нарушение правил дорожного движения



Дело №1-65 (2011)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16июня2011года                                                                            г.Красноармейск                                                                                     

Красноармейский городской суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Колотухина В.В.,

при секретаре Ильченко Д.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Красноармейского межрайонного прокурора Аржаховского С.И.,

подсудимого Доронин А.Н.,

защитника Бурлакова В.И.,представившего удостоверение №1110и ордер №485,

а также потерпевшей ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Доронин А.Н.,ДД.ММ.ГГГГ рождения,уроженца <адрес>,гражданина РФ,со средним специальным образованием,женатого,не работающего,проживающего по адресу:Саратовская область <адрес>не судимого,

обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного ч.2ст.264Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ),

У С Т А Н О В И Л:

Доронин А.Н.,управляя автомобилем и находясь в состоянии опьянения,совершил нарушение правил дорожного движения,повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека,при следующих обстоятельствах.

       ДД.ММ.ГГГГ в19часов45минут в <адрес> Доронин А.Н.,будучи лишенным права управления транспортным средством на основании постановления мирового судьи судебного участка Красноармейского района <адрес> от22.10.2010года за совершение административного правонарушения,предусмотренного ч.1ст.12.8КоАП РФ сроком на1год10месяцев,в нарушение п.2.1.1.Правил дорожного движения РФ,согласно которому водитель обязан иметь при себе водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории,управляя личным технически исправным автомобилем ВАЗ2104регистрационный знак О226НС64,без водительского удостоверения,следовал по <адрес> от <адрес> в направлении <адрес>.

В нарушение п.2.7Правил дорожного движения РФ,согласно которому водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения,ставящим под угрозу безопасность движения,Доронин А.Н.управлял автомобилем в состоянии алкогольного опьянения.

Нарушая п.10.1Правил дорожного движения РФ,в соответствии с которым водитель должен вести транспортное средство со скоростью,не превышающей установленного ограничения,учитывая при этом интенсивность движения,особенности и состояние транспортного средства и груза,дорожные и метеорологические условия,в частности видимость в направлении движения,скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил,при возникновении опасности для движения,которую водитель в состоянии обнаружить,он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства,Доронин А.Н.,зная,что покрытие проезжей части <адрес> в виде накатанного снега,не обеспечивает достаточного сцепления колес автомобиля с проезжей частью,действуя беспечно,двигался по этой улице не снижая скорости движения.

Продолжая движение со скоростью превышающей допустимую в данных дорожных условиях,тем самым поставив себя в опасные для дальнейшего движения условия,водитель Доронин А.Н.у <адрес> потерял контроль над управлением автомобилем и допустил его занос с выездом автомобиля за пределы проезжей части вправо,на прилегающую к указанному дому территорию.В результате нарушений Правил дорожного движения и выезда за пределы проезжей части улицы,водитель Доронин А.Н.допустил наезд передней частью своего автомобиля на пешехода ФИО5с последующим протаскиванием и отбрасыванием потерпевшей к стене <адрес>.

В результате наезда пешеходу ФИО5согласно заключению эксперта были причинены закрытые переломы костей левой голени:малоберцовой кости в верхней трети со смещением и диафиза большеберцовой кости со смещением,причинившие за собой тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Доронин А.Н.после консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства,так как он полностью согласен с предъявленным обвинением.

Подсудимому разъяснены ограничения в назначении наказания,предусмотренные ч.2ст.316УПК РФ и пределы обжалования приговора,установленные ст.317УПК РФ.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО5согласны с рассмотрением дела без проведения судебного разбирательства.

Суд,удостоверившись в том,что подсудимому понятно обвинение,он согласен с предъявленным обвинением,поддерживает свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства,данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником,осознает последствия рассмотрения дела в данном порядке,и учитывая,что наказание за указанное преступление,не превышает10лет лишения свободы,считает,что по данному уголовному делу,возможно применить особый порядок судебного разбирательства.

По мнению суда,обвинение,с которым согласен подсудимый,обоснованно и подтверждается доказательствами,собранными по уголовному делу.

В связи с изложенным,суд действия Доронин А.Н.квалифицирует по ч.2ст.264УК РФ,как нарушение лицом,управляющим автомобилем и находящимся в состоянии опьянения,правил дорожного движения,повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека,

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления,личность подсудимого,конкретные обстоятельства дела,обстоятельства смягчающие наказание,влияние назначенного наказания на исправление Доронин А.Н.,условия жизни его семьи.

Обстоятельствами,смягчающими наказание подсудимого,предусмотренными п.п. «и,к» ч.1ст.61УК РФ,суд признает его активное способствование раскрытию и расследованию преступления,раскаяние в содеянном,принятие мер направленных на заглаживание вреда,причиненного потерпевшей,а так же,в качестве явки с повинной - добровольное сообщение сотрудникам милиции о своей причастности к преступлению.

Кроме того,суд учитывает,что Доронин А.Н.положительно характеризуется и ранее не судим.

Поэтому,учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств,а также позицию потерпевшей,суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимому наказания хотя и в виде лишения свободы,но с применением ст.73УК РФ,с учетом требований ч.7ст.316УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316УПК РФ,суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Доронин А.Н. признать виновным в совершении преступления,предусмотренного ч.2ст.264УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на1год4месяца,с лишением права управлять транспортным средством на3года.

На основании ст.73УК РФ,считать назначенное Доронин А.Н.наказание, условным,с испытательным сроком2года.

Контроль за поведением Доронин А.Н.возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по его месту жительства,обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа,регулярно,по установленному графику,являться на регистрацию.

Меру пресечения Доронин А.Н.до вступления приговора в законную силу оставить прежней-подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение10суток со дня провозглашения.В случае подачи кассационной жалобы,осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,о чем он должен указать в своей кассационной жалобе,а так же,вправе подать свои возражения на поданные жалобы или представление в письменном виде.

       Председательствующий судья                                                 В.В.Колотухин