тайное хищение чужого имущества



Дело №1-79 (2011)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26июля2011года                                                                          г.Красноармейск

                                                                              

Красноармейский городской суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Колотухина В.В.,

при секретаре Ильченко Д.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Красноармейского межрайонного прокурора Аржаховского С.И.,

подсудимых Толстова Н.В.и Белова Н.В.,

защитников Бурлакова В.И.,представившего удостоверение №1110и ордер №467, Милейко В.Ф.,представившего удостоверение №1031и ордер №6/2,

а также потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Толстова Н.В.,24апреля1977года рождения,уроженкис.Шумейка <адрес>,гражданки РФ,со средним техническим образованием,замужней,имеющей3малолетних детей,не работающей,проживающей по адресу:Саратовская область <адрес>,не судимой,

обвиняемой в совершении преступления,предусмотренного ч.3ст.30-п. «А» ч.2ст.158Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ),

Белова Н.В.,24июня1956года рождения,уроженки                           <адрес>,гражданки РФ,со средним образованием,замужней,пенсионерки,проживающей по адресу:Саратовская область <адрес>,не судимой,

обвиняемой в совершении преступления,предусмотренного ч.3ст.30-п. «А» ч.2ст.158УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Толстова Н.В.и Белова Н.В.совершили покушение на тайное хищение чужого имущества,группой лиц по предварительному сговору,при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около18час.30мин.в <адрес> Толстова Н.В.и Белова Н.В.,вступив в преступный сговор,направленный на кражу,пришли во двор <адрес>дома №1по <адрес>,где действуя совместно и согласованно,вынесли со двора и пытались тайно похитить самодельную металлическую решетку весом115кг.,по цене6рублей за1кг.,на общую сумму690рублей,принадлежащую ФИО5,и с похищенным скрыться,однако были задержаны собственником имущества, в связи с чем,не смогли довести свой умысел до конца по независящим от них обстоятельствам.

После консультации с защитниками Толстова Н.В.и Белова Н.В.заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства,так как они полностью согласны с предъявленным обвинением.

Толстова Н.В.и Белова Н.В.разъяснены ограничения в назначении наказания,предусмотренные ч.2ст.316УПК РФ и пределы обжалования приговора,установленные ст.317УПК РФ.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО5согласны с рассмотрением дела без проведения судебного разбирательства.

Суд,удостоверившись в том,что Толстова Н.В.и Белова Н.В.понятно обвинение,они согласны с предъявленным обвинением,поддерживают свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства,данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником,осознают последствия рассмотрения дела в данном порядке,и учитывая,что наказание за указанное преступление,не превышает10лет лишения свободы,считает,что по данному уголовному делу,возможно применить особый порядок судебного разбирательства.

По мнению суда,обвинение,с которым согласны Толстова Н.В.и Белова Н.В.,обоснованно и подтверждается доказательствами,собранными по уголовному делу.

В связи с изложенным,суд действия Толстова Н.В.и Белова Н.В.квалифицирует по ч.3ст.30-п. «А» ч.2ст.158УК РФ,как покушение на кражу,то есть тайное хищение чужого имущества,совершенное группой лиц по предварительному сговору,которое не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления,личности подсудимых,конкретные обстоятельства дела,обстоятельства смягчающие наказание,влияние назначенного наказания на исправление Толстова Н.В.и Белова Н.В.,условия их жизни.

Обстоятельствами,смягчающими наказание Толстова Н.В.и Белова Н.В.,предусмотренными п. «и» ч.1ст.61УК РФ,суд признает их активное способствование раскрытию и расследованию преступлений,раскаяние в содеянном,а так же,в качестве явки с повинной - добровольное сообщение сотрудникам милиции о своей причастности к преступлению,а у Толстова Н.В. - беременность и наличие малолетних детей.

Суд так же учитывает,что Толстова Н.В.и Белова Н.В.положительно характеризуются по месту жительства.

Поэтому,учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих,принимая во внимание отношение подсудимых к совершенному преступлению,суд считает возможным назначить Толстова Н.В.и Белова Н.В.наказание не связанное с лишением свободы,с учетом требований ч.7ст.316УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316УПК РФ,суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Толстова Н.В. признать виновной в совершении преступления,предусмотренного ч.3ст.30-п. «А» ч.2ст.158УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере7000рублей.

Белова Н.В. признать виновной в совершении преступления,предусмотренного ч.3ст.30-п. «А» ч.2ст.158УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере7000рублей.

Меру пресечения ФИО6и Белова Н.В.до вступления приговора в законную силу оставить прежней-подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение10суток со дня провозглашения.В случае подачи кассационной жалобы,осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,о чем они должны указать в своей кассационной жалобе,а так же,вправе подать свои возражения на поданные жалобы или представление в письменном виде.

       Председательствующий судья                                                В.В.Колотухин