незаконные приобретение и хранение наркотических средств



Дело №1-64 (2011)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14июня2011года                                                                            г.Красноармейск                                                                                     

Красноармейский городской суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Колотухина В.В.,

при секретаре Ильченко Д.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Красноармейского межрайонного прокурора Науменкова А.Н.,

подсудимого Каргин А.В.,

защитника Бурлакова В.И.,представившего удостоверение №1110и ордер №487,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Каргин А.В.,24декабря1972года рождения,уроженца                    <адрес>,гражданина РФ,со средним образованием,холостого,имеющего малолетнего ребенка,инвалида3группы,работающего пастухом в КФХ ФИО3,проживающего по адресу:Саратовская область <адрес>кв.1,не судимого,

обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного ч.2ст.228Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ),

У С Т А Н О В И Л:

Каргин А.В.незаконно приобрел,изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере,при следующих обстоятельствах.

       ДД.ММ.ГГГГ около14часов Каргин А.В.находясь на участке местности,расположенном за задним двором <адрес>дома №13по <адрес> в <адрес>,с целью незаконного приобретения,изготовления и хранения без цели сбыта наркотического средства,сорвал три куста дикорастущей конопли,которые принес в пристройку <адрес>дома №13по <адрес> в <адрес>.Там Каргин А.В.,в тот же день около14час.20мин.,изготовил из конопли наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло),часть которого употребил,а оставшуюся часть перелил в стеклянную банку и стал незаконно хранить.23марта2011года около19час.30мин.в ходе осмотра пристройки <адрес>дома №13по <адрес> в <адрес> сотрудники милиции на полу обнаружили и изъяли банку с жидкостью,содержащей в своем составе согласно исследованию и заключению эксперта,наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой33,973грамма,то есть в особо крупном размере.

Каргин А.В.после консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства,так как он полностью согласен с предъявленным обвинением.

Подсудимому разъяснены ограничения в назначении наказания,предусмотренные ч.2ст.316УПК РФ и пределы обжалования приговора,установленные ст.317УПК РФ.

Государственный обвинитель согласен с рассмотрением дела без проведения судебного разбирательства.

Суд,удостоверившись в том,что подсудимому понятно обвинение,он согласен с предъявленным обвинением,поддерживает свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства,данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником,осознает последствия рассмотрения дела в данном порядке,и учитывая,что наказание за указанное преступление,не превышает10лет лишения свободы,считает,что по данному уголовному делу,возможно применить особый порядок судебного разбирательства.

По мнению суда,обвинение,с которым согласен подсудимый,обоснованно и подтверждается доказательствами,собранными по уголовному делу.

В связи с изложенным,суд действия Каргин А.В.квалифицирует по ч.2ст.228УК РФ,как незаконные приобретение,изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств,в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления,личность подсудимого,конкретные обстоятельства дела,обстоятельства смягчающие наказание,влияние назначенного наказания на исправление Каргин А.В.,условия его жизни.

Обстоятельствами,смягчающими наказание подсудимого,предусмотренными п.п. «г,и» ч.1ст.61УК РФ,суд признает его активное способствование раскрытию и расследованию преступления,раскаяние в содеянном,наличие малолетнего ребенка,а так же,в качестве явки с повинной - добровольное сообщение сотрудникам милиции о своей причастности к преступлению.

Кроме того,при назначении наказания суд учитывает состояние здоровья Каргин А.В.

Поэтому,принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств,суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимому наказания хотя и в виде лишения свободы,но с применением ст.73УК РФ.

Оснований для назначения Каргин А.В.дополнительного наказания в виде штрафа,суд не установил.

Имеющиеся по делу вещественные доказательства:чайник и банка с наркотическим средством,хранящиеся в Красноармейском ОВД - подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316УПК РФ,суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Каргин А.В. признать виновным в совершении преступления,предусмотренного ч.2ст.228УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на3года6месяцев, без штрафа.

На основании ст.73УК РФ,считать назначенное Каргин А.В.наказание, условным,с испытательным сроком3года.

Контроль за поведением Каргин А.В.возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по его месту жительства,обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа,регулярно,по установленному графику,являться на регистрацию.

Меру пресечения Каргин А.В.до вступления приговора в законную силу оставить прежней-подписку о невыезде.

Вещественные доказательства:чайник и банку с наркотическим средством-уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение10суток со дня провозглашения.В случае подачи кассационной жалобы,осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,о чем он должен указать в своей кассационной жалобе,а так же,вправе подать свои возражения на поданные жалобы или представление в письменном виде.

Председательствующий судья                                                         В.В.Колотухин