открытое хищение чужого имущества



Дело №1-96 (2011)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30августа2011года                             с.Усть-Золиха Красноармейского района     

                                                     

Красноармейский городской суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Колотухина В.В.,

при секретаре Ильченко Д.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Красноармейского межрайонного прокурора Петрова А.А.,

подсудимого Васильев А.Е.,

защитника Шишуновой Т.Н.,представившей удостоверение №716и ордер №188,

а также потерпевшего ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:Васильева Александра Евгеньевича,01января1990года рождения,уроженца <адрес>,гражданина РФ,со средним образованием,холостого,имеющего малолетнего ребенка,не трудоустроенного,проживающего по адресу:Саратовская область <адрес>кв.1,судимого:

-ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка Красноармейского района <адрес> по ч.1ст.139Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ) к1году исправительных работ с удержанием20%из заработка в доход государства,постановлением мирового судьи судебного участка Волжского района <адрес> от26ноября2010года неотбытое наказание заменено на3месяца5дней лишения свободы,

-ДД.ММ.ГГГГ Красноармейским городским судом <адрес> по ч.1ст.134,ч.1ст.161,ч.2ст.69,ст.70УК РФ к1году6месяцам лишения свободы,отбывающего наказание в колонии-поселении,                               

обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного ч.1ст.161УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Васильев А.Е.совершил открытое хищение чужого имущества,при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около22часов30минут Васильев А.Е.,находясь в <адрес>дома №69по <адрес>,имея умысел на открытое хищение чужого имущества,взял со стола деньги в сумме500рублей и мужскую куртку стоимостью800рублей,принадлежащие ФИО3После чего,не реагируя на требования ФИО3вернуть его куртку и деньги,Васильев А.Е.с похищенным имуществом скрылся,причинив потерпевшему ущерб в размере1300рублей.

В судебном заседании подсудимый Васильев А.Е.свою вину признал полностью и дал показания аналогичные описательной части приговора,дополнив,что в квартиру ФИО3 он вместе с ФИО4 и ФИО5 попал,представившись сотрудником правоохранительных органов.Находясь в квартире,он,завладев курткой и деньгами в сумме500рублей,слышал требования ФИО3не брать похищенное,но осознавая незаконный характер своих действий,не отреагировал и отправился к себе домой.

Виновность Васильев А.Е.,кроме его признательных показаний,в полном объеме подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, потерпевший ФИО3пояснил,что02марта2011года около22часов30минут Васильев А.Е.,находясь в его квартире,прошел в спальную комнату,где со стола взял деньги в сумме500рублей и мужскую куртку стоимостью800рублей,в кармане которой находились денежные средства в сумме1500рублей.На его требования вернуть деньги и куртку Васильев А.Е. ответил отказом.

По показаниям свидетеля ФИО4,он,находясь в квартире ФИО3 видел,как Васильев А.Е.взял из спальной комнаты деньги в сумме500рублей и мужскую куртку.Он просил Васильев А.Е. положить все на место,но тот его не слушал.Реканов также потребовал вернуть похищенное,но Васильев А.Е.,не реагируя на его требования,ушел из квартиры.

Аналогичные показания об обстоятельствах хищения имущества у ФИО3,оглашенные в порядке ст.281УПК РФ,были даны свидетелем ФИО5в ходе предварительного расследования (л.д.92-95).

Как следует из показаний свидетеля ФИО6,03марта2011года около10часов ему позвонил его отец ФИО3и сообщил,что02марта2011года Васильев А.Е. пришел к нему домой и открыто похитил у него деньги в сумме500рублей и мужскую куртку стоимостью800рублей.

Кроме того,вина Васильев А.Е.подтверждается письменными доказательствами,исследованными в судебном заседании:заявлением ФИО3,в котором он сообщает об открытом хищении принадлежащих ему мужской куртки и денежных средств,совершенном02марта2011года (л.д.4); протоколом осмотра места происшествия - <адрес>дома №69по <адрес> в <адрес>,в ходе которого было осмотрено место,где ранее находилось похищенное имущество (л.д.5-13); протоколом осмотра места происшествия,в ходе которого в Красноармейском ОВД у Васильев А.Е.была изъята похищенная куртка (л.д.22-23); справкой,в соответствии с которой стоимость мужской куртки,аналогичной похищенной,составляет1000-1800рублей (л.д.125); протоколом осмотра изъятой куртки и приобщении её к материалам уголовного в качестве вещественного доказательства (л.д.45-46,52).

Анализируя показания подсудимого,потерпевшего и свидетелей,исследовав представленные органами предварительного следствия доказательства в их совокупности,суд приходит к выводу,что они согласуются между собой и подтверждают фактические обстоятельства совершенного Васильев А.Е.преступления.

В ходе судебного заседания было установлено,что Васильев А.Е.,действуя с прямым умыслом,из корыстных побуждений,открыто и противоправно изъял имущество из владения ФИО3,обратил его в свою пользу и распорядился им в своих интересах,сознавая,что ФИО3понимает характер его действий,но игнорировал данное обстоятельство.

Таким образом,оценивая исследованные по делу доказательства,суд квалифицирует действия Васильев А.Е.по ч.1ст.161УК РФ (в редакции от7марта2011года),как грабеж,то есть открытое хищение чужого имущества.

С учетом мнения государственного обвинителя,суд исключает из обвинения Васильев А.Е.хищение им у потерпевшего1500рублей,поскольку в ходе судебного разбирательства обвинение в этой части не нашло своего подтверждения.

Судом исследовались показания потерпевшего ФИО3о том,что в его похищенной куртке находились деньги.Однако,наличие умысла у Васильев А.Е.на завладение данными денежными средствами,в судебном заседании установлено не было.Иных доказательств,подтверждающих обоснованность предъявленного в этой части обвинения,суду не представлено.

В совокупности с другими доказательствами в судебном заседании так же исследовалось заключение комиссии экспертов в отношении Васильев А.Е.,согласно которому,во время совершения инкриминируемого ему деяния,он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (л.д.88-89),а потому,суд признает его вменяемым.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления,личность подсудимого,конкретные обстоятельства дела,обстоятельства смягчающие наказание,влияние назначенного наказания на исправление Васильев А.Е.,условия его жизни.

Обстоятельствами,смягчающими наказание подсудимого,предусмотренным п. «г» ч.1ст.61УК РФ,суд признает наличие малолетнего ребенка,а также раскаяние в содеянном.

Как видно из материалов дела и пояснений начальника отряда ФКУ КП-11УФСИН России по <адрес> ФИО7,Васильев А.Е.с12.04.2011года отбывает наказание в данном учреждении и характеризуется положительно.

Вместе с тем,при вынесении приговора,суд принимает во внимание,что наказание и иные меры уголовного характера,должны быть справедливыми,соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления.

Поэтому,с учетом обстоятельств дела,суд не находит оснований для применения в отношении Васильев А.Е.положений ст.ст.64,73УК РФ и,учитывая общественно-опасный характер и тяжесть совершенного преступления,данные о личности,считает необходимым избрать ему наказание,связанное с реальным лишением свободы,полагая невозможным его исправление без изоляции от общества.

Поскольку Васильев А.Е.осужден23марта2011года Красноармейским городским судом <адрес>поч.1ст.134,ч.1ст.161,ч.2ст.69,ст.70УК РФ к1году6месяцам лишения свободы и в настоящее времяотбывает наказание,суд считает необходимым при назначении окончательного наказания применить правила ч.5ст.69УК РФ.

Имеющееся по делу вещественное доказательство:куртка-подлежит возвращению по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308и309УПК РФ,суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Васильев А.Е. признать виновным в совершении преступления,предусмотренного ч.1ст.161УК РФ (в редакции от7марта2011года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на1год6месяцев.

На основании ч.5ст.69УК РФ,по совокупности преступлений,путем частичного сложения назначенного по данному приговору наказания с наказанием по приговору Красноармейского городского суда <адрес> от23марта2011года,окончательно назначить Васильев А.Е.наказание,с зачетом времени отбытого наказания,в виде2лет лишения свободы,с отбываниемв колонии-поселении.

Срок наказания исчислять с12апреля2011года,

Меру пресечения Васильев А.Е.до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Вещественное доказательство:куртку - возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение10суток со дня провозглашения,а осужденным,содержащимся под стражей,-в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.В случае подачи кассационной жалобы,осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,о чем он должен указать в своей кассационной жалобе,а так же,вправе подать свои возражения на поданные жалобы или представление в письменном виде.

       

      Председательствующий судья                                                  В.В.Колотухин