Мошенничество, служебный подлог



Дело №1-55 (2011)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

25 мая 2011 года                                                                     г. Красноармейск

Красноармейский городской суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Грачева А.П.,

при секретаре судебного заседания Ильченко Д.В.,

с участием: государственного обвинителя - помощника Красноармейского межрайонного прокурора Бессолицина Н.В.,

подсудимого Мукешева Т.Б.,

защитника - адвоката Шишуновой Т.Н., представившей удостоверение №716 и ордер №107,

а также, представителя потерпевшего Трушакина А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мукешев Т.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с высшим образованием, семейного, трудоустроенного заведующим Первомайским ветеринарным участком ОГУ «Красноармейская станция по борьбе с болезнями животных», проживающего по адресу: <адрес>-3, <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159, ч. 1 ст. 292 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мукешев Т.Б., совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, а так же, совершил служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, из иной личной заинтересованности, при следующих обстоятельствах.

В соответствие с приказом начальника областного государственного учреждения (далее ОГУ) «Красноармейская районная станция по борьбе с болезнями животных» ФИО15 -к от ДД.ММ.ГГГГ, Мукешев Т.Б. принят на должность заведующего Первомайским ветеринарным участком ОГУ «Красноармейская районная станция по борьбе с болезнями животных». В должностные обязанности Мукешев Т.Б. входило: организация и проведение ветеринарных мероприятий по предупреждению и ликвидации заболеваний животных, предубойного осмотра скота, ветеринарно-санитарной экспертизы продуктов убоя и клеймение мяса, выдача свидетельств и справок, ведение учета и отчетности установленной формы по оказанию платных услуг населению, оказание платных ветеринарных услуг населению в соответствии с установленными правилами оказания платных ветеринарных услуг, правилами ведения наличных денежных расчетов, на основании действующего прейскуранта. Таким образом, Мукешев Т.Б. в установленном законом порядке был наделен функциями должностного лица, то есть, выполнял организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции.

Согласно Приказу Минсельхоза РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении Правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов»: Правила устанавливают порядок организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов и являются обязательными для исполнения должностными лицами, уполномоченными осуществлять оформление и выдачу ветеринарных сопроводительных документов, юридическими лицами любой организационно-правовой формы и гражданами, занятыми содержанием, ловлей, добычей животных, а так же производством, заготовкой, переработкой, перевозкой хранением и реализацией продукции животного происхождения, кормов и кормовых добавок. Ветеринарные сопроводительные документы, характеризующие территориальное и видовое происхождение, ветеринарно-санитарное состояние сопровождаемого груза, эпизоотическое состояние места его выхода и позволяющие идентифицировать груз, выдаются на все виды животных, продукции животного происхождения, кормов и кормовых добавок, подлежащих заготовке, перевозке, переработке, хранению и реализации. Партии грузов при перевозке в пределах района (города), состоящих из мяса и продуктов животных и птицы, должны сопровождаться ветеринарными справками формы .

ДД.ММ.ГГГГ Мукешев Т.Б., находясь у себя дома по адресу: <адрес>-3, <адрес>, выдал ФИО5 ветеринарную справку формы от ДД.ММ.ГГГГ о производстве осмотра двух туш мяса свинины, за которую получил от ФИО5, согласно прейскуранту на услуги оказываемые государственными ветеринарными учреждениями на территории <адрес>, деньги в сумме 192 рубля 74 копейки. В ходе оформления сопроводительных документов, Мукешев Т.Б. используя свое служебное положение, имея умысел на хищение путем обмана и злоупотребления доверием части денежных средств принадлежащих ОГУ «Красноармейская районная станция по борьбе с болезнями животных», внес в бланк корешка ветеринарной справки формы от ДД.ММ.ГГГГ сведения об осмотре одной туши мяса свинины, а часть полученных от ФИО5 денежных средств в сумме 51 рубль 78 копеек похитил.

В продолжение осуществления умысла на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств принадлежащих ОГУ «Красноармейская районная станция по борьбе с болезнями животных», ДД.ММ.ГГГГ Мукешев Т.Б., находясь у себя дома по адресу: <адрес>-3, <адрес>, выдал ФИО6 ветеринарную справку формы от ДД.ММ.ГГГГ о производстве осмотра двух туш мяса говядины, за которую получил от ФИО6, согласно прейскуранту на услуги оказываемые государственными ветеринарными учреждениями на территории <адрес>, деньги в сумме 226 рублей 30 копеек. В ходе оформления сопроводительных документов, Мукешев Т.Б. используя свое служебное положение, внес в бланк корешка ветеринарной справки формы от ДД.ММ.ГГГГ сведения об осмотре одной туши мяса говядины, а часть полученных от ФИО6 денежных средств в сумме 68 рублей 56 копеек похитил.

В продолжение осуществления умысла на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств принадлежащих ОГУ «Красноармейская районная станция по борьбе с болезнями животных», ДД.ММ.ГГГГ Мукешев Т.Б., находясь у себя дома по адресу: <адрес>-3, <адрес>, выдал ФИО6 ветеринарную справку формы от ДД.ММ.ГГГГ о производстве осмотра двух туш мяса говядины, за которую получил от ФИО6, согласно прейскуранту на услуги оказываемые государственными ветеринарными учреждениями на территории <адрес>, деньги в сумме 226 рублей 30 копеек. В ходе оформления сопроводительных документов, Мукешев Т.Б. используя свое служебное положение, внес в бланк корешка ветеринарной справки формы от ДД.ММ.ГГГГ сведения об осмотре одной туши мяса говядины, а часть полученных от ФИО6 денежных средств в сумме 68 рублей 56 копеек похитил.

В продолжение осуществления умысла на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств принадлежащих ОГУ «Красноармейская районная станция по борьбе с болезнями животных», ДД.ММ.ГГГГ Мукешев Т.Б., находясь у себя дома по адресу: <адрес>-3, <адрес>, выдал ФИО7 ветеринарную справку формы от ДД.ММ.ГГГГ о производстве осмотра двух туш мяса свинины и одной туши мяса говядины, за которую получил от ФИО7, согласно прейскуранту на услуги оказываемые государственными ветеринарными учреждениями на территории <адрес>, деньги в сумме 261 рубль 30 копеек. В ходе оформления сопроводительных документов, Мукешев Т.Б. используя свое служебное положение, внес в бланк корешка ветеринарной справки формы от ДД.ММ.ГГГГ сведения об осмотре одной туши мяса говядины, а часть полученных от ФИО7 денежных средств в сумме 103 рубля 56 копеек похитил.

В продолжение осуществления умысла на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств принадлежащих ОГУ «Красноармейская районная станция по борьбе с болезнями животных», ДД.ММ.ГГГГ Мукешев Т.Б., находясь у себя дома по адресу: <адрес>-3, <адрес>, выдал ФИО8 ветеринарную справку формы от ДД.ММ.ГГГГ о производстве осмотра четырех туш мяса говядины, за которую получил от НечкинаА.Ф., согласно прейскуранту на услуги оказываемые государственными ветеринарными учреждениями на территории <адрес>, деньги в сумме 363 рубля 42 копейки. В ходе оформления сопроводительных документов, Мукешев Т.Б. используя свое служебное положение, внес в бланк корешка ветеринарной справки формы от ДД.ММ.ГГГГ сведения об осмотре одной туши мяса говядины, а часть полученных от ФИО8 денежных средств в сумме 25 рублей 68 копеек похитил.

В продолжение осуществления умысла на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств принадлежащих ОГУ «Красноармейская районная станция по борьбе с болезнями животных», ДД.ММ.ГГГГ Мукешев Т.Б., находясь у себя дома по адресу: <адрес>-3, <адрес>, выдал ФИО6 ветеринарную справку формы от ДД.ММ.ГГГГ о производстве осмотра пяти туш мяса говядины, за которую получил от ФИО6, согласно прейскуранту на услуги оказываемые государственными ветеринарными учреждениями на территории <адрес>, деньги в сумме 431 рубль 98 копеек. В ходе оформления сопроводительных документов, Мукешев Т.Б. используя свое служебное положение, внес в бланк корешка ветеринарной справки формы от ДД.ММ.ГГГГ сведения об осмотре одной туши мяса говядины, а часть полученных от ФИО6 денежных средств в сумме 274 рублей 24 копеек похитил.

В продолжение осуществления умысла на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств принадлежащих ОГУ «Красноармейская районная станция по борьбе с болезнями животных», ДД.ММ.ГГГГ Мукешев Т.Б., находясь у себя дома по адресу: <адрес>-3, <адрес>, выдал ФИО5 ветеринарную справку формы от ДД.ММ.ГГГГ о производстве осмотра двух туш мяса свинины, за которую получил от ФИО5, согласно прейскуранту на услуги оказываемые государственными ветеринарными учреждениями на территории <адрес>, деньги в сумме 192 рубля 74 копейки. В ходе оформления сопроводительных документов, Мукешев Т.Б. используя свое служебное положение, внес в бланк корешка ветеринарной справки формы от ДД.ММ.ГГГГ сведения об осмотре одной туши мяса свинины, а часть полученных от ФИО5 денежных средств в сумме 51 рубль 78 копеек похитил.

В продолжение осуществления умысла на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств принадлежащих ОГУ «Красноармейская районная станция по борьбе с болезнями животных», ДД.ММ.ГГГГ Мукешев Т.Б., находясь у себя дома по адресу: <адрес>-3, <адрес>, выдал ФИО6 ветеринарную справку формы от ДД.ММ.ГГГГ о производстве осмотра трех туш мяса говядины, за которую получил от ФИО6, согласно прейскуранту на услуги оказываемые государственными ветеринарными учреждениями на территории <адрес>, деньги в сумме 294 рубля 86 копеек. В ходе оформления сопроводительных документов, Мукешев Т.Б. используя свое служебное положение, внес в бланк корешка ветеринарной справки формы от ДД.ММ.ГГГГ сведения об осмотре одной туши мяса говядины, а часть полученных от ФИО6 денежных средств в сумме 137 рублей 12 копеек похитил.

В продолжение осуществления умысла на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств принадлежащих ОГУ «Красноармейская районная станция по борьбе с болезнями животных», ДД.ММ.ГГГГ Мукешев Т.Б., находясь у себя дома по адресу: <адрес>-3, <адрес>, выдал ФИО8 ветеринарную справку формы от ДД.ММ.ГГГГ о производстве осмотра трех туш мяса говядины, за которую получил от ФИО8, согласно прейскуранту на услуги оказываемые государственными ветеринарными учреждениями на территории <адрес>, деньги в сумме 294 рубля 86 копеек. В ходе оформления сопроводительных документов, Мукешев Т.Б. используя свое служебное положение, внес в бланк корешка ветеринарной справки формы от ДД.ММ.ГГГГ сведения об осмотре одной туши мяса говядины, а часть полученных от ФИО8 денежных средств в сумме 137 рублей 12 копеек похитил.

В продолжение осуществления умысла на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств принадлежащих ОГУ «Красноармейская районная станция по борьбе с болезнями животных», ДД.ММ.ГГГГ Мукешев Т.Б., находясь у себя дома по адресу: <адрес>-3, <адрес>, выдал ФИО8 ветеринарную справку формы от ДД.ММ.ГГГГ о производстве осмотра четырех туш мяса говядины, за которую получил от ФИО8, согласно прейскуранту на услуги оказываемые государственными ветеринарными учреждениями на территории <адрес>, деньги в сумме 363 рубля 42 копейки. В ходе оформления сопроводительных документов, Мукешев Т.Б. используя свое служебное положение, внес в бланк корешка ветеринарной справки формы от ДД.ММ.ГГГГ сведения об осмотре одной туши мяса говядины, а часть полученных от ФИО8 денежных средств в сумме 205 рублей 68 копеек похитил.

В продолжение осуществления умысла на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств принадлежащих ОГУ «Красноармейская районная станция по борьбе с болезнями животных», ДД.ММ.ГГГГ Мукешев Т.Б., находясь у себя дома по адресу: <адрес>-3, <адрес>, выдал ФИО6 ветеринарную справку формы от ДД.ММ.ГГГГ о производстве осмотра трех туш мяса говядины, за которую получил от ФИО6, согласно прейскуранту на услуги оказываемые государственными ветеринарными учреждениями на территории <адрес>, деньги в сумме 294 рубля 86 копеек. В ходе оформления сопроводительных документов, Мукешев Т.Б. используя свое служебное положение, внес в бланк корешка ветеринарной справки формы от ДД.ММ.ГГГГ сведения об осмотре одной туши мяса говядины, а часть полученных от ФИО6 денежных средств в сумме 137 рублей 12 копеек похитил.

В продолжение осуществления умысла на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств принадлежащих ОГУ «Красноармейская районная станция по борьбе с болезнями животных», ДД.ММ.ГГГГ Мукешев Т.Б., находясь у себя дома по адресу: <адрес>-3, <адрес>, выдал ФИО9 ветеринарную справку формы от ДД.ММ.ГГГГ о производстве осмотра двух туш мяса говядины, за которую получил от ФИО9, согласно прейскуранту на услуги оказываемые государственными ветеринарными учреждениями на территории <адрес>, деньги в сумме 226 рублей 30 копеек. В ходе оформления сопроводительных документов, Мукешев Т.Б. используя свое служебное положение, внес в бланк корешка ветеринарной справки формы от ДД.ММ.ГГГГ сведения об осмотре одной туши мяса говядины, а часть полученных от ФИО9 денежных средств в сумме 68 рублей 56 копеек похитил.

В продолжение осуществления умысла на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств принадлежащих ОГУ «Красноармейская районная станция по борьбе с болезнями животных», ДД.ММ.ГГГГ Мукешев Т.Б., находясь у себя дома по адресу: <адрес>-3, <адрес>, выдал ФИО8 ветеринарную справку формы от ДД.ММ.ГГГГ о производстве осмотра пяти туш мяса говядины, за которую получил от ФИО8, согласно прейскуранту на услуги оказываемые государственными ветеринарными учреждениями на территории <адрес>, деньги в сумме 431 рубль 98 копеек. В ходе оформления сопроводительных документов, Мукешев Т.Б. используя свое служебное положение, внес в бланк корешка ветеринарной справки формы от ДД.ММ.ГГГГ сведения об осмотре одной туши мяса говядины, а часть полученных от ФИО8 денежных средств в сумме 274 рубля 24 копейки похитил.

В продолжение осуществления умысла на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств принадлежащих ОГУ «Красноармейская районная станция по борьбе с болезнями животных», ДД.ММ.ГГГГ Мукешев Т.Б., находясь у себя дома по адресу: <адрес>-3, <адрес>, выдал ФИО8 ветеринарную справку формы от ДД.ММ.ГГГГ о производстве осмотра четырех туш мяса говядины, за которую получил от ФИО8, согласно прейскуранту на услуги оказываемые государственными ветеринарными учреждениями на территории <адрес>, деньги в сумме 363 рубля 42 копейки. В ходе оформления сопроводительных документов, Мукешев Т.Б. используя свое служебное положение, внес в бланк корешка ветеринарной справки формы от ДД.ММ.ГГГГ сведения об осмотре одной туши мяса говядины, а часть полученных от ФИО8 денежных средств в сумме 205 рублей 68 копеек похитил.

В продолжение осуществления умысла на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств принадлежащих ОГУ «Красноармейская районная станция по борьбе с болезнями животных», ДД.ММ.ГГГГ Мукешев Т.Б., находясь у себя дома по адресу: <адрес>-3, <адрес>, выдал ФИО6 ветеринарную справку формы от ДД.ММ.ГГГГ о производстве осмотра двух туш мяса говядины, за которую получил от ФИО6, согласно прейскуранту на услуги оказываемые государственными ветеринарными учреждениями на территории <адрес>, деньги в сумме 226 рублей 30 копеек. В ходе оформления сопроводительных документов, Мукешев Т.Б. используя свое служебное положение, внес в бланк корешка ветеринарной справки формы от ДД.ММ.ГГГГ сведения об осмотре одной туши мяса говядины, а часть полученных от ФИО6 денежных средств в сумме 68 рублей 56 копеек похитил.

В продолжение осуществления умысла на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств принадлежащих ОГУ «Красноармейская районная станция по борьбе с болезнями животных», ДД.ММ.ГГГГ Мукешев Т.Б., находясь у себя дома по адресу: <адрес>-3, <адрес>, выдал ФИО6 ветеринарную справку формы от ДД.ММ.ГГГГ о производстве осмотра трех туш мяса говядины, за которую получил от ФИО6, согласно прейскуранту на услуги оказываемые государственными ветеринарными учреждениями на территории <адрес>, деньги в сумме 294 рубля 86 копеек. В ходе оформления сопроводительных документов, Мукешев Т.Б. используя свое служебное положение, внес в бланк корешка ветеринарной справки формы от ДД.ММ.ГГГГ сведения об осмотре одной туши мяса говядины, а часть полученных от ФИО6 денежных средств в сумме 137 рублей 12 копеек похитил.

В продолжение осуществления умысла на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств принадлежащих ОГУ «Красноармейская районная станция по борьбе с болезнями животных», ДД.ММ.ГГГГ Мукешев Т.Б., находясь у себя дома по адресу: <адрес>-3, <адрес>, выдал ФИО5 ветеринарную справку формы от ДД.ММ.ГГГГ о производстве осмотра двух туш мяса свинины, за которую получил от ФИО5, согласно прейскуранту на услуги оказываемые государственными ветеринарными учреждениями на территории <адрес>, деньги в сумме 192 рублей 74 копеек. В ходе оформления сопроводительных документов, Мукешев Т.Б. используя свое служебное положение, внес в бланк корешка ветеринарной справки формы от ДД.ММ.ГГГГ сведения об осмотре одной туши мяса свинины, а часть полученных от ФИО5 денежных средств в сумме 51 рубля 78 копеек похитил.

В продолжение осуществления умысла на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств принадлежащих ОГУ «Красноармейская районная станция по борьбе с болезнями животных», ДД.ММ.ГГГГ Мукешев Т.Б., находясь у себя дома по адресу: <адрес>-3, <адрес>, выдал ФИО10 ветеринарную справку формы от ДД.ММ.ГГГГ о производстве осмотра двух туш мяса свинины, за которую получил от ФИО10, согласно прейскуранту на услуги оказываемые государственными ветеринарными учреждениями на территории <адрес>, деньги в сумме 192 рублей 74 копеек. В ходе оформления сопроводительных документов, Мукешев Т.Б. используя свое служебное положение, внес в бланк корешка ветеринарной справки формы от ДД.ММ.ГГГГ сведения об осмотре одной туши мяса свинины, а часть полученных от ФИО10 денежных средств в сумме 51 рубля 78 копеек похитил.

В продолжение осуществления умысла на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств принадлежащих ОГУ «Красноармейская районная станция по борьбе с болезнями животных», ДД.ММ.ГГГГ Мукешев Т.Б., находясь у себя дома по адресу: <адрес>-3, <адрес>, выдал ФИО11 ветеринарную справку формы от ДД.ММ.ГГГГ о производстве осмотра двух свиней в живом виде, за которую получил от ФИО11, согласно прейскуранту на услуги оказываемые государственными ветеринарными учреждениями на территории <адрес>, деньги в сумме 192 рублей 74 копеек. В ходе оформления сопроводительных документов, Мукешев Т.Б. используя свое служебное положение, внес в бланк корешка ветеринарной справки формы от ДД.ММ.ГГГГ сведения об осмотре одной свиньи в живом виде, а часть полученных от ФИО11 денежных средств в сумме 51 рубля 78 копеек похитил.

В продолжение осуществления умысла на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств принадлежащих ОГУ «Красноармейская районная станция по борьбе с болезнями животных», ДД.ММ.ГГГГ Мукешев Т.Б., находясь у себя дома по адресу: <адрес>-3, <адрес>, выдал ФИО12 ветеринарную справку формы от ДД.ММ.ГГГГ о производстве осмотра двух туш мяса свинины, за которую получил от ФИО12, согласно прейскуранту на услуги оказываемые государственными ветеринарными учреждениями на территории <адрес>, деньги в сумме 192 рублей 74 копеек. В ходе оформления сопроводительных документов, Мукешев Т.Б. используя свое служебное положение, внес в бланк корешка ветеринарной справки формы от ДД.ММ.ГГГГ сведения об осмотре одной туши мяса свинины, а часть полученных от ФИО12 денежных средств в сумме 51 рубля 78 копеек похитил.

В продолжение осуществления умысла на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств принадлежащих ОГУ «Красноармейская районная станция по борьбе с болезнями животных», ДД.ММ.ГГГГ Мукешев Т.Б., находясь у себя дома по адресу: <адрес>-3, <адрес>, выдал ФИО13 ветеринарную справку формы от ДД.ММ.ГГГГ о производстве осмотра двух туш мяса говядины, за которую получил от ФИО13, согласно прейскуранту на услуги оказываемые государственными ветеринарными учреждениями на территории <адрес>, деньги в сумме 294 рублей 86 копеек. В ходе оформления сопроводительных документов, Мукешев Т.Б. используя свое служебное положение, внес в бланк корешка ветеринарной справки формы от ДД.ММ.ГГГГ сведения об осмотре одной туши мяса говядины, а часть полученных от ФИО13 денежных средств в сумме 137 рублей 12 копеек похитил.

В продолжение осуществления умысла на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств принадлежащих ОГУ «Красноармейская районная станция по борьбе с болезнями животных», ДД.ММ.ГГГГ Мукешев Т.Б., находясь у себя дома по адресу: <адрес>-3, <адрес>, выдал ФИО11 ветеринарную справку формы от ДД.ММ.ГГГГ о производстве осмотра двух туш мяса говядины, за которую получил от ФИО11, согласно прейскуранту на услуги оказываемые государственными ветеринарными учреждениями на территории <адрес>, деньги в сумме 226 рублей 30 копеек. В ходе оформления сопроводительных документов, Мукешев Т.Б. используя свое служебное положение, внес в бланк корешка ветеринарной справки формы от ДД.ММ.ГГГГ сведения об осмотре одной туши мяса говядины, а часть полученных от ФИО11 денежных средств в сумме 68 рублей 56 копеек похитил.

В продолжение осуществления умысла на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств принадлежащих ОГУ «Красноармейская районная станция по борьбе с болезнями животных», ДД.ММ.ГГГГ Мукешев Т.Б., находясь у себя дома по адресу: <адрес>-3, <адрес>, выдал ФИО13 ветеринарную справку формы от ДД.ММ.ГГГГ о производстве осмотра трех туш мяса говядины, за которую получил от ФИО13, согласно прейскуранту на услуги оказываемые государственными ветеринарными учреждениями на территории <адрес>, деньги в сумме 294 рублей 86 копеек. В ходе оформления сопроводительных документов, Мукешев Т.Б. используя свое служебное положение, внес в бланк корешка ветеринарной справки формы от ДД.ММ.ГГГГ сведения об осмотре одной туши мяса говядины, а часть полученных от ФИО13 денежных средств в сумме 137 рублей 12 копеек похитил.

В продолжение осуществления умысла на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств принадлежащих ОГУ «Красноармейская районная станция по борьбе с болезнями животных», ДД.ММ.ГГГГ Мукешев Т.Б., находясь у себя дома по адресу: <адрес>-3, <адрес>, выдал ФИО11 ветеринарную справку формы от ДД.ММ.ГГГГ о производстве осмотра трех голов свиней, за которую получил от ФИО11, согласно прейскуранту на услуги оказываемые государственными ветеринарными учреждениями на территории <адрес>, деньги в сумме 224 рублей 52 копеек. В ходе оформления сопроводительных документов, Мукешев Т.Б. используя свое служебное положение, внес в бланк корешка ветеринарной справки формы от ДД.ММ.ГГГГ сведения об осмотре одной головы свиньи, а часть полученных от ФИО11 денежных средств в сумме 103 рублей 56 копеек похитил.

В продолжение осуществления умысла на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств принадлежащих ОГУ «Красноармейская районная станция по борьбе с болезнями животных», ДД.ММ.ГГГГ Мукешев Т.Б., находясь у себя дома по адресу: <адрес>-3, <адрес>, выдал ФИО13 ветеринарную справку формы от ДД.ММ.ГГГГ о производстве осмотра трех туш мяса говядины, за которую получил от ФИО13, согласно прейскуранту на услуги оказываемые государственными ветеринарными учреждениями на территории <адрес>, деньги в сумме 294 рублей 86 копеек. В ходе оформления сопроводительных документов, Мукешев Т.Б. используя свое служебное положение, внес в бланк корешка ветеринарной справки формы от ДД.ММ.ГГГГ сведения об осмотре одной туши мяса говядины, а часть полученных от ФИО13 денежных средств в сумме 137 рублей 12 копеек похитил.

Таким образом, Мукешев Т.Б. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ путем обмана и злоупотребления доверием совершил хищение денежных средств на общую сумму 2985 рублей 96 копеек, причинив ОГУ «Красноармейская районная станция по борьбе с болезнями животных» материальный ущерб.

Кроме этого, приказом начальника областного государственного учреждения (далее ОГУ) «Красноармейская районная станция по борьбе с болезнями животных» ФИО15 -к от ДД.ММ.ГГГГ, Мукешев Т.Б. принят на должность заведующего Первомайским ветеринарным участком ОГУ «Красноармейская районная станция по борьбе с болезнями животных». В должностные обязанности Мукешев Т.Б. входило: организация и проведение ветеринарных мероприятий по предупреждению и ликвидации заболеваний животных, предубойного осмотра скота, ветеринарно-санитарной экспертизы продуктов убоя и клеймение мяса, выдача свидетельств и справок, ведение учета и отчетности установленной формы по оказанию платных услуг населению, оказание платных ветеринарных услуг населению в соответствии с установленными правилами оказания платных ветеринарных услуг, правилами ведения наличных денежных расчетов, на основании действующего прейскуранта. Таким образом, Мукешев Т.Б. в установленном законом порядке был наделен функциями должностного лица, то есть, являясь заведующим Первомайским ветеринарным участком ОГУ «Красноармейская районная станция по борьбе с болезнями животных», выполнял организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции.

Согласно Приказу Минсельхоза РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении Правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов»: Правила устанавливают порядок организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов и являются обязательными для исполнения должностными лицами, уполномоченными осуществлять оформление и выдачу ветеринарных сопроводительных документов, юридическими лицами любой организационно-правовой формы и гражданами, занятыми содержанием, ловлей, добычей животных, а так же производством, заготовкой, переработкой, перевозкой хранением и реализацией продукции животного происхождения, кормов и кормовых добавок. Ветеринарные сопроводительные документы, характеризующие территориальное и видовое происхождение, ветеринарно-санитарное состояние сопровождаемого груза, эпизоотическое состояние места его выхода и позволяющие идентифицировать груз, выдаются на все виды животных, продукции животного происхождения, кормов и кормовых добавок, подлежащих заготовке, перевозке, переработке, хранению и реализации. Партии грузов при перевозке в пределах района (города), состоящих из мяса и продуктов животных и птицы, должны сопровождаться ветеринарными справками формы .

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, ФИО13 приобрел в селах Усть-Грязнуха и <адрес> мясо четырех туш говядины. Зная о необходимости наличия для перевозки и реализации продукции животного происхождения ветеринарного сопроводительного документа, в этот же день около 15 часов ФИО13 обратился к Мукешев Т.Б., находящемуся с ним в дружеских отношениях, с просьбой о выдачи ему справки формы , о якобы приобретении им мяса в <адрес>.

Мукешев Т.Б., используя свое служебное положение, из иной личной заинтересованности, не стал производить осмотр мяса. Находясь в своем доме, по адресу: <адрес>-3 <адрес>, имея умысел на служебный подлог, Мукешев Т.Б. внес в бланк ветеринарной справки формы 4 от ДД.ММ.ГГГГ и бланк корешка, являющимися в соответствие с Приказом Минсельхоза РФ от ДД.ММ.ГГГГ , официальными документами и имеющими оттиск гербовой печати Управления ветеринарии правительства <адрес>, ОГУ «Красноармейская районная станция по борьбе с болезнями животных» заведомо ложные сведения о приобретении ФИО13 у жителя <адрес> ФИО14 четырех туш мяса говядины и производстве предубойного осмотра КРС. После этого, ветеринарную справку формы 4 от ДД.ММ.ГГГГ, содержащую ложные сведения, Мукешев Т.Б. передал ФИО13, который использовал ее при перевозке мяса и был задержан работниками правоохранительных органов.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела Мукешев Т.Б. после консультации с адвокатом заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.

Мукешев Т.Б. разъяснены ограничения в назначении наказания, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего ФИО15 согласны с рассмотрением дела без проведения судебного разбирательства.

Мукешев Т.Б. обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 и ч. 1 ст. 292 УК РФ, которые относятся к категории тяжких и небольшой тяжести преступлений.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Вину в содеянном Мукешев Т.Б. признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.

Кроме того, вина Мукешев Т.Б. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, а поэтому, суд признает предъявленное ему обвинение обоснованным и квалифицирует его действия: по ч. 1 ст. 292 УК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ), как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление Мукешев Т.Б., условия жизни семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Мукешев Т.Б., предусмотренными п.п. «и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает его активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, раскаяние, добровольное возмещение причиненного ущерба, а так же, в качестве явке с повинной, сообщение сотрудникам правоохранительных органов о своей причастности к преступлениям.

Кроме того, суд учитывает, что Мукешев Т.Б. характеризуется по месту жительства и работы положительно.

Поэтому, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, мнение представителя потерпевшего, принимая во внимание отношение Мукешев Т.Б. к совершенным преступлениям, суд считает возможным назначить ему наказание не связанное с реальным лишением свободы, с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Оснований для назначения Мукешев Т.Б. дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, суд не установил.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мукешев Т.Б. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание в виде лишения свободы, сроком на 1 год;

- ч. 1 ст. 292 УК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание в виде лишения свободы, сроком на 6 месяцев.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Мукешев Т.Б. наказание в виде лишения свободы, сроком на 1 год 2 месяца.

На основании ст. 73 УК РФ, считать назначенное Мукешев Т.Б. наказание условным, с испытательным сроком 1 год.

Возложить на Мукешев Т.Б. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных и регулярно, по установленному графику, являться на регистрацию.

Меру пресечения Мукешев Т.Б. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, а так же, вправе подать свои возражения на поданные жалобы или представление в письменном виде.

Председательствующий судья                                                А.П. Грачев