незаконные приобретение и хранение наркотических средств



Дело №1-113 (2011)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14октября2011года                                                                       г.Красноармейск                                                                                     

Красноармейский городской суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Колотухина В.В.,

при секретаре Ильченко Д.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Красноармейского межрайонного прокурора Петрова А.А.,

подсудимого Вячин Е.С.,

защитника Милейко В.Ф.,представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Вячин Е.С.,29июля1991года рождения,уроженца <адрес>,гражданина РФ,со средним специальным образованием,холостого,не работающего,проживающего по адресу:Саратовская область <адрес> пятый микрорайон <адрес>кв.45,не судимого,

обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного ч.2ст.228Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ),

У С Т А Н О В И Л:

Вячин Е.С.незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере,при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около20часов Вячин Е.С.,с целью незаконного приобретения и хранения наркотического средства,на участке местности,расположенном в45-ти метрах от <адрес> в <адрес>,для личного потребления сорвал с кустов дикорастущей конопли листья и верхушечные части,сложил их в пакет и стал незаконно хранить в салоне автомобиля "Хундай Акцент" регистрационный номер О457ТХ64,на котором в качестве пассажира выехал в <адрес>.В тот же день около21часа в <адрес>,в ходе осмотра салона данного автомобиля,под передним пассажирским сиденьем,сотрудники полиции обнаружили и изъяли пакет с растительным веществом,являющимся,согласно исследованию и заключению эксперта,наркотическим средством - каннабис (марихуана),общей массой122,7грамма,то есть в особо крупном размере.

Вячин Е.С.после консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства,так как он полностью согласен с предъявленным обвинением.

Подсудимому разъяснены ограничения в назначении наказания,предусмотренные ч.2ст.316УПК РФ и пределы обжалования приговора,установленные ст.317УПК РФ.

Государственный обвинитель согласен с рассмотрением дела без проведения судебного разбирательства.

Суд,удостоверившись в том,что подсудимому понятно обвинение,он согласен с предъявленным обвинением,поддерживает свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства,данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником,осознает последствия рассмотрения дела в данном порядке,и учитывая,что наказание за указанное преступление,не превышает10лет лишения свободы,считает,что по данному уголовному делу,возможно применить особый порядок судебного разбирательства.

По мнению суда,обвинение,с которым согласен подсудимый,обоснованно и подтверждается доказательствами,собранными по уголовному делу.

В связи с изложенным,суд действия Вячин Е.С.квалифицирует по ч.2ст.228УК РФ,как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств,в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления,личность подсудимого,конкретные обстоятельства дела,обстоятельства смягчающие наказание,влияние назначенного наказания на исправление Вячин Е.С.,условия его жизни.

Обстоятельствами,смягчающими наказание подсудимого,предусмотренными                 п. «и» ч.1ст.61УК РФ,суд признает его активное способствование раскрытию и расследованию преступления,раскаяние в содеянном,а так же,в качестве явки с повинной - добровольное сообщение сотрудникам милиции о своей причастности к преступлению.

Поэтому,принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств,суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимому наказания хотя и в виде лишения свободы,но с применением ст.73УК РФ.

Оснований для назначения Вячин Е.С.дополнительного наказания в виде штрафа,суд не установил.

Имеющееся по делу вещественное доказательство:наркотическое средство,хранящееся в Красноармейском ОВД,подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316УПК РФ,суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Вячин Е.С. признать виновным в совершении преступления,предусмотренного ч.2ст.228УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на3года6месяцев, без штрафа.

На основании ст.73УК РФ,считать назначенное Вячин Е.С.наказание, условным,с испытательным сроком3года.

Контроль за поведением Вячин Е.С.возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по его месту жительства,обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа,регулярно,по установленному графику,являться на регистрацию.

Меру пресечения Вячин Е.С.до вступления приговора в законную силу оставить прежней-подписку о невыезде.

Вещественное доказательство:наркотическое средство-уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение10суток со дня провозглашения.В случае подачи кассационной жалобы,осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,о чем он должен указать в своей кассационной жалобе,а так же,вправе подать свои возражения на поданные жалобы или представление в письменном виде.

       Председательствующий судья                                                 В.В.Колотухин