причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности



Дело №1-28 (2011)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28марта2011года                                                                           г.Красноармейск      

                                                     

Красноармейский городской суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Колотухина В.В.,

при секретаре Ильченко Д.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Красноармейского межрайонного прокурора Аржаховского С.И.,

подсудимого Гончарова В.П.,

защитника Милейко В.Ф.,представившего удостоверение №1031и ордер №13,

а также потерпевшей ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Гончаров В.П.,10января1976года рождения,уроженца                         <адрес>,гражданина РФ,с неполным средним образованием,холостого,имеющего малолетнего ребенка,работающего у ИП ФИО5разнорабочим,проживающего по адресу:Саратовская область                  <адрес>,не судимого,

обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного ч.4ст.111УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гончаров В.П.совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью,опасного для жизни человека,повлекшее по неосторожности смерть ФИО6,при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около23часов в <адрес>дома №6 «а» по <адрес> в <адрес> у Гончаров В.П.с ФИО6произошла ссора,в ходе которой у него на почве личных неприязненных отношений возник умысел,направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО6С этой целью Гончаров В.П.нанес ФИО6не менее43ударов ножкой от табурета по различным частям тела,конечностям и головы,а именно:не менее9ударов по правой руке,не менее6ударов по левой руке,не менее7ударов в грудную клетку,не менее3ударов в область левого тазобедренного сустава,не менее3ударов в левое бедро,не менее1удара в левую голень,не менее7ударов в правую боковую поверхность туловища и тазобедренного сустава,не менее5ударов в область правого бедра,не менее1удара в область правого коленного сустава,не менее1удара в правую голень.Своими умышленными действиями Гончаров В.П.причинил ФИО6тупую сочетанную травму головы,грудной клетки,конечностей,осложнившуюся травматическим шоком и обильной кровопотерей и расценивающуюся в комплексе как тяжкий вред здоровью,вызвавшую за собой развитие травматического шока тяжелой степени,от которой14декабря2010года наступила её смерть.

В судебном заседании подсудимый Гончаров В.П.свою вину признал полностью и дал показания аналогичные описательной части приговора,дополнив,что во время совместного употребления спиртных напитков,у него с потерпевшей на почве ревности произошла ссора,в ходе которой он нанес ей ножкой от табурета,имеющей в верхней части металлическое крепление,множественные удары по различным частям тела и конечностям.На следующий день от полученных телесных повреждений ФИО6скончалась.

Виновность Гончаров В.П.,кроме его признательных показаний,в полном объеме подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, потерпевшая ФИО7пояснила,что является матерью ФИО6,которая с2002года сожительствовала с Гончаров В.П.ДД.ММ.ГГГГ около16часов ФИО8 по телефону ей сообщила,что её дочь погибла от телесных повреждений нанесенных ей ФИО12.

Как следует из показаний свидетеля ФИО8,14.12.2010года в15час.20мин.ей позвонил Гончаров В.П.который рассказал,что он нанес телесные повреждения своей сожительнице ФИО6,от которых она скончалась.Прибыв в квартиру ФИО12,она обнаружила труп ФИО6

Согласно показаниям свидетеля ФИО9,в ночь на14декабря2010года она слышала шум,доносившийся из квартиры Гончаров В.П.,из которого поняла,что ФИО6просила подсудимого прекратить её избиение.

По показаниям свидетеля ФИО10,работающего фельдшером «Скорой помощи»,14.12.2010года около15час.15мин.он по вызову прибыл в <адрес>дома №6 «а» по <адрес>,где находились Гончаров В.П.и ФИО6,на теле которой были множественные повреждения в виде ссадин,ран и кровоподтеков.Кулапина находилась в состоянии клинической смерти и в15час.15мин.он констатировал её смерть.

Из показаний свидетеля ФИО11,следует,что14.12.2010года около1часа он,находясь в квартире Гончаров В.П.,видел у ФИО6рану на правой руке.При этом ФИО12 пояснил,что это он на почве ревности воспитывал жену.

Свидетель ФИО12показала в суде,что14декабря2010года в12час.40мин.ей позвонил её сын - Гончаров В.П.и рассказал,что сильно избил свою сожительницу ФИО6Ранее ФИО6неоднократно давала сыну поводы для ревности.

Кроме того,вина Гончаров В.П.подтверждается письменными доказательствами,исследованными в судебном заседании:явкой с повинной Гончаров В.П.от14декабря2010года,в которой он добровольно сообщил о том,что13декабря2010года нанес множество ударов по конечностям и телу ФИО6,от которых она скончалась (т.1л.д.58); протоколом осмотра места происшествия - <адрес>дома №6 «а» по <адрес> в <адрес>,в ходе которого в спальной комнате на диване обнаружен труп ФИО6со следами ссадин,ран и кровоподтеков на теле и конечностях,а также были изъяты рюмка,2ножа,3марлевых тампона со смывами вещества бурого цвета,выщип обоев,кусок материи,пододеяльник,ковер,ножка от табурета,часть табурета,окурки сигарет (т.1л.д.6-32); протоколом выемки была изъята одежда ФИО6 (т.1л.д.185-189); протоколом выемки у Гончаров В.П.были изъяты тельняшка и брюки,находившиеся на нем в момент совершения преступления (т.1л.д.133-137),на которых согласно заключению эксперта найдена кровь,возможно происхождения от ФИО6,из этого же заключения видно,что кровь,обнаруженная на рюмке,3марлевых тампонах,ножке от табурета,части табурета,выщипе обоев,пододеяльнике,ковре и одежде потерпевшей также могла произойти от ФИО6 (т.1л.д.217-226); протоколом проверки показаний на месте с участием Гончаров В.П.,в ходе которой,он с использованием манекена,воспроизвел обстоятельства нанесения им ударов ножкой от табурета ФИО6 (т.1л.д.125-130).

По заключению эксперта причиной смерти ФИО6наступившей14декабря2010года,явиласьсочетанная травма головы,грудной клетки,конечностей,о чем свидетельствуют:а) гематома под мягкими тканями головы в теменной области; б) кровоподтеки по задней поверхности грудной клетки в области лопаток,на левой боковой поверхности,переломы ребер слева с повреждением плевры4по лопаточной линии,9по задней подмышечной линии,разрыв отломком ребра задней поверхности левого легкого,гемоторакс200мл.; в) множественные кровоподтеки и рвано-ушибленные раны верхних и нижних конечностей.Осложнение:травматический шок,обильная кровопотеря - точечные кровоизлияния под плевру легких,жидкое состояние крови,острая эмфизема и отек легких,отек головного мозга,кровоизлияния под эндокардом левого желудочка сердца (пятна Минакова),малокровие внутренних органов.Повреждения образовались от действия тупого твердого предмета и расцениваются в комплексе как причинившие тяжкий вред здоровью,вызвавшие за собой развитие травматического шока тяжелой степени.Учитывая наличие полосовидных повреждений,у конца которых имеются рвано-ушибленные раны,можно указать,что повреждения могли быть причинены представленной ножкой от табурета,при обстоятельствах указанных Гончаров В.П.Минимальное количество ударов:правая рука - не менее9-ти; левая рука - не менее6-ти; грудная клетка - не менее7-ми; область левого тазобедренного сустава - не менее3-х; левое бедро - не менее3-х; левая голень - не менее1-го; правая боковая поверхность туловища и тазобедренного сустава - не менее7-ми; область правого бедра - не менее5-ти; область правого коленного сустава - не менее1-го; правая голень - не менее1-го (т.1л.д.155-158).

Анализируя показания подсудимого,потерпевшей и свидетелей,исследовав представленные органами предварительного следствия доказательства в их совокупности,суд приходит к выводу,что они согласуются между собой и подтверждают фактические обстоятельства совершенного Гончаров В.П.преступления.

С учетом установленного в судебном заседании повода к ссоре,переросшей в избиение,обстоятельств дела,характера,количества и локализации причиненных телесных повреждений,причиненных потерпевшей в область головы и грудной клетки,являющихся жизненно важными органами,а также конечностям,суд приходит к выводу об умышленном характере действий подсудимого,направленных именно на причинение ФИО6тяжкого вреда здоровью,повлекшего по неосторожности наступление смерти.Поэтому суд считает,что именно действия подсудимого находятся в причинной связи со смертью ФИО6

Нанесение множественных ударов потерпевшей в жизненно-важные органы,с использованием ножки табурета для усиления физического воздействия,убеждают суд в том,что подсудимый действовал умышленно,осознавая опасность причиняемых травм для жизни ФИО6

Таким образом,оценивая исследованные по делу доказательства,суд квалифицирует действия Гончаров В.П.по ч.4ст.111УК РФ (в редакции от7марта2011года),как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью,опасного для жизни человека,повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Доводы защиты об отсутствии у Гончаров В.П.умысла на причинение потерпевшей тяжкого вреда здоровью,суд считает несостоятельными,поскольку они полностью противоречат совокупности собранных по делу доказательств.

Кроме того,учитывая значительный период времени прошедший с момента совершения потерпевшей действий,явившихся поводом для ссоры,а также характер её взаимоотношений с подсудимым,суд также находит несостоятельными доводы защиты о том,что Гончаров В.П.в момент совершения преступления находился в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения

В совокупности с другими доказательствами в судебном заседании так же исследовалось заключение комиссии экспертов в отношении Гончаров В.П.,согласно которому,во время совершения инкриминируемого ему деяния,он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (т.1л.д.232-233),а потому,суд признает его вменяемым.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления,личность подсудимого,конкретные обстоятельства дела,обстоятельства смягчающие наказание,влияние назначенного наказания на исправление Гончаров В.П.,условия его жизни.

Обстоятельствами,смягчающими наказание подсудимого,предусмотренными                  п. «г,и» ч.1ст.61УК РФ,суд признает наличие малолетнего ребенка,активное способствование раскрытию и расследованию преступления,явку с повинной.

Кроме того,суд учитывает,что Гончаров В.П.положительно характеризуется по месту работы.

Вместе с тем,при вынесении приговора,суд принимает во внимание,что наказание и иные меры уголовного характера,должны быть справедливыми,соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления.

Поэтому,с учетом обстоятельств дела,суд не находит оснований для применения в отношении Гончаров В.П.положений ст.ст.64,73УК РФ и,учитывая общественно-опасный характер и тяжесть совершенного преступления,данные о личности,считает необходимым избрать ему наказание,связанное с реальным лишением свободы,полагая невозможным его исправление без изоляции от общества.

Оснований для назначения Гончаров В.П.дополнительного наказания в виде ограничения свободы,судом не установлено.

Имеющиеся по делу вещественные доказательства:рюмка,марлевые тампоны,выщип обоев,часть табурета,кусок материи,пододеяльник,ножка от табурета,окурки,одежда ФИО6,образцы волос,ногтевые срезы - подлежат уничтожению,как не представляющие ценности; ножи,ковер,одежда Гончаров В.П. - подлежат возвращению по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308и309УПК РФ,суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Гончаров В.П. признать виновным в совершении преступления,предусмотренного ч.4ст.111УК РФ (в редакции от7марта2011года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на7лет6месяцев,без ограничения свободы,с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с15декабря2010года.

Меру пресечения Гончаров В.П.до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражей.

Вещественные доказательства:рюмку,марлевые тампоны,выщип обоев,часть табурета,кусок материи,пододеяльник,ножку от табурета,окурки,одежду ФИО6,образцы волос,ногтевые срезы- уничтожить; ножи,ковер и одежду Гончаров В.П. - возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение10суток со дня провозглашения,а осужденным,содержащимся под стражей,-в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.В случае подачи кассационной жалобы,осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,о чем он должен указать в своей кассационной жалобе,а так же,вправе подать свои возражения на поданные жалобы или представление в письменном виде.

       Председательствующий судья                                                В.В.Колотухин