открытое хищение чужого имущества



Дело №1-38 (2011)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

14апреля2011года                                                                         г.Красноармейск

Красноармейский городской суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Колотухина В.В.,

при секретаре Ильченко Д.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Красноармейского межрайонного прокурора Аржаховского С.И.,

подсудимого Сараев А.В.,

защитника-адвоката Бурлакова В.И.,представившего удостоверение №1110и ордер №417,

представителя потерпевшей ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Сараев А.В.,ДД.ММ.ГГГГ рождения,уроженца <адрес>,гражданина РФ,со средним образованием,холостого,не работающего,зарегистрированного по адресу:Пензенская область <адрес> <адрес> <адрес>,без определенного места жительства,не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений,предусмотренных п. «г» ч.2ст.161,ч.1ст.161Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Сараев А.В.совершил открытое хищение чужого имущества,с применением в отношении ФИО3насилия,не опасного для жизни и здоровья,а так же,открытое хищение имущества ФИО3,при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около17часов Сараев А.В.,находясь в <адрес>дома №5по <адрес> переулок в <адрес>,имея умысел на открытое хищение чужого имущества,с применением насилия не опасного для жизни и здоровья,подошел к ФИО3и стал требовать у неё деньги.Получив отказ,Сараев А.В.,с целью сломить волю ФИО3к сопротивлению,толкнул ее рукой в грудь,отчего она упала на диван.Затем Сараев А.В.нанес один удар ладонью по лицу ФИО3,требуя передать ему деньги.Продолжая осуществление своего преступного умысла,Сараев А.В.нанес не менее трех ударов кулаками по телу ФИО3,причинив ей внутрикожные кровоизлияния на правом предплечье,которые не расцениваются как причинившие вред здоровью и тяжесть их не определяется.Затем,Сараев А.В.залез рукой в левый карман пальто ФИО3,и,не реагируя на её требования прекратить свои действия,с целью завладения денежными средствами,достал из кармана кошелек,откуда открыто похитил деньги в сумме8000рублей,причинив ФИО3ущерб,после чего реализовав свой умысел,скрылся.

Кроме того,20января2011года около16часов Сараев А.В.,находясь в <адрес>дома №5по <адрес> переулок в <адрес>,принадлежащей ФИО3,увидел,как последняя получила у почтальона пенсию.После этого,имея умысел на открытое хищение чужого имущества,Сараев А.В.вырвал из рук ФИО3денежные средства в сумме7800рублей,после чего не реагируя на требования ФИО3вернуть её деньги,с похищенным скрылся,причинив потерпевшей ущерб в размере7800рублей.

Сараев А.В.после консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства,так как он полностью согласен с предъявленным обвинением.

Подсудимому разъяснены ограничения в назначении наказания,предусмотренные ч.2ст.316Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее УПК РФ) и пределы обжалования приговора,установленные ст.317УПК РФ.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшей ФИО4согласны с рассмотрением дела без проведения судебного разбирательства.

Суд,удостоверившись в том,что подсудимому понятно обвинение,он согласен с предъявленным обвинением,поддерживает свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства,данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником,осознает последствия рассмотрения дела в данном порядке,и,учитывая,что наказание за указанные преступления,не превышает10лет лишения свободы,считает,что по данному уголовному делу,возможно,применить особый порядок судебного разбирательства.

По мнению суда,обвинение,с которым согласен подсудимый,обоснованно и подтверждается доказательствами,собранными по уголовному делу.

В связи с изложенным,суд квалифицирует действия Сараев А.В.:

-по п. «г» ч.2ст.161Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ) (в редакции от7марта2011года),как грабеж,то есть открытое хищение чужого имущества,совершенный с применением насилия,не опасного для жизни и здоровья;

-по ч.1ст.161УК РФ (в редакции от7марта2011года),как грабеж,то есть открытое хищение чужого имущества.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений,личность подсудимого,конкретные обстоятельства дела,обстоятельства смягчающие наказание,влияние назначенного наказания на исправление Сараев А.В.,условия его жизни.

Обстоятельствами,смягчающими наказание подсудимого,предусмотренными п.п. «и,к» ч.1ст.61УК РФ,суд признает его активное способствование раскрытию и расследованию преступлений,раскаяние,а так же,в качестве явке с повинной,добровольное сообщение сотрудникам милиции о своей причастности к преступлениям,частичное возмещение потерпевшей причиненного ущерба.

Вместе с тем,суд не находит оснований для применения к Сараев А.В.                   ст.ст.64,73УК РФ и учитывая общественно-опасный характер и тяжесть совершенных преступлений,данные о личности,считает необходимым избрать ему наказание,связанное с реальным лишением свободы,с учетом требований ч.7ст.316УПК РФ и ст.58УК РФ.

Оснований для назначения Сараев А.В.дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы,суд не установил.

Руководствуясь ст.ст.307-309,316-317УПК РФ,суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Сараев А.В. признать виновным в совершении преступлений,предусмотренных:

-п. «г» ч.2ст.161УК РФ (в редакции от7марта2011года) и назначить наказание в виде лишения свободы,сроком на2года,без штрафа и ограничения свободы;

-ч.1ст.161УК РФ (в редакции от7марта2011года) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на1год.

В соответствии с ч.3ст.69УК РФ,по совокупности преступлений,путем частичного сложения наказаний,окончательно назначить Сараев А.В.наказание в виде лишения свободы сроком на2года6месяцев,с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с16февраля2011года.

Меру пресечения Сараев А.В.до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение10суток со дня провозглашения,а осужденным,содержащимся под стражей,-в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.В случае подачи кассационной жалобы,осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,о чем он должен указать в своей кассационной жалобе,а так же,вправе подать свои возражения на поданные жалобы или представление в письменном виде.

Председательствующий судья                                                         В.В.Колотухин