кража,то есть тайное хищение чужого имущества



Дело №1-103 (2011)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

8 сентября 2011 года                                                            г. Красноармейск

Красноармейский городской суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Грачева А.П.,

при секретаре судебного заседания Пряхине А.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника Красноармейского межрайонного прокурора Аржаховского С.И.,

подсудимого Зуева А.Ю.,

адвоката Бурлакова В.И., представившего удостоверение №1110 и ордер №500,

потерпевшего Чиркина Н.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Зуев А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес><адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не трудоустроенного, судимого ДД.ММ.ГГГГ Красноармейским городским судом <адрес> по п. «а» ч. 2 ст. 166, п. «б» ч. 2 ст. 158, ст. 69 УК РФ, к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ),

У С Т А Н О В И Л:

Зуев А.Ю. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, а так же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Зуев А.Ю., находясь на участке местности, расположенном в овраге, в 45-ти метрах на юго-запад от <адрес>, с целью незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства, нарвал с кустов дикорастущей конопли листья и верхние части и принес их в <адрес>, где стал незаконно хранить. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов, в ходе осмотра кухни <адрес> в <адрес>, на полу за разделочным столом кухонного гарнитура был обнаружен пакет с растительным веществом, являющимся, согласно исследованию и заключению эксперта, наркотическим средством - «каннабис» (марихуана) массой 9,764 гр., то есть, в крупном размере.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов в <адрес> Зуев А.Ю., имея умысел на кражу, пришел к дому по <адрес>, где выбил запертую входную дверь, через которую незаконно проник в дом. Находясь в доме, Зуев А.Ю. подошел к спящему в зале на софе ФИО8, накрыл его лицо кофтой, чтобы не быть узнанным, после чего, тайно похитил из кармана его рубашки деньги в сумме 4 000 рублей и скрылся, причинив ущерб.

В судебном заседании Зуев А.Ю. свою вину признал полностью и дал показания, соответствующие описательной части приговора, дополнив, что верхние части конопли он нарвал для личного потребления, часть их пожарил на растительном масле и употребил, а остатки конопли спрятал. В этот же день, находясь в наркотическом опьянении и зная о наличии денег у ФИО8, так как приходил к нему за долгом для ФИО10, вошел в его дом через незапертую дверь и воспользовавшись сном потерпевшего похитил из кармана рубашки деньги.

Кроме собственного признания, вина подсудимого в полном объеме подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Так, по факту обнаружения 4 июня сотрудниками милиции наркотического средства в <адрес> свидетель ФИО5 пояснила, что проживает в нем совместно с Зуев А.Ю.. 1 июня она убиралась на кухне и на навесном шкафу нашла пакет с коноплей, по поводу чего высказала Зуев А.Ю. претензии и тот вынес коноплю во двор. 3 июня Зуев А.Ю. был дома, затем ушел, и после его ухода на кухне чувствовался запах конопли.

Как следует из показаний свидетеля ФИО6, Зуев А.Ю. состоит на профилактическом учете по поводу немедицинского употребления наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ по подозрению Зуев А.Ю. в незаконном изготовлении и потреблении наркотических средств, был проведен осмотр квартиры, где он проживает и на кухне был обнаружен пакет с растительной массой. В осмотре принимала участие ФИО5, которая пояснила, что конопля может принадлежать Зуев А.Ю..

Свидетель ФИО7 показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов к нему домой пришел Зуев А.Ю. и попросил растительного масла.

Помимо этого, вина Зуев А.Ю. подтверждается: показаниями, данными им в качестве обвиняемого при их проверке на месте, в ходе которой он указал на участок местности, расположенный в низине оврага у <адрес> и пояснил, при каких обстоятельствах собрал на этом участке дикорастущую коноплю и хранил ее в квартире у ФИО5 (л.д. 126-130); протоколом осмотра места происшествия и фото-таблицей к нему, в ходе которого, в помещении кухни <адрес> в <адрес> обнаружен пакет с растительной массой темно-зеленого цвета (л.д. 53-55), являющейся, согласно исследованию и заключению эксперта, наркотическим средством - «каннабис» (марихуана), массой в высушенном состоянии 9,764 грамма (л.д. 64, 77-78); протоколом осмотра изъятых веществ, постановлением о приобщении их к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (л.д. 70, 71).

Кроме того, при медицинском освидетельствовании Зуев А.Ю. ДД.ММ.ГГГГ был установлен факт употребления им наркотического средства, в связи с чем, он был подвергнут административному наказанию в виде административного ареста на 10 суток (л.д. 168).

Оценив показания допрошенных по делу лиц и исследовав представленные органами предварительного следствия доказательства, в их совокупности, суд приходит к выводу, что они согласуются между собой и подтверждают фактические обстоятельства совершенного Зуев А.Ю. умышленного преступления.

Как установлено в судебном заседании, наркотическое средство Зуев А.Ю. незаконно приобрел и хранил для личного употребления, то есть без цели сбыта до их обнаружения сотрудниками правоохранительных органов.

Масса «каннабиса» (марихуаны) превышает крупный размер, установленный Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1, 229 УК РФ».

Поэтому, суд квалифицирует действия Зуев А.Ю. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Органами предварительного расследования Зуев А.Ю. обвиняется в незаконном изготовлении наркотических средств.

Между тем, в представленных доказательствах нет как документальных, так и вещественных подтверждений тому, какой вид наркотического средства был изготовлен Зуев А.Ю. и каков его размер.

При таких обстоятельствах, нельзя признать, что органами предварительного расследования собрано достаточно доказательств, бесспорно свидетельствующих о виновности Зуев А.Ю. в незаконном изготовлении наркотического средства, поэтому, данный признак подлежит исключению из обвинения.

Об обстоятельствах хищения денег потерпевший ФИО8 показал в суде, что проживает совместно с ФИО9. 3 июня почтальон принесла ему пенсию, а около 18 часов к ним пришли Беля и Зуев А.Ю. за долгом для ФИО10. Деньги лежали у него в кармане рубашки, ФИО9 взяла 700 рублей и ушла отдавать долг, а он остался дома и лег спать. Проснулся от шума в комнате и увидел Зуев А.Ю., который подошел к нему, набросил на лицо кофту и похитил из кармана рубашки 4 000 рублей.

Аналогичные показания об обстоятельствах прихода к ним Бели и Зуев А.Ю. за долгом дала свидетель ФИО9, дополнив, что дома она отсутствовала недолго, а когда вернулась, ФИО8 рассказал ей, что Зуев А.Ю. вернулся и забрал у него деньги.

Свидетель ФИО10 показала, что ФИО8 иногда занимает у нее деньги. 3 июня она повредила ногу и попросила сходить к потерпевшему за долгом соседку Белю. Вернулась Беля с ФИО9, которая возвратила долг. За ними пришел Зуев А.Ю.. ФИО9 побыла во дворе и ушла, а затем вернулась и сообщила, что во время ее отсутствия Зуев А.Ю. похитил у ФИО8 4 000 рублей.

Согласно показаниям свидетеля ФИО5, вечером 3 июня Зуев А.Ю. отсутствовал дома, а когда вернулся, передал ей 1 500 рублей.

Из показаний свидетеля ФИО11 видно, что она работает почтальоном и 3 июня принесла ФИО8 пенсию в сумме 6 622 рубля.

Кроме показаний потерпевшего и свидетелей вина Зуев А.Ю. подтверждается: его явкой с повинной (л.д. 14-15); показаниями, данными в качестве обвиняемого при их проверке на месте, в ходе которой он указал на дом ФИО8 и пояснил, при каких обстоятельствах проник в него через дверь и совершил хищение денег у потерпевшего из кармана (л.д. 126-130); заявлением ФИО8 в правоохранительные органы (л.д. 4); протоколом осмотра места происшествия - <адрес> в <адрес>, фотоснимками к нему, в ходе которого обнаружено повреждение запора на входной двери (л.д. 6-7, 8-10); справкой, выданной Управлением пенсионного фонда в <адрес> о том, что размер трудовой пенсии ФИО8 составляет 6 622 рубля 70 копеек (л.д. 180).

Таким образом, на основании исследованных в судебном заседании доказательств, приходя к выводу, что Зуев А.Ю. действуя с прямым умыслом, из корыстных побуждений, тайно и противоправно изъял деньги в сумме 4 000 рублей у ФИО8 из кармана, путем незаконного проникновения в его дом через входную дверь и распорядился ими по своему усмотрению, с учетом позиции государственного обвинителя, суд квалифицирует его действия по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

В судебном заседании государственный обвинитель отказался от обвинения Зуев А.Ю. по п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ, поскольку оно не содержит описание преступных действий, квалифицированных как открытое хищение чужого имущества.

В совокупности с другими доказательствами судом исследовалось и заключение экспертов о психическом состоянии Зуев А.Ю., согласно которому, в период инкриминируемых деяний он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (л.д. 121-122), поэтому суд признает его вменяемым.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление Зуев А.Ю., условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Зуев А.Ю., предусмотренными п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает его активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, раскаяние, явку с повинной по эпизоду хищения имущества ФИО8, а так же, в качестве таковой - сообщение сотрудникам правоохранительных органов о своей причастности к преступлению в отношении наркотических средств.

Обстоятельством, отягчающим наказание Зуев А.Ю., предусмотренным п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, судом признается наличие в его действиях опасного рецидива преступлений.

Вместе с тем, с учетом обстоятельств дела, суд не находит оснований для применения в отношении Зуев А.Ю. положений ст.ст. 64, 73 УК РФ и учитывая общественно-опасный характер и тяжесть совершенных преступлений, данные о личности, считает необходимым избрать ему наказание, связанное с реальным лишением свободы.

Оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, суд не установил.

Имеющееся по делу вещественное доказательство: наркотическое средство «каннабис» (марихуана), хранящееся в отделе МВД России по <адрес>, подлежит уничтожению.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Зуев А.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы, сроком на 1 год 4 месяца;

- п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы, сроком на 2 года 10 месяцев, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Зуев А.Ю. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 4 месяца, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Зуев А.Ю. «подписку о невыезде» изменить на «заключение под стражу», взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания Зуев А.Ю. содержание его под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство: наркотическое средство «каннабис» (марихуана) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, а так же, вправе подать свои возражения на поданные жалобы или представление в письменном виде.

Председательствующий судья                                           А.П. Грачев