причинение тяжкого вреда по неосторожности



Дело №1-116 (2011)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18октября2011года                                                                       г.Красноармейск      

                                  

Красноармейский городской суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Колотухина В.В.,

при секретаре Ильченко Д.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Красноармейского межрайонного прокурора Кошелева А.П.,

подсудимого Баранов С.А.,

защитника Шишуновой Т.Н.,представившей удостоверение и ордер ,

а также представителя потерпевшей ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Баранов С.А.,ДД.ММ.ГГГГгода рождения,уроженца<адрес>,гражданина РФ,с высшим образованием,холостого,имеющего несовершеннолетнего ребенка,не работающего,проживающего без регистрации по адресу:<адрес>,не судимого,

обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного ч.1ст.118Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ),

У С Т А Н О В И Л:

Баранов С.А.причинил тяжкий вред здоровью по неосторожности,при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около19часов в <адрес> в <адрес> у находившихся в состоянии алкогольного опьянения Баранов С.А.и ФИО7произошла ссора,в ходе которой Баранов С.А.нарушая общепринятые правила предосторожности,без достаточных к тому повода и оснований,занес находившийся у него в правой руке кухонный нож над лежавшей на кровати ФИО7Проявляя преступную небрежность,Баранов С.А.положил свою руку с ножом на вытянутую перед собой руку ФИО7При демонстрации ножа Баранов С.А.не смог удержать свою руку,которая сорвалась и клинком ножа он нанес ФИО7ранение левой половины грудной клетки.Своими неосторожными действиями Баранов С.А.причинил ФИО7проникающее колото-резаное ранение левой половины грудной клетки,сопровождавшееся кровотечением в левую плевральную полость,которое расценивается как причинившее за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый Баранов С.А.свою вину признал полностью и дал показания аналогичные описательной части приговора,дополнив,что ссора с потерпевшей произошла на почве употребления спиртных напитков.Замахиваясь кухонным ножом на ФИО7,он хотел,чтобы она испугалась и вернула ему спиртные напитки.Ранение ФИО7было нанесено им по неосторожности,в связи с тем,что он не смог удержать свою руку с ножом,которая находилась на уровне груди потерпевшей.

Виновность Баранов С.А.,кроме его признательных показаний,в полном объеме подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Как следует из показаний потерпевшей ФИО7,оглашенных в порядке ст.281УПК РФ,ранение левой половины грудной клетки было ей нанесено в тот период,когда она лежала на кровати,а в её доме находился Баранов С.А. (л.д.42-43).

Из показаний представителя потерпевшей ФИО6следует,что она является дочерью ФИО7,которая с2003года сожительствует с Баранов С.А.ДД.ММ.ГГГГ около22часов Родимцева по телефону ей сообщила,что мать находится в больнице с ножевым ранением.

Согласно показаниям ФИО8ДД.ММ.ГГГГ около20часов ей стало известно,что ФИО12 вызвал «Скорую помощь» для оказания медицинской помощи Ивановой.В доме ФИО7,она обнаружила хозяйку с небольшой резаной раной на левой половине груди.При этом рана была обработана зеленкой и перевязана с использованием марлевых салфеток.

По показаниям свидетеля ФИО9,работающей фельдшером «Скорой помощи»,ДД.ММ.ГГГГ около20часов,поступил звонок от Баранов С.А.,который сообщил о ножевом ранении у Ивановой.Прибыв по вызову в <адрес> в <адрес>,она обнаружила на кровати ФИО7с небольшой резаной раной на левой половине грудной клетки.

Свидетель ФИО10показал в суде,чтоДД.ММ.ГГГГ около20часов ФИО12 рассказал ему,что его сожительнице Ивановой причинено ножевое ранение груди.

Кроме того,вина Баранов С.А.подтверждается письменными доказательствами,исследованными в судебном заседании:явкой с повинной Баранов С.А.отДД.ММ.ГГГГ,в которой он добровольно сообщил о том,чтоДД.ММ.ГГГГ нанес ФИО7ножевое ранение грудной клетки слева (л.д.20); протоколом осмотра места происшествия - <адрес> в                   <адрес>,в ходе которого в гостиной,на столе,обнаружен нож со следом пальца руки (л.д.6-9),который по заключению эксперта оставлен Баранов С.А. (л.д.27-29); протоколом осмотра установлены индивидуальные признаки изъятых с места происшествия предметов (л.д.22); протоколом проверки показаний на месте с участием Баранов С.А.,в ходе которой,он воспроизвел обстоятельства нанесения им ножевого ранения ФИО7 (л.д.86-91); заключением эксперта,согласно которому у ФИО7имелось проникающее колото-резаное ранение левой половины грудной клетки,сопровождавшееся кровотечением в левую плевральную полость,которое образовалось от действия колюще-режущего предмета возможноДД.ММ.ГГГГ и расценивается как причинившее за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни (л.д.54-55).

Анализируя показания подсудимого,потерпевшей,её представителя и свидетелей,исследовав представленные органами предварительного следствия доказательства в их совокупности,суд приходит к выводу,что они согласуются между собой и подтверждают фактические обстоятельства совершенного Баранов С.А.преступления.

Таким образом,оценивая исследованные по делу доказательства,с учетом позиции государственного обвинителя,суд действия Баранов С.А.квалифицирует по ч.1ст.118УК РФ,как причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности.

В судебном заседании государственный обвинитель отказался от обвинения Баранов С.А.по ч.1ст.111УК РФ,поскольку данная квалификация действий подсудимого как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью,не нашла своего подтверждения.

При этом суд исходит из того,чтоподсудимый,нарушил общепринятые правила предосторожности,в ходе ссоры занес находившийся у него в руке кухонный нож над лежавшей на кровати потерпевшей,проявил преступную небрежность,положив свою руку с ножом на вытянутую перед собой руку потерпевшей,не предвидя возможности причинения тяжкого вреда здоровью ФИО7в результате своих действий,хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был предвидеть такие последствия.

Таким образом,суд приходит к выводу,что именно от неосмотрительных и небрежных действий подсудимого при обращении с кухонным ножом,потерпевшей ФИО7был причинен тяжкий вред здоровью.

С учетом объективных действий подсудимого,обстоятельств совершенного преступления,способа и характера причинения тяжкого вреда здоровью ФИО7, суд считает,что они носили неумышленный характер.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления,личность подсудимого,конкретные обстоятельства дела,обстоятельства смягчающие наказание,влияние назначенного наказания на исправление Баранов С.А.,условия его жизни.

Обстоятельствами,смягчающими наказание подсудимого,предусмотренными п.п. «и,к» ч.1ст.61УК РФ суд признает его активное способствование раскрытию и расследованию преступления,явку с повинной,оказание медицинской помощи потерпевшей непосредственно после совершения преступления.

При таких обстоятельствах,суд считает возможным назначить Баранов С.А.наказание в виде исправительных работ.

Имеющиеся по делу вещественные доказательства:кухонный нож и часть женского халата,хранящиеся при деле - подлежат уничтожению как не представляющие ценности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308и309УПК РФ,суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Баранов С.А. признать виновным в совершении преступления,предусмотренного ч.1ст.118УК РФ и назначить ему наказание в виде5 (пяти) месяцев7дней исправительных работ с удержанием15%из заработка ежемесячно,в доход государства.

В соответствии с ч.3ст.72УК РФ,зачесть в срок отбывания наказания период содержания Баранов С.А.под стражей сДД.ММ.ГГГГ поДД.ММ.ГГГГ,исходя из расчета один день содержания под стражей за три дня исправительных работ и считать его отбывшим наказание.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения «заключение под стражу» Баранов С.А.отменить,освободив его из-под стражи немедленно в зале суда.

Вещественные доказательства:кухонный нож и часть женского халата,хранящиеся при деле- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение10суток со дня провозглашения,а осужденным,содержащимся под стражей,-в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.В случае подачи кассационной жалобы,осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,о чем он должен указать в своей кассационной жалобе,а так же,вправе подать свои возражения на поданные жалобы или представление в письменном виде.

Председательствующий судья                                                       В.В.Колотухин