тайное хищение чужого имущества



Дело №1-85 (2011)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28июля2011года                                                                            г.Красноармейск

                                                                              

Красноармейский городской суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Колотухина В.В.,

при секретаре Ильченко Д.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Красноармейского межрайонного прокурора Аржаховского С.И.,

подсудимых Логвин А.А.и Беликин И.Н.,

защитников Бурлакова В.И.,представившего удостоверение №1110и ордер № 476, Милейко В.Ф,представившего удостоверение №1031и ордер № 6/7,

а также потерпевшей ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Логвин А.А.,06октября1990года рождения,уроженца <адрес>,гражданина РФ,со средним образованием,холостого,не трудоустроенного,проживающего по адресу:г.Саратов <адрес> «А» <адрес>,не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений,предусмотренных п.п. «А,Б» ч.2ст.158, ч.3ст.30-п.п. «А,Б» ч.2ст.158Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ),

Беликин И.Н.,12февраля1993года рождения,уроженца                    <адрес>,гражданина РФ,с неполным средним образованием,холостого,не трудоустроенного,проживающего по адресу:г.Саратов <адрес> «Г» <адрес>,не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений,предусмотренных п.п. «А,Б» ч.2ст.158, ч.3ст.30-п.п. «А,Б» ч.2ст.158УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Логвин А.А.и Беликин И.Н.совершили тайное хищение чужого имущества,группой лиц по предварительному сговору,с незаконным проникновением в помещение,а также покушение на тайное хищение чужого имущества,группой лиц по предварительному сговору,с незаконным проникновением в помещение,при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около4часов Логвин А.А.и Беликин И.Н.вступив в сговор,направленный на кражу,пришли к магазину«Пиво на розлив»,расположенному в <адрес>микрорайона в <адрес>,гдедействуя совместно и согласованно,разбили стекло в окне входной двери магазина.Затем через образовавшееся отверстие в окне двери,Логвин А.А.и Беликин И.Н.незаконно проникли в магазин «Пиво на розлив»,принадлежащий ИП ФИО5,откуда тайно похитили:денежный ящик кассового аппарата,стоимостью500рублей в котором находились денежные средства в сумме12702рубля,мобильный телефон марки «Samsung В100»,стоимостью500рублей,пластиковый ящик с7пачками сигарет «Бонд» стоимостью26рублей за пачку,4пачки сигарет «Кент4» стоимостью56рублей за пачку,8пачек сигарет «Парламент аква блу» стоимостью67рублей за пачку,8пачек сигарет «Мальборо лайт» стоимостью52рубля за пачку,6пачек «Гламур Ажур» стоимостью34рубля за пачку,8пачек сигарет «Винстон»,стоимостью36рублей за пачку,9пачек сигарет «Альянс»,стоимостью20рублей за пачку,4банки,емкостью0,5л алкогольного напитка «Энерджи клаб Джин Тоник» стоимостью45рублей за банку,3куска сыра- «косички» общим весом300грамм на сумму145рублей и с похищенным имуществом скрылись,причинив ФИО5материальный ущерб на общую сумму16057рублей.

Кроме этого,24мая2011года около01часа Логвин А.А.и Беликин И.Н.вступив в сговор,направленный на кражу денежных средств,пришли к магазину«Магнит Красноармейский»,расположенному в <адрес>микрорайона в                         <адрес>,гдедействуя совместно и согласованно,разбили стекло в окне кабинета директора магазина.Затем,действуя в рамках единого умысла,Беликин И.Н.стал наблюдать за окружающей обстановкой с целью предупредить о появлении посторонних лиц,а Логвин А.А.через проем в окне, незаконно проник в помещение кабинета директора магазина «Магнит Красноармейский»,принадлежащего ЗАО «Тандер».Продолжая реализацию своего преступного умысла Логвин А.А.,находясь в кабинете директора магазина,с целью кражи сейфа,стоимостью1500рублей с денежными средствами в сумме116910рублей23копейки,принадлежащими ЗАО «Тандер»,руками,а также при помощи имеющегося у него топора,неоднократно предпринимал попытки сорвать сейф с места,нов связи с тем,что сейф был прикручен к полу,не смог этого сделать,несмотря на предпринятые усилия.В это время Беликин И.Н.,увидев приближающийся к магазину «Магнит Красноармейский» автомобиль,понимая,что их преступные действия могут быть обнаружены посторонними,сообщил об опасности Логвин А.А.,после чего,Логвин А.А.и Беликин И.Н.не доведя свои преступные действия до конца по независящим от них обстоятельствам с места происшествия скрылись.               

После консультации с защитниками Логвин А.А.и Беликин И.Н.заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства,так как они полностью согласны с предъявленным обвинением.

Логвин А.А.и Беликин И.Н.разъяснены ограничения в назначении наказания,предусмотренные ч.2ст.316УПК РФ и пределы обжалования приговора,установленные ст.317УПК РФ.

Государственный обвинитель,потерпевшая ФИО5и представитель потерпевшего ФИО6согласны с рассмотрением дела без проведения судебного разбирательства.

Суд,удостоверившись в том,что Логвин А.А.и Беликин И.Н.понятно обвинение,они согласны с предъявленным обвинением,поддерживают свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства,данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником,осознают последствия рассмотрения дела в данном порядке,и учитывая,что наказание за указанные преступления,не превышает10лет лишения свободы,считает,что по данному уголовному делу,возможно применить особый порядок судебного разбирательства.

По мнению суда,обвинение,с которым согласны Логвин А.А.и Беликин И.Н.,обоснованно и подтверждается доказательствами,собранными по уголовному делу.

В связи с изложенным,суд действия Логвин А.А.и Беликин И.Н.квалифицирует по п.п. «А,Б» ч.2ст.158УК РФ,как кража,то есть тайное хищение чужого имущества,совершенная группой лиц по предварительному сговору,с незаконным проникновением в помещение,а также по ч.3ст.30-п.п. «А,Б» ч.2ст.158УК РФ,как покушение на кражу,то есть тайное хищение чужого имущества,совершенное группой лиц по предварительному сговору,с незаконным проникновением в помещение,которое не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений,личности подсудимых,конкретные обстоятельства дела,обстоятельства смягчающие наказание,влияние назначенного наказания на исправление Логвин А.А.и Беликин И.Н.,условия их жизни.

Обстоятельствами,смягчающими наказание Логвин А.А.и Беликин И.Н.предусмотренными п. «и» ч.1ст.61УК РФ,суд признает их активное способствование раскрытию и расследованию преступлений,раскаяние в содеянном,а у Логвин А.А.также в качестве явки с повинной - добровольное сообщение сотрудникам милиции о своей причастности к преступлениям.

Суд так же учитывает,что Логвин А.А.и Беликин И.Н.положительно характеризуется по месту жительства.

Поэтому,учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих,принимая во внимание отношение подсудимых к совершенным преступлениям,суд считает возможным назначить Логвин А.А.и Беликин И.Н.наказание не связанное с лишением свободы,с учетом требований ч.7ст.316УПК РФ.

Имеющиеся по делу вещественные доказательства:лента скотч,доска,топор,кирпичи,камни,пачки из-под сигарет-подлежат уничтожению как не представляющие ценности; ящик от кассового аппарата,обувь Логвин А.А.,денежные средства-подлежат возвращению по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316УПК РФ,суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Логвин А.А. признать виновным в совершении преступлений,предусмотренных п.п. «А,Б» ч.2ст.158,ч.3ст.30-п.п. «А,Б» ч.2ст.158УК РФ и назначить ему наказание:

- по п.п. «А,Б» ч.2ст.158УК РФ,в виде200часов обязательных работ;

- по ч.3ст.30-п.п. «А,Б» ч.2ст.158УК РФ в виде180часов обязательных работ.

В соответствии с ч.2ст.69УК РФ,по совокупности преступлений,путем частичного сложения назначенных наказаний,окончательно назначить Логвин А.А.наказание в виде220часов обязательных работ.

Беликин И.Н. признать виновным в совершении преступлений,предусмотренных п.п. «А,Б» ч.2ст.158,ч.3ст.30-п.п. «А,Б» ч.2ст.158УК РФ и назначить ему наказание:

- по п.п. «А,Б» ч.2ст.158УК РФ,в виде200часов обязательных работ;

- по ч.3ст.30-п.п. «А,Б» ч.2ст.158УК РФ в виде180часов обязательных работ.

В соответствии с ч.2ст.69УК РФ,по совокупности преступлений,путем частичного сложения назначенных наказаний,окончательно назначить Беликин И.Н.наказание в виде220часов обязательных работ.

Меру пресечения Логвин А.А.и Беликин И.Н.до вступления приговора в законную силу оставить прежней-подписку о невыезде.

Вещественные доказательства:ленту скотч,доску,топор,кирпичи,камни,пачки из-под сигарет-уничтожить как не представляющие ценности; ящик от кассового аппарата,обувь Логвин А.А.,денежные средства- возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение10суток со дня провозглашения.В случае подачи кассационной жалобы,осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,о чем они должны указать в своей кассационной жалобе,а так же,вправе подать свои возражения на поданные жалобы или представление в письменном виде.

       Председательствующий судья                                                 В.В.Колотухин