вовлечение несовершеннолетнего



Дело №1-120 (2011)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11ноября2011года                                                                         г.Красноармейск

                  

Красноармейский городской суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Колотухина В.В.,

при секретаре Сидоровой О.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Красноармейского межрайонного прокурора Петрова А.А.,

подсудимого Кочеров В.С.,

защитника Фартушнова С.И.,представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кочеров В.С.,ДД.ММ.ГГГГгода рождения,уроженца <адрес>,гражданина РФ,с неполным средним образованием,семейного,имеющего малолетнего ребенка,трудоустроенного пастухом частного стада,зарегистрированного по адресу:<адрес> с.2-ая Ханенёвка <адрес>,проживающего по адресу:<адрес>,не судимого,

обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного ч.1ст.150Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ),

У С Т А Н О В И Л:

Кочеров В.С.,являясь лицом,достигшим восемнадцатилетнего возраста,вовлек несовершеннолетних ФИО3и ФИО2путем обещаний в совершение преступления,при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около17часов Кочеров В.С.находясь в <адрес>,достоверно зная,что ФИО3,ДД.ММ.ГГГГг.рождения и ФИО2,ДД.ММ.ГГГГг.рождения,являются несовершеннолетними,предложил им совместно совершить тайное хищение металлических решеток со двора дома ФИО8,пообещав поделиться денежными средствами,полученными от реализации похищенного,чем возбудил у них желание принять участие в совершении преступления.ФИО3и ФИО2согласились с предложением Кочеров В.С.,после чего в тот же день около23часов,они пришли к дому по <адрес> в <адрес>,где действуя совместно и согласованно,через забор перелезли во двор дома,откуда тайно похитили находившиеся на земле7металлических решеток,общим весом340кг.,по цене6рублей за килограмм,и с похищенным имуществом скрылись,причинив своими действиями ФИО8ущерб в размере2040рублей.

В судебном заседании подсудимый Кочеров В.С.свою вину признал полностью и дал показания аналогичные описательной части приговора,дополнив,что зная,о том,что ФИО3и ФИО2не достигли16-летнего возраста,он предложил им совершить кражу металлических решеток у Бежан,с целью их дальнейшей продажи,общая поделить поровну вырученные деньги.Похищенные решетки они на следующий день разбили кувалдой и сдали в пункт приема металла в <адрес>.

Виновность Кочеров В.С.,кроме его признательных показаний,в полном объеме подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Так,свидетель ФИО8показал суду,что в период с12поДД.ММ.ГГГГ со двора его <адрес> в <адрес> были похищены7металлических решеток,в связи с чем,ему причинен ущерб в размере2040рублей.Впоследствии Кочеров В.С.,ФИО3 и ФИО2 сознались ему в совершении кражи,возместили причиненный ущерб и он с ними примирился.При этом они рассказали,что инициатором кражи был Кочеров В.С..

Из показаний несовершеннолетнего свидетеля ФИО3следует,что кражу металлических решеток ему и ФИО2 предложил совершить Кочеров В.С.,обещая поделиться деньги,вырученными от продажи похищенного.ДД.ММ.ГГГГ в ночное время он,ФИО2 и Кочеров В.С. похитили со двора дома Бежан7металлических решеток,которые лежали на земле.

Аналогичные показания об обстоятельствах совершения кражи были даны суду несовершеннолетним свидетелем ФИО2

Из показаний свидетеля ФИО9следует,чтоДД.ММ.ГГГГ в утреннее время он приобрел у Кочеров В.С. фрагменты металлических решеток общим весом340килограмм.

Свидетель ФИО10показала суду,чтоДД.ММ.ГГГГ она участвовала в качестве педагога при производстве проверки показаний на месте,в ходе которой несовершеннолетний ФИО3пояснил,что кража металлических решеток у Бежан была совершена по инициативе Кочеров В.С.,который пообещал ему и ФИО2 поровну поделить деньги,вырученные от продажи похищенного.

Кроме того,вина Кочеров В.С.подтверждается письменными доказательствами,исследованными в судебном заседании:заявлением ФИО8,в котором он сообщает о краже металлических решеток со двора его дома (т.1л.д.2); протоколом осмотра места происшествия-двора <адрес> в <адрес>,в ходе которого было осмотрено место,где ранее находились похищенные металлические решетки (т.1л.д.4-6); протоколом осмотра места происшествия,в ходе которого по месту жительства ФИО9были изъяты фрагменты металлических решеток общим весом340кг. (т.1л.д.19-21); справкой,в соответствии с которой стоимость металлического лома составляет6рублей за1килограмм (т.1л.д.191); протоколом осмотра изъятых предметов и приобщении их к материалам уголовного в качестве вещественных доказательств (т.1л.д.90-92); протоколами проверок показаний на месте с участием Кочеров В.С.,ФИО3и ФИО2,в ходе которых,они указали место во дворе <адрес> в <адрес>,где находились похищенные ими металлические решетки и подробно пояснили как посредством совместных действий совершили кражу этого имущества (т.1л.д.64-69,70-74,75-79),а также другими доказательствами.

Постановлением Красноармейского городского суда <адрес> отДД.ММ.ГГГГ уголовное дело в отношении Кочеров В.С.,несовершеннолетних ФИО2,ФИО3,обвиняемых в совершении преступления,предусмотренного п. «А» ч.2ст.158УК РФ прекращено на основании ст.25УПК РФ и ст.76УК РФ,в связи с примирением сторон.

Анализируя показания подсудимого и свидетелей,исследовав представленные органами предварительного следствия доказательства в их совокупности,суд приходит к выводу,что они согласуются между собой и подтверждают фактические обстоятельства совершенного Кочеров В.С.преступления.

Суд установил,что Кочеров В.С.,являясь лицом,достигшим восемнадцатилетнего возраста,достоверно зная,что ФИО3и ФИО2являются несовершеннолетними,поскольку сожительствует с сестрой ФИО3,вовлек их в совершение кражи путем обещаний поделить вырученные от продажи похищенных решеток деньги пополам,таким образом,своими умышленными действиями возбудил у несовершеннолетних корыстные побуждения и желание принять участие в совершении преступления.

При этом внешний вид ФИО3и ФИО2явно свидетельствует о их возрасте,как не достигших совершеннолетия.

Таким образом,оценивая исследованные по делу доказательства,суд квалифицирует действия Кочеров В.С.по ч.1ст.150УК РФ,как вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний,совершенное лицом,достигшим восемнадцатилетнего возраста.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления,личность подсудимого,конкретные обстоятельства дела,обстоятельства смягчающие наказание,влияние назначенного наказания на исправление Кочеров В.С.,условия жизни его семьи.

Обстоятельствами,смягчающими наказание подсудимого,предусмотренными п.п. «г,и» ч.1ст.61УК РФ,суд признает его активное способствование раскрытию и расследованию преступления,раскаяние в содеянном,наличие малолетнего ребенка,а так же,в качестве явки с повинной - добровольное сообщение сотрудникам милиции о своей причастности к преступлению.

Поэтому,принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств,суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимому наказания хотя и в виде лишения свободы,но с применением ст.73УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308и309УПК РФ,суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Кочеров В.С. признать виновным в совершении преступления,предусмотренного ч.1ст.150УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на1год.

На основании ст.73УК РФ,считать назначенное Кочеров В.С.наказание, условным,с испытательным сроком1го<адрес>месяцев.

Контроль за поведением Кочеров В.С.возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по его месту жительства,обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа,регулярно,по установленному графику,являться на регистрацию.

Меру пресечения Кочеров В.С.до вступления приговора в законную силу оставить прежней-подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение10суток со дня провозглашения.В случае подачи кассационной жалобы,осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,о чем он должен указать в своей кассационной жалобе,а так же,вправе подать свои возражения на поданные жалобы или представление в письменном виде.

Председательствующий судья                                                       В.В.Колотухин