неправомерное завладение автомобилем



Дело №1-74 (2011)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15июля2011года                                                                          г.Красноармейск                                                                                

Красноармейский городской суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Колотухина В.В.,

при секретаре Ильченко Д.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Красноармейского межрайонного прокурора Бессолицина Н.В.,

подсудимого Дусенов И.Н.,

защитника Бурлакова В.И.,представившего удостоверение №1110и ордер №460,

а также потерпевшего ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Дусенов И.Н.,30июня1976года рождения,уроженца                                <адрес>,гражданина РФ,с неполным средним образованием,холостого,имеющего несовершеннолетнего ребенка,не трудоустроенного,проживающего по адресу:Саратовская область <адрес>,судимого:

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка Красноармейского района <адрес> по ч.1ст.119Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ) к10месяцам лишения свободы условно,с испытательным сроком1год,                                     

обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного ч.1ст.166УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дусенов И.Н.совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около19часов в <адрес> Дусенов И.Н.,имея умысел на неправомерное завладение без цели хищения автомобилем марки ВАЗ-21043регистрационный знак А083ЕО64,принадлежащим ФИО3,стоящим у двора <адрес>,сел в него,ключом,находящимся в замке зажигания запустил двигатель и,реализовав свой умысел,уехал с места стоянки.

Дусенов И.Н.после консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства,так как он полностью согласен с предъявленным обвинением.

Подсудимому разъяснены ограничения в назначении наказания,предусмотренные ч.2ст.316УПК РФ и пределы обжалования приговора,установленные ст.317УПК РФ.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО3согласны с рассмотрением дела без проведения судебного разбирательства.

Суд,удостоверившись в том,что подсудимому понятно обвинение,он согласен с предъявленным обвинением,поддерживает свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства,данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником,осознает последствия рассмотрения дела в данном порядке,и учитывая,что наказание за указанное преступление,не превышает10лет лишения свободы,считает,что по данному уголовному делу,возможно применить особый порядок судебного разбирательства.

По мнению суда,обвинение,с которым согласен подсудимый,обоснованно и подтверждается доказательствами,собранными по уголовному делу.

В связи с изложенным,суд действия Дусенов И.Н.квалифицирует по ч.1ст.166УК РФ,как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления,личность подсудимого,конкретные обстоятельства дела,обстоятельства смягчающие наказание,влияние назначенного наказания на исправление Дусенов И.Н.,условия его жизни.

Обстоятельствами,смягчающими наказание подсудимого,предусмотренными                п. «и» ч.1ст.61УК РФ,суд признает его активное способствование раскрытию и расследованию преступления,раскаяние в содеянном,а так же,в качестве явки с повинной - добровольное сообщение сотрудникам милиции о своей причастности к преступлению.

В то же время,учитывая,что Дусенов И.Н.совершил умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока по приговору мирового судьи судебного участка Красноармейского района <адрес> от30декабря2010года,суд считает необходимым при назначении ему наказания,применить положения ч.5ст.74УК РФ,с учетом требований ст.58УК РФ,и не находит оснований для применения положений ст.ст.64и73УК РФ.

Принимая во внимание,что Дусенов И.Н.не уклонялся от следствия и суда,не нарушал меру пресечения в виде «подписки о невыезде» и имеет постоянное место жительства,суд предоставляет ему возможность самостоятельного следования к месту отбывания наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316УПК РФ,суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Дусенов И.Н. признать виновным в совершении преступления,предусмотренного ч.1ст.166УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на1год6месяцев.

На основании ч.5ст.74УК РФ,отменить условное осуждение Дусенов И.Н.по приговору мирового судьи судебного участка Красноармейского района <адрес> от30декабря2010года и в соответствии со ст.70УК РФ,к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание и,по совокупности приговоров,окончательно назначить Дусенов И.Н.наказание в виде лишения свободы сроком на1год7месяцев,с отбыванием в колонии-поселении.

Меру пресечения Дусенов И.Н.до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

К месту отбывания наказания Дусенов И.Н.следовать самостоятельно и срок наказания исчислять со дня прибытия его в колонию-поселение,с зачетом времени следования к месту отбывания наказания.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение10суток со дня провозглашения.В случае подачи кассационной жалобы,осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,о чем он должен указать в своей кассационной жалобе,а так же,вправе подать свои возражения на поданные жалобы или представление в письменном виде.

       Председательствующий судья                                                 В.В.Колотухин