нарушение правил дорожного движения



Дело №1-59 (2011)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24июня2011года                                                                            г.Красноармейск                                            

Красноармейский городской суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Колотухина В.В.,

при секретаре Ильченко Д.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Красноармейского межрайонного прокурора Аржаховского С.И.,

подсудимого Сафиуллаев И.З.,

защитника Серкова Е.Г.,представившего удостоверение №1977и ордер №71052,

а также потерпевшей ФИО4,

представителя потерпевшей,адвоката Кирюшкиной И.В.,представившей удостоверение №1383и ордер №753,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Сафиуллаев И.З.,ДД.ММ.ГГГГ рождения,уроженца              <адрес>-<адрес> республики,гражданина РФ,с высшим образованием,женатого,имеющего малолетнего ребенка,работающего механиком в ООО <данные изъяты>»,проживающего по адресу:<адрес> <адрес>кв.157,не судимого,

обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного ч.3ст.264УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сафиуллаев И.З.управляя автомобилем,совершил нарушение правил дорожного движения,повлекшее по неосторожности смерть человека,при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около15часов водитель Сафиуллаев И.З.,управляя технически исправным автомобилем «ТОЙОТАMARKII» регистрационный номер О313МА34с правосторонним рулевым управлением,следовал по автодороге Сызрань - Саратов-Волгоград в направлении <адрес>.

Двигаясь по410км.указанной автодороги,проходящей по территории <адрес>,в колонне транспортных средств,следовавших в попутном направлении,Сафиуллаев И.З.обнаружил,что движущиеся впереди два неустановленных автомобиля стали поочередно производить обгон попутного грузового автомобиля и выехали из колонны на полосу встречного движения.Намереваясь также совершить обгон указанного грузового автомобиля,водитель Сафиуллаев И.З.видя,что движущиеся впереди неустановленные автомобили не завершили обгон,выехал на полосу встречного движения и приступил к выполнению маневра,не убедившись в том,что полоса движения,на которую он собирается выехать,свободна на достаточном для обгона расстоянии и в процессе обгона он не создаст опасности для движения и помех другим участникам дорожного движения,чем нарушил п.11.1Правил дорожного движения РФ (далее Правил),а также п.11.2Правил согласно которому водителю запрещается выполнять обгон в случаях,если транспортное средство,движущееся впереди,производит обгон.

Производя обгон и следуя за движущимися впереди неустановленными автомобилями по полосе,предназначенной для встречного движения,водитель Сафиуллаев И.З.увеличил скорость движения до100км/ч,чем нарушил п.10.3Правил,согласно которому вне населенных пунктов легковым автомобилям разрешается движение со скоростью не более90км/ч.После завершения неустановленными автомобилями маневра обгона грузового автомобиля,Сафиуллаев И.З.обнаружил автомобиль «ТОЙОТАCAMRY» регистрационный номер Р395СС64,под управлением водителя ФИО3,следовавший во встречном направлении.Продолжая движение по встречной полосе Сафиуллаев И.З.мер к снижению скорости не принял,чем нарушил абзац2п.10.1Правил,согласно которому при возникновении опасности для движения,которую водитель в состоянии обнаружить,он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства,и,поставив себя в опасные для дальнейшего движения условия нарушил п.8.1Правил,согласно которому перед перестроением водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления и при выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения,а также помехи другим участникам дорожного движения,применил неоправданный маневр влево с выездом за пределы проезжей части.Осуществляя движение таким образом,водитель Сафиуллаев И.З.допустил столкновение передней части своего автомобиля с передней частью встречного автомобиля «ТОЙОТАCAMRY» регистрационный номер Р395СС64,под управлением водителя ФИО3

В результате дорожно-транспортного происшествия пассажиру автомобиля «ТОЙОТАCAMRY» регистрационный номер Р395СС64Лониной А.И.были причинены телесные повреждения,расценивающиеся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни,от которых последовала смерть.

В судебном заседании подсудимый Сафиуллаев И.З.свою вину признал полностью и пояснил,что21ноября2010года около15часов он,управляя технически исправным автомобилем «ТОЙОТАMARKII» регистрационный номер О313МА34с правосторонним рулевым управлением,двигался в колонне автомобилей в направлении из <адрес> в <адрес>.Во время движения колонны по территории <адрес>,он,не дождавшись,что следовавшие впереди два легковых автомобиля завершат обгон попутного грузового автомобиля,также предпринял маневр обгона и,увеличив скорость до100км/ч,выехал на полосу встречного движения,по которой во встречном направлении двигался автомобиль «ТОЙОТАCAMRY».Желая избежать дорожно-транспортное происшествие,он предпринял маневр влево,сместившись на левую обочину,где допустил столкновение своего автомобиля с выехавшим на обочину встречным автомобилем «ТОЙОТАCAMRY».В результате столкновения автомобилей погибла пожилая женщина,находившаяся на заднем пассажирском сиденье автомобиле «ТОЙОТАCAMRY».

Виновность Сафиуллаев И.З.,кроме его признательных показаний,в полном объеме подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, потерпевшая ФИО4пояснила,что21ноября2010года около16часов она узнала,что её мать ФИО5погибла в результате дорожно-транспортного происшествия,произошедшем на территории <адрес>.

Как следует из показаний свидетеля ФИО3,21ноября2010года в дневное время он,управляя технически исправным автомобилем «ТОЙОТАCAMRY» регистрационный номер Р395СС64,на переднем пассажирском сиденье которого находился ФИО6,а на заднем ФИО5,следовал по410км.трассы Сызрань-Волгоград в направлении <адрес>.В это время двигавшиеся во встречном направлении,два легковых автомобиля завершив обгон колонны автомобилей,возвратились на левую сторону проезжей части,после чего он на расстоянии20-30метров обнаружил двигавший по его полосе движения во встречном направлении третий автомобиль «ТОЙОТАMARKII»,который также производил обгон.Для предотвращения столкновения он применил торможение и принял вправо,на обочину,где произошло столкновение левой передней части его автомобиля,с правой передней частью автомобиля «ТОЙОТАMARKII».В результате дорожно-транспортного происшествия пассажир ФИО5скончалась на месте.

Аналогичные показания об обстоятельствах дорожно-транспортного происшествия были даны суду свидетелем ФИО6

По показаниям свидетеля ФИО7,водитель автомобиля «ТОЙОТАMARKII» обгоняя грузовой автомобиль,выехал на полосу встречного движения в непосредственной близости от автомобиля «ТОЙОТАCAMRY»,следовавшего прямолинейно во встречном направлении.Чтобы избежать столкновения,оба автомобиля выехали на правую по ходу движения автомобиля «ТОЙОТАCAMRY» обочину,где произошло столкновение.

Согласно показаниям свидетеля ФИО8,водитель Сафиуллаев И.З.управляя автомобилем «ТОЙОТАMARKII» приступил к обгону попутного грузового автомобиля в тот период,когда на полосе встречного движения находились два легковых автомобиля,которые также совершали обгон и препятствовали обзору проезжей части.После возвращения этих автомобилей на предназначенную для их движения сторону проезжей части,он увидел в20метрах впереди встречный автомобиль «ТОЙОТАCAMRY».Сафиуллаев И.З.,не успевая завершить маневр обгона,принял влево на обочину,где допустил столкновение со встречным автомобилем.

Кроме того,вина Сафиуллаев И.З.подтверждается и письменными доказательствами,исследованными в судебном заседании.

Протоколом осмотра участка410км.автодороги Сызрань - Саратов - Волгоград от21ноября2010года в ходе которого установлено,что столкновение автомобилей«ТОЙОТАMARKII» регистрационный номер О313МА34и «ТОЙОТАCAMRY» регистрационный номер Р395СС64произошло на правой обочине по ходу движения автомобиля «ТОЙОТАCAMRY»,где зафиксирован взрыхленный участок почвы,осыпь осколков стекла,фрагмент бампера; кроме того,из автомобиля «ТОЙОТАMARKII» были изъяты лампы фар; при осмотре в салонеавтомобиля «ТОЙОТАCAMRY» обнаружен труп ФИО5; также было установлено,что автодорога,предназначенная для движения в двух направлениях имеет уклон в направлении <адрес>,асфальтовое покрытие сухое,без выбоин; к протоколу прилагается схема,на которой указаны замеры,расположение деталей и осколков,транспортных средств после ДТП (л.д.7-25).

В ходе осмотра транспортных средств были зафиксированы внешние повреждения (л.д.26-29).

Заключением эксперта,согласно которому в фаре дальнего света автомобиля «ТОЙОТАMARKII» в момент разрушения колбы лампы горел дальний свет (л.д.100-104).

Согласно справке ФГУ «Саратовского областного центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» в момент ДТП осадков не наблюдалось,температура воздуха+1,1градуса,ветер восточный2м/с (л.д.56).

В справкеООО «Красноармейское дорожное ремонтно-строительное управление» указано,что процент подъема на410км.участка автодорогиСызрань - Саратов - Волгоград,в направлении <адрес> составляет37промиль (л.д.58).

Согласно заключению эксперта смерть ФИО5наступила от травматического шока,развившегося вследствие сочетанной тупой травмы шейного отдела позвоночника,грудной клетки,брюшной полости и забрюшинного пространства,левой голени,о чем свидетельствуют:а) перелом шейного отдела позвоночника с разрывом на уровне между телами5и6шейными позвонками; б) травма грудной клетки - кровоподтек и ссадина на передней поверхности левой половины грудной клетки,переломы:грудины на уровне между3и4ребрами,ребер справа - 2-7по среднеключичной линии; ребер слева2-5по среднеключичной линии,2-9по средней подмышечной линии,разрывы пристеночной плевры и межреберных мышц слева,ушибы и разрывы левого легкого,разрыв аорты в области дуги,околосердечной сорочки,стенки сердца в области левого желудочка,наличие жидкой крови в плевральных полостях справа100мл.,слева800мл.; в) брюшной полости и забрюшинного пространства - размозжение печени и селезенки,разрыв правой почки,наличие жидкой крови в брюшной полости600мл.,причинившие за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; данные повреждения образовались от действия тупых твердых предметов возможно при ДТП имевшем место21.11.2010года (л.д.45-48).

По заключению эксперта,водитель автомобиля «ТОЙОТАCAMRY» не имел технической возможности остановить его до места столкновения,а выполнение маневра для предотвращения ДТП Правилами дорожного движения ему не запрещалось (л.д.124-126).

Анализируя показания подсудимого,потерпевшей и свидетелей,исследовав представленные органами предварительного следствия доказательства в их совокупности,суд приходит к выводу,что они согласуются между собой и подтверждают фактические обстоятельства совершенного Сафиуллаев И.З.преступления.

Таким образом,оценивая исследованные по делу доказательства,суд действия Сафиуллаев И.З.квалифицирует по ч.3ст.264УК РФ,как нарушение лицом,управляющим автомобилем,правил дорожного движения,повлекшее по неосторожности смерть человека.

При этом суд исходит из того,что Сафиуллаев И.З.,управляя автомобилем«ТОЙОТАMARKII» регистрационный номер О313МА34с правосторонним рулевым управлением,в нарушение Правил дорожного движения РФ,не убедившись в безопасности маневра,совершая обгон с выездом на полосу для встречного движения,создал реальную опасность для движения и помеху движущимся по ней транспортным средствам,в случае,когда движущиеся впереди транспортные средства совершают обгон,превысил установленную скорость движения,а после обнаружения опасности для движения не предпринял мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.Воспрепятствовав прямолинейному движению встречного автомобиля «ТОЙОТАCAMRY»,под управлением водителя ФИО3,не имевшему технической возможности остановить транспортное средство до места столкновения,Сафиуллаев И.З.своими действиями вынудил его изменить направление движения.Затем Сафиуллаев И.З.,не обеспечив безопасности выполнения маневра,создав помеху другим участникам движения,прежде всего водителю ФИО3,самонадеянно применил неоправданный маневр влево с выездом на обочину,гдесовершил столкновение правой передней частью своего автомобиля с движущимся во встречном направлении автомобилем«ТОЙОТАCAMRY».

Суд приходит к выводу,что в данном случае дорожная ситуация была изменена непосредственно действиями подсудимого,которые для водителя ФИО3явились внезапно возникшей опасностью,вынудившими его в условиях малого расстояния и дефицита времени предпринимать меры по предотвращению происшествия путем торможения и маневрирования.

Суд считает,что Сафиуллаев И.З.с учетом сложившейся дорожной обстановки должен был и мог предвидеть наступление общественно опасных последствий,при необходимой внимательности и осмотрительности.

Изложенные обстоятельства убеждают суд в том,что при выполнении Сафиуллаев И.З.,указанных в описательной части приговора,требований Правил дорожного движения РФ,столкновения не произошло бы,а потому суд считает,что между нарушением Сафиуллаев И.З.Правил и наступившими последствиями имеется прямая причинная связь.

Факт причинения телесных повреждений,в результате столкновения и наступлением смертипассажира автомобиля«ТОЙОТАCAMRY» ФИО5,объективно подтверждается заключением судебно - медицинской экспертизы.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления,личность подсудимого,конкретные обстоятельства дела,обстоятельства смягчающие наказание,влияние назначенного наказания на исправление Сафиуллаев И.З.,условия жизни его семьи.

Обстоятельством,смягчающим наказание подсудимого,предусмотренными п.п. «г,и,к» ч.1ст.61УК РФ суд признает его активное способствование раскрытию и расследованию преступления,добровольное возмещение морального вреда,наличие малолетнего ребенка.

Кроме того,суд учитывает,что Сафиуллаев И.З.является ветераном боевых действий,положительно характеризуется,ранее не судим,а также состояние здоровья его жены.

Вместе с тем,при вынесении приговора,суд принимает во внимание,что наказание и иные меры уголовного характера,должны быть справедливыми,соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления.

Поэтому,с учетом обстоятельств дела,суд не находит оснований для применения в отношении Сафиуллаев И.З.положений ст.ст.64,73УК РФ и,учитывая общественно-опасный характер и тяжесть совершенного преступления,данные о личности,считает необходимым избрать ему наказание,связанное с реальным лишением свободы,полагая невозможным его исправление без изоляции от общества.

Принимая во внимание,что Сафиуллаев И.З.не уклонялся от следствия и суда,не нарушал меру пресечения в виде «подписки о невыезде» и имеет постоянное место жительства,суд предоставляет ему возможность самостоятельного следования к месту отбывания наказания.

Имеющиеся по делу вещественные доказательства:лампы от фар автомобиля «ТОЙОТАMARKII»,хранящиеся при деле - подлежат уничтожению как не представляющие ценности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308и309УПК РФ,суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Сафиуллаев И.З. признать виновным в совершении преступления,предусмотренного ч.3ст.264УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на10месяцев,с отбыванием в колонии-поселении,с лишением права управлять транспортным средством на1год.

Меру пресечения Сафиуллаев И.З.до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

К месту отбывания наказания Сафиуллаев И.З.следовать самостоятельно и срок наказания исчислять со дня прибытия его в колонию-поселение,с зачетом времени следования к месту отбывания наказания.

Водительское удостоверение Сафиуллаев И.З. - направить в ГИБДД при ГУВД <адрес>.

Вещественные доказательства:лампы от фар автомобиля «ТОЙОТАMARKII»,хранящиеся при деле- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение10суток со дня провозглашения.В случае подачи кассационной жалобы,осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,о чем он должен указать в своей кассационной жалобе,а так же,вправе подать свои возражения на поданные жалобы или представление в письменном виде.

Председательствующий судья                                                       В.В.Колотухин