грабеж, открытое хищение чужого имущества



Дело №1-92 (2011)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

24 августа 2011 года                                                              г. Красноармейск

Красноармейский городской суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Грачева А.П.,

при секретаре судебного заседания Кречиной Г.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Красноармейского межрайонного прокурора Терешкова А.И.,

подсудимого Кадырова Р.В.,

защитника - адвоката Шишуновой Т.Н., представившей удостоверение №716 и ордер №171,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кадыров Р.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Республики, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не трудоустроенного, без определенного места жительства, зарегистрированного по адресу: <адрес>, 3 мкр. <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 Уголовного Кодекса Российской Федерации (далее УК РФ),

У С Т А Н О В И Л:

Кадыров Р.В. совершил открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов, Кадыров Р.В., находясь на асфальтированной дорожке, расположенной на территории недействующего красильного цеха фабрики им. К.Либкнехта <адрес>, в 200-х м. к западу от кафе «Островок», имея умысел на открытое хищение чужого имущества, вырвал из рук ФИО5 сумку стоимостью 500 рублей, в которой находилось кошелек стоимостью 50 рублей, деньги в сумме 587 рублей, мобильный телефон «Самсунг» стоимостью 500 рублей, жевательная резинка «Орбит» стоимостью 15 рублей и с похищенным имуществом скрылся, причинив ФИО5 ущерб на общую сумму 1652 рубля.

В соответствии с требованиями ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее УПК РФ), обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела Кадыров Р.В. после консультации с адвокатом заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.

Кадыров Р.В. разъяснены ограничения в назначении наказания, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО5 согласны с рассмотрением дела без проведения судебного разбирательства.

Кадыров Р.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, которое относится к категории преступлений средней тяжести.

Вину в содеянном Кадыров Р.В. признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Кроме того, вина Кадыров Р.В. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, а потому суд признает предъявленное ему обвинение, обоснованным и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление Кадыров Р.В., условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кадыров Р.В., предусмотренными п.п. «и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние, возмещение имущественного ущерба, а так же, в качестве явки с повинной, сообщение сотрудникам правоохранительных органов о своей причастности к преступлению.

С учетом обстоятельств дела, суд не находит оснований для применения в отношении Кадыров Р.В. положений ст.ст. 64, 73 УК РФ и учитывая общественно-опасный характер и тяжесть совершенного преступления, данные о личности, считает необходимым избрать ему наказание, связанное с реальным лишением свободы, с учетом требований ст. 58 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кадыров Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев, с отбыванием в колонии-поселении.

Меру пресечения Кадыров Р.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражей, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, а так же, вправе подать свои возражения на поданные жалобы или представление в письменном виде.

Председательствующий судья                                          .П. Грачев