кража, то есть тайное хищение чужого имущества



Дело №1-43 (2011)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

29 апреля 2011 года                                                             г. Красноармейск

Красноармейский городской суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Грачева А.П.,

при секретаре судебного заседания Пряхине А.С.,

с участием: государственного обвинителя - Красноармейского межрайонного прокурора Ряпухина А.С.,

подсудимых: Батанова А.Т., Забродина А.Н.,

защитников: адвоката Зайцевой Н.А., представившей удостоверение №1668 и ордер №1388, адвоката Быстровой М.Н., представившей удостоверение №140 и ордер №0137,

потерпевшей Авакян А.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Батанов А.Т., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, трудоустроенного кладовщиком в ООО «Ямал ЛТД», зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Забродин А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, 3-й <адрес>, зарегистрированного там же, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, индивидуального предпринимателя, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Батанов А.Т. совершил тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, а Забродин А.Н. пособничество в тайном хищении чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов, Батанов А.Т. и Забродин А.Н. вступили в преступный сговор, направленный на кражу и договорились о том, что Забродин А.Н. должен будет привезти Батанов А.Т. на место преступления, а после его совершения - помочь Батанов А.Т. скрыться, в свою очередь, Батанов А.Т. должен совершить кражу, после чего, похищенное имущество они разделят между собой. Действуя во исполнение единого умысла, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов Забродин А.Н. и Батанов А.Т. на автомобиле ДЭУ Нексия р.з. Х029АА64 под управлением Забродин А.Н. приехали к дому -го мкр. <адрес>. Там, согласно распределенным ролям, Забродин А.Н. остался ждать в автомобиле, а Батанов А.Т. вошел в расположенное в <адрес> помещение парикмахерской «Фантазия», где тайно похитил из сумки кошелек стоимостью 150 рублей, с деньгами в сумме 2300 рублей, после чего покинул парикмахерскую. Таким образом, Батанов А.Т. и Забродин А.Н. реализовали свой умысел на кражу, причинив своими действиями ФИО7 ущерб в размере 2450 рублей.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела Батанов А.Т. и Забродин А.Н., после консультации с адвокатом, заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержали в судебном заседании.

Батанов А.Т. и Забродин А.Н. разъяснены ограничения в назначении наказания, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО7 согласны с рассмотрением дела без проведения судебного разбирательства.

Батанов А.Т. и Забродин А.Н. обвиняются в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, которое относится к категории преступлений средней тяжести.

Вину в содеянном Батанов А.Т. и Забродин А.Н. признали полностью, с предъявленным обвинением согласны.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Кроме того, вина Батанов А.Т. и Забродин А.Н. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, а поэтому суд признает предъявленное им обвинение обоснованным и квалифицирует действия: Батанов А.Т. по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ), как пособничество в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору;

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление Батанов А.Т. и Забродин А.Н., условия жизни их семей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Батанов А.Т. и Забродин А.Н., предусмотренными п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает их активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние, возмещение ущерба, участие Батанов А.Т. в боевых действиях.

Кроме того, суд учитывает, что Батанов А.Т. и Забродин А.Н. не судимы, характеризуются положительно.

Поэтому, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание отношение подсудимых к совершенному преступлению, сведения о личности, суд считает возможным назначить Батанов А.Т. и Забродин А.Н. наказание не связанное с лишением свободы, с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Имеющиеся по делу вещественные доказательства: деньги в сумме 2.300 рублей - подлежат возвращению по принадлежности.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Батанов А.Т. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде 210 часов обязательных работ.

Забродин А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде 190 часов обязательных работ.

Меру пресечения Батанов А.Т. и Забродин А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: деньги в сумме 2.300 рублей - возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, а так же, вправе подать свои возражения на поданные жалобы или представление в письменном виде.

Председательствующий судья                                                 А.П. Грачев