тайное хищение чужого имущества



Дело №1-24 (2011)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

22марта2011года                                                                           г.Красноармейск

Красноармейский городской суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Колотухина В.В.,

при секретаре Ильченко Д.В.,

с участием:государственного обвинителя - старшего помощника Красноармейского межрайонного прокурора Кошелева А.П.,

подсудимого Каблучко В.П.,

защитника Шишуновой Т.Н.,представившей удостоверение №716и ордер №49,

а также потерпевшего ФИО11,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Каблучко В.П.,26февраля1977года рождения,уроженца <адрес>,гражданина РФ,с неполным средним образованием,холостого,не работающего,без определенного места жительства,судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Красноармейским городским судом <адрес> по ч.1ст.158УК РФ к2годам лишения свободы условно,с испытательным сроком3года,

ДД.ММ.ГГГГ Красноармейским городским судом <адрес> по п. «г» ч.2ст.161,ч.1ст.158,п.п. «а,б» ч.2ст.158,ч.5ст.74,ст.70УК РФ к4годам1месяцу лишения свободы,освобожденного16марта2009года по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступлений,предусмотренных п. «г» ч.2ст.161,п. «а» ч.3ст.158,ч.1ст.158,ч.1ст.158,ч.1ст.158,ч.1ст.158,ч.1ст.158УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Каблучко В.П.совершил открытое хищение чужого имущества,с применением в отношении ФИО11насилия,не опасного для жизни и здоровья,а также тайное хищение чужого имущества ФИО5,с незаконным проникновением в жилище,а также тайные хищения имущества ФИО6,Щербань А.С.,Грызуновой И.А.,Елхова Н.А.,Червякова А.В.,при следующих обстоятельствах.

В первых числах сентября2010года в дневное время,Каблучко В.П.,находясь в <адрес>дома №170по <адрес>,имея умысел на открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья,в присутствии ФИО11,открыто похищая,одел на себя принадлежащую последнему болоньевую зимнюю куртку стоимостью1200рублей.Затем,продолжая свои преступные действия,Каблучко В.П.,в присутствии ФИО11,открыто похищая,завладел принадлежащим последнему велосипедом «Салют» стоимостью1000рублей.Не реагируя на требования ФИО11прекратить свои действия,преодолевая сопротивление ФИО11,пытавшегося удержать велосипед,Каблучко В.П.нанес ему удар рукой в лицо.После этого,Каблучко В.П.с похищенным имуществом скрылся,причинив своими действиями ФИО11ущерб на общую сумму2200рублей.

Кроме того,8сентября2010года в вечернее время Каблучко В.П.,находясь у здания магазина,расположенного по адресу:Саратовская область,Красноармейский район,ст.Карамыш,ул.Почтовая,д.21-а,имея умысел на кражу,тайно похитил велосипед «Стелс»,принадлежащий ФИО6,причинив ей ущерб в размере2500рублей.

Кроме того,9сентября2010года в вечернее время в <адрес>,Каблучко В.П.,имея умысел на совершение кражи,пришел к дому по <адрес>,где выставив раму,незаконно проник в коридор,после чего взломал замок на входной двери,через которую незаконно проник в дом,откуда тайно похитил женскую дубленку стоимостью2000рублей и зимние женские сапоги стоимостью1500рублей,и с похищенным имуществом скрылся,причинив ФИО5ущерб на сумму3500рублей.

Кроме того,15сентября2010года в вечернее время в <адрес> Каблучко В.П.,имея умысел на совершение кражи,пришел к <адрес>дома №5по переулку Центральный,где тайно похитил велосипед «Сенатор»,который был прислонен к стене дома,причинив ФИО7ущерб в размере2000рублей.

Кроме того,4октября2010года около16часов Каблучко В.П.,находясь в <адрес> в <адрес>,имея умысел на кражу,тайно похитил зимние ботинки стоимостью850рублей,камуфлированную куртку стоимостью1500рублей и деньги в сумме500рублей,причинив ФИО8ущерб в размере2800рублей.

Кроме того,6октября2010года около20часов Каблучко В.П.,находясь в <адрес> в <адрес>,имея умысел на кражу,тайно похитил сотовый телефон «Моторола С-113» стоимостью800рублей,зимнюю болоньевую куртку стоимостью3000рублей и кепку стоимостью500рублей,причинив ФИО9ущерб в размере4300рублей.

Кроме того,10октября2010года в вечернее время Каблучко В.П.,находясь на территории рыбацкого стана,на правом берегу реки Волга на расстоянии3,5км.к югу от <адрес>,имея умысел на кражу,тайно похитил генератор «GeneralGEN-950»,причинив ФИО10ущерб в размере4550рублей.

Каблучко В.П.после консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства,так как он полностью согласен с предъявленным обвинением.

Подсудимому разъяснены ограничения в назначении наказания,предусмотренные ч.2ст.316УПК РФ и пределы обжалования приговора,установленные ст.317УПК РФ.

Государственный обвинитель и потерпевшие ФИО11,Аржанова М.А.,Обухова О.В.,Грызунова И.А.,Щербань А.С.,Елхов Н.А.,Червяков А.В.согласны с рассмотрением дела без проведения судебного разбирательства.

Суд,удостоверившись в том,что подсудимому понятно обвинение,он согласен с предъявленным обвинением,поддерживает свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства,данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником,осознает последствия рассмотрения дела в данном порядке,и учитывая,что наказание за указанные преступления,не превышает10лет лишения свободы,считает,что по данному уголовному делу,возможно,применить особый порядок судебного разбирательства.

По мнению суда,обвинение,с которым согласен подсудимый,обоснованно и подтверждается доказательствами,собранными по уголовному делу.

В связи с изложенным,с учетом позиции государственного обвинителя, исключившего из обвинения признак причинения значительного ущерба гражданину по эпизодам краж у ФИО5и ФИО9суд квалифицирует действия Каблучко В.П.:

-по п. «г» ч.2ст.161УК РФ (в редакции от7марта2011года),как грабеж,то есть открытое хищение чужого имущества,совершенный с применением насилия,не опасного для жизни и здоровья;

-по эпизоду кражи имущества ФИО6 - по ч.1ст.158УК РФ (в редакции от7марта2011года),как кража,то есть тайное хищение чужого имущества;

-по эпизоду кражи имущества ФИО5 - по п. «а» ч.3ст.158УК РФ (в редакции от7марта2011года),как кража,то есть тайное хищение чужого имущества,совершенная с незаконным проникновением в жилище;

-по эпизоду кражи имущества ФИО7 - по ч.1ст.158УК РФ (в редакции от7марта2011года),как кража,то есть тайное хищение чужого имущества;

- по эпизоду кражи имущества ФИО8 - по ч.1ст.158УК РФ (в редакции от7марта2011года),как кража,то есть тайное хищение чужого имущества;

- по эпизоду кражи имущества ФИО9 - по ч.1ст.158УК РФ (в редакции от7марта2011года),как кража,то есть тайное хищение чужого имущества;

-по эпизоду кражи имущества ФИО12 - по ч.1ст.158УК РФ (в редакции от7марта2011года),как кража,то есть тайное хищение чужого имущества.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений,личность подсудимого,конкретные обстоятельства дела,обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание,влияние назначенного наказания на исправление Каблучко В.П.,условия его жизни.

Обстоятельствами,смягчающими наказание подсудимого,предусмотренными п.п. «и,к» ч.1ст.61УК РФ,суд признает явки с повинной по эпизодам открытого хищения имущества ФИО11,краж имущества ФИО5и ФИО7,а также,в качестве таковой - добровольное сообщение сотрудникам милиции о своей причастности к кражам имущества ФИО8,Елхова Н.А.,Червякова А.В.,активное способствование раскрытию и расследованию преступлений,добровольное возмещение ущерба.

Обстоятельством,отягчающим наказание Каблучко В.П.судом признается наличие в его действиях рецидива преступлений.

Вместе с тем,при вынесении приговора,суд принимает во внимание,что наказание и иные меры уголовного характера,должны быть справедливыми,соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления.

Поэтому,с учетом обстоятельств дела,суд не находит оснований для применения в отношении Каблучко В.П.положений ст.ст.64,73УК РФ и,учитывая общественно-опасный характер и тяжесть совершенных преступлений,данные о личности,считает необходимым избрать ему наказание,связанное с реальным лишением свободы,полагая невозможным его исправление без изоляции от общества.

Оснований для назначения Каблучко В.П.дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы,судом не установлено.

Имеющееся по делу вещественные доказательства:велосипед «Стелс»,велосипед «Салют»,женскую дубленку,женские сапоги,камуфлированную куртку,капюшон,мужские ботинки,болоньевую куртку,кепку,коробку от телефона,документы к телефону,мобильный бензиновый генератор - оставить по принадлежности у потерпевших,след пальца руки на ленте скотч - подлежит уничтожению,как не представляющий ценности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316УПК РФ,суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Каблучко В.П. признать виновным в совершении преступлений,предусмотренных п. «г» ч.2ст.161УК РФ (в редакции от7марта2011года),п. «а» ч.3ст.158УК РФ (в редакции от7марта2011года), ч.1ст.158УК РФ (в редакции от7марта2011года) по эпизоду кражи имущества ФИО6,ч.1ст.158УК РФ (в редакции от7марта2011года) по эпизоду кражи имущества ФИО7,ч.1ст.158УК РФ (в редакции от7марта2011года) по эпизоду кражи имущества ФИО8,ч.1ст.158УК РФ (в редакции от7марта2011года) по эпизоду кражи имущества ФИО9,ч.1ст.158УК РФ (в редакции от7марта2011года) по эпизоду кражи имущества ФИО12и назначить ему наказание:

-по п. «г» ч.2ст.161УК РФ (в редакции от7марта2011года) в виде лишения свободы сроком на2года6месяцев;

-по ч.1ст.158УК РФ (в редакции от7марта2011года) по эпизоду кражи имущества ФИО6в виде лишения свободы сроком на10месяцев;

-по п. «а» ч.3ст.158УК РФ (в редакции от7марта2011года) в виде лишения свободы сроком на2года4месяца;

-по ч.1ст.158УК РФ (в редакции от7марта2011года) по эпизоду кражи имущества ФИО7в виде лишения свободы сроком на10месяцев;

-по ч.1ст.158УК РФ (в редакции от7марта2011года) по эпизоду кражи имущества ФИО8в виде лишения свободы сроком на10месяцев;

-по ч.1ст.158УК РФ (в редакции от7марта2011года) по эпизоду кражи имущества ФИО9в виде лишения свободы сроком на10месяцев;

-по ч.1ст.158УК РФ (в редакции от7марта2011года) по эпизоду кражи имущества ФИО12в виде лишения свободы сроком на10месяцев.

В соответствии с ч.3ст.69УК РФ,по совокупности преступлений,путем частичного сложения назначенных наказаний,окончательно назначить Каблучко В.П.наказание в виде лишения свободы сроком на3года4месяца,с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с21ноября2010года.

Меру пресечения Каблучко В.П.до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражей.

Вещественные доказательства:велосипед «Стелс»,велосипед «Салют»,женскую дубленку,женские сапоги,камуфлированную куртку,капюшон,мужские ботинки,болоньевую куртку,кепку,коробку от телефона,документы к телефону,мобильный бензиновый генератор - оставить по принадлежности у потерпевших,след пальца на ленте скотч - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение10суток со дня провозглашения,а осужденным,содержащимся под стражей,-в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.В случае подачи кассационной жалобы,осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,о чем он должен указать в своей кассационной жалобе,а так же,вправе подать свои возражения на поданные жалобы или представление в письменном виде.

       Председательствующий судья                                                 В.В.Колотухин