незаконное приобретние, хранение без цели сбыта наркотических средств



Дело №1-131 (2011)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

16 ноября 2011 года                                                                г. Красноармейск

Красноармейский городской суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Грачева А.П.,

при секретаре судебного заседания Пряхине А.С.,

с участием: государственного обвинителя - помощника Красноармейского межрайонного прокурора Аржаховского С.И.,

подсудимого Козлова А.В.,

адвоката Колотухиной О.Ю., представившей удостоверение №1032 и ордер №2/6,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Козлов А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, не трудоустроенного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, 1 мкр., <адрес><адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Козлов А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В середине сентября 2011 года в дневное время Козлов А.В., с целью незаконного приобретения и хранения наркотического средства, на участке местности, расположенном в 130-ти метрах к юго-западу от здания поликлиники ММУ «Красноармейская ЦРБ» в 5-м мкр. <адрес>, для личного потребления сорвал с кустов дикорастущей конопли листья и верхние части, и принес их в <адрес>-Г 1-го мкр. в <адрес>, где стал незаконно хранить. ДД.ММ.ГГГГ около 14 час. 40 мин., в ходе осмотра <адрес>-г 1-го мкр. <адрес>, был обнаружен пакет и бумажный сверток с растительным веществом, являющимся, согласно исследованию и заключению эксперта, наркотическим средством - «каннабис» (марихуана) общей массой 12,653 гр., то есть, в крупном размере.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела Козлов А.В. после консультации с адвокатом заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.

Козлов А.В. разъяснены ограничения в назначении наказания, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.

Государственный обвинитель согласен с рассмотрением дела без проведения судебного разбирательства.

Козлов А.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, которое относится к категории преступлений средней тяжести.

Вину в содеянном Козлов А.В. признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Кроме того, вина Козлов А.В. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, а поэтому, суд признает предъявленное ему обвинение, обоснованным и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление Козлов А.В., условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Козлов А.В., предусмотренными п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние, наличие несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья родителей, а так же, в качестве явки с повинной, добровольное сообщение сотрудникам милиции о своей причастности к преступлению.

Поэтому, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание отношение подсудимого к совершенному преступлению, сведения о личности, суд считает возможным назначить Козлов А.В. наказание не связанное с лишением свободы.

Имеющееся по делу вещественное доказательство, хранящееся в отделе МВД России по <адрес>: наркотическое средство «марихуана» - подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Козлов А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год.

Контроль за Козлов А.В. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, обязав его: не менять места жительства и не выезжать за пределы Красноармейского муниципального образования <адрес> без согласия указанного органа, один раз в месяц, по установленному графику, являться на регистрацию.

Меру пресечения Козлов А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Вещественное доказательство: наркотическое средство «марихуана» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, а так же, вправе подать свои возражения на поданные жалобы или представление в письменном виде.

Председательствующий судья                                            А.П. Грачев