Нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшие по неосторожности смерть человека



Дело №1-98 (2011)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

25 августа 2011 года                                                             г. Красноармейск

Красноармейский городской суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Грачева А.П.,

при секретаре судебного заседания Кречиной Г.В.,

с участием: государственного обвинителя - помощника Красноармейского межрайонного прокурора Аржаховского С.И.,

подсудимого Солонина А.М.,

защитника - адвоката Бурлакова В.И., представившего удостоверение №1110 и ордер №489,

потерпевшей Деминой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Солонин А.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина РФ, со средним техническим образованием, холостого, трудоустроенного мастером смены филиала ГУП «Облводоресурс» - «Красноармейский», не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ),

У С Т А Н О В И Л:

Солонин А.М. управляя автомобилем в состоянии опьянения, допустил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 5 часов водитель Солонин А.М., управляя, в нарушение п. 2.7 Правил дорожного движения РФ (далее ПДД) в состоянии опьянения, технически исправным автомобилем «ВАЗ-2106» государственный регистрационный знак О556ЕЕ64, двигался по 7-му км. автодороги <адрес>, расположенной на территории <адрес> и перевозил на заднем пассажирском сиденье пассажиров ФИО5 и ФИО6 Следуя на подъем по автодороге в направление <адрес>, водитель Солонин А.М. в нарушение п. 1.4 ПДД, согласно которому на дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств, изменил направление движения, выехал за пределы проезжей части и стал двигаться по правой обочине. Продолжая движение по правой обочине в нарушение п. 10.1 ПДД, в соответствие с которым, водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая особенности и состояние транспортного средства, дорожные и метеорологические условия, видимость в направление движения, при этом скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований ПДД, при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, Солонин А.М. указанных мер не принял. Поставив себя в опасные для дальнейшего движения условия, Солонин А.М. в нарушение п. 1.5 ПДД, о том, что участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, применил неоправданный маневр вправо с выездом за обочину. Действуя в нарушение указанных правил, водитель Солонин А.М. полностью потерял контроль над управлением автомобиля, допустил его съезд в бетонный водосток с последующим наездом правой стороной в бетонную плиту водостока.

В результате дорожно-транспортного происшествия пассажиру ФИО5 были причинены повреждения, расценивающиеся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, и привели к ее смерти.

В соответствии с требованиями ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее УПК РФ), обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела Солонин А.М. после консультации с адвокатом заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.

Солонин А.М. разъяснены ограничения в назначении наказания, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО7 согласны с рассмотрением дела без проведения судебного разбирательства.

Солонин А.М. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ, которое относится к категории преступлений средней тяжести.

Вину в содеянном Солонин А.М. признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Кроме того, вина Солонин А.М. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, а потому суд признает предъявленное ему обвинение, обоснованным и квалифицирует его действия по ч. 4 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, Правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление Солонин А.М., условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Солонин А.М., предусмотренными п.п. «и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние, принятие мер, направленных на заглаживание причиненного вреда.

При назначении наказания суд принимает во внимание и мнение потерпевшей ФИО7, положительные характеристики Солонин А.М. по месту жительства и работы.

Вместе с тем, с учетом обстоятельств дела, суд не находит оснований для применения в отношении Солонин А.М. положений ст.ст. 64, 73 УК РФ, и учитывая общественно-опасный характер совершенного преступления, считает необходимым избрать ему наказание, связанное с реальным лишением свободы.

Принимая во внимание, что Солонин А.М. не уклонялся от следствия и суда, не нарушал меру пресечения в виде «подписки о невыезде» и имеет постоянное место жительства, суд предоставляет ему возможность самостоятельного следования к месту отбывания наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Солонин А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, с отбыванием в колонии-поселении, с лишением права управлять транспортным средством на срок 3 года.

Меру пресечения Солонин А.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

К месту отбывания наказания Солонин А.М. следовать самостоятельно и срок наказания исчислять со дня прибытия его в колонию-поселение, с зачетом времени следования к месту отбывания наказания.

Водительское удостоверение Солонин А.М. - направить в ГИБДД отдела МВД России по <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, а так же, вправе подать свои возражения на поданные жалобы или представление в письменном виде.

Председательствующий судья                                          А.П. Грачев