.С.и Беляев В.В.,вступив в сговор,направленный на кражу,прибыли ксвинарнику ,расположенному в650метрах к северу от <адрес>,гдедействуя совместно и согласованно,при помощи привезенных с собой кувалд разрушили5-6бетонных плит и тайно похитили извлеченные из них металлические прутья арматуры с обрешеткой массой 250кг,по цене7рублей за1килограмм,после чего,реализовав свой преступный умысел,с похищенным имуществом скрылись,причинив собственнику ФИО5материальный ущерб в размере1750рублей.

Продолжая свои преступные действия,направленные на хищениеметаллических прутьев арматуры с обрешеткой массой,06мая2011года около10часов Шалиев А.С.и Беляев В.В.вновь прибыли ксвинарнику ,расположенному в650метрах к северу от <адрес>.Там,действуя совместно и согласованно,в рамках ранее достигнутой договоренности,Галиев А.С.и Беляев В.В.,при помощи привезенных с собой кувалд разрушили6-7бетонных плит и тайно похитили извлеченные из них металлические прутья арматуры с обрешеткой массой 300кг,по цене7рублей за1килограмм,после чего,реализовав свой преступный умысел,с похищенным имуществом скрылись,причинив собственнику ФИО5материальный ущерб в размере2100рублей.

Продолжая свои преступные действия,направленные на хищениеметаллических прутьев арматуры с обрешеткой массой,26мая2011года около10часов Шалиев А.С.и Беляев В.В.прибыли ксвинарнику ,расположенному в650метрах к северу от <адрес>.Там,действуя совместно и согласованно,в рамках ранее достигнутой договоренности,Галиев А.С.и Беляев В.В.при помощи привезенных с собой кувалд разрушили11-12бетонных плит и тайно похитили извлеченные из них металлические прутья арматуры с обрешеткой массой 500кг,по цене7рублей за1килограмм,после чего,реализовав свой преступный умысел,с похищенным имуществом скрылись,причинив собственнику ФИО5материальный ущерб в размере3500рублей.

Таким образом,в результате своих совместных преступных действий Шалиев А.С.и Беляев В.В.в период с10апреля2011года по26мая2011года тайно похитилиметаллические прутья арматуры с обрешеткой общей массой 1050кг.,по цене7рублей за1килограмм,причинив собственнику ФИО5материальный ущерб на общую сумму7350рублей.

После консультации с защитниками Шалиев А.С.и Беляев В.В.заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства,так как они полностью согласны с предъявленным обвинением.

Шалиев А.С.и Беляев В.В.разъяснены ограничения в назначении наказания,предусмотренные ч.2ст.316УПК РФ и пределы обжалования приговора,установленные ст.317УПК РФ.

Государственный обвинитель,потерпевший ФИО5согласны с рассмотрением дела без проведения судебного разбирательства.

Суд,удостоверившись в том,что Шалиев А.С.и Беляев В.В.понятно обвинение,они согласны с предъявленным обвинением,поддерживают свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства,данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником,осознают последствия рассмотрения дела в данном порядке,и учитывая,что наказание за указанное преступление,не превышает10лет лишения свободы,считает,что по данному уголовному делу,возможно применить особый порядок судебного разбирательства.

По мнению суда,обвинение,с которым согласны Шалиев А.С.и Беляев В.В.,обоснованно и подтверждается доказательствами,собранными по уголовному делу.

В связи с изложенным,суд квалифицирует действия Шалиев А.С.и Беляев В.В.по п. «А» ч.2ст.158УК РФ,как кража,то есть тайное хищение чужого имущества,совершенная группой лиц по предварительному сговору

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления,личности подсудимых,конкретные обстоятельства дела,обстоятельства смягчающие наказание,влияние назначенного наказания на исправление Шалиев А.С.и Беляев В.В.,условия их жизни.

Обстоятельствами,смягчающими наказание Шалиев А.С.и Беляев В.В.предусмотренными п. «и» ч.1ст.61УК РФ,суд признает их активное способствование раскрытию и расследованию преступления,раскаяние в содеянном,а также в качестве явки с повинной - добровольное сообщение сотрудникам милиции о своей причастности к преступлению,а у Шалиев А.С.-наличие малолетнего ребенка.

Суд так же учитывает,что Шалиев А.С.и Беляев В.В.положительно характеризуется по месту жительства.

Поэтому,учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих,принимая во внимание отношение подсудимых к совершенному преступлению,суд считает возможным назначить Шалиев А.С.и Беляев В.В.наказание не связанное с лишением свободы,с учетом требований ч.7ст.316УПК РФ.

Имеющиеся по делу вещественные доказательства:две кувалды-подлежат уничтожению; металлические прутья арматуры с обрешеткой-подлежат возвращению по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316УПК РФ,суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Шалиев А.С. и Беляев В.В. признать виновными в совершении преступления,предусмотренного п. «А» ч.2ст.158УК РФ и назначить им наказание:

-Шалиев А.С.в виде190часов обязательных работ;

-Беляев В.В.в виде190часов обязательных работ.

Меру пресечения Шалиев А.С.и Беляев В.В.до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства:две кувалды-уничтожить; металлические прутья арматуры с обрешеткой- возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение10суток со дня провозглашения.В случае подачи кассационной жалобы,осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,о чем они должны указать в своей кассационной жалобе,а так же,вправе подать свои возражения на поданные жалобы или представление в письменном виде.

       Председательствующий судья                                                В.В.Колотухин