тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-57 (2011)

    

                                                            П Р И Г О В О Р

                                    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

7 июня 2011 года                                                                           г. Красноармейск                                                                                      

Красноармейский городской суд Саратовской области в составе:

председательствующей судьи Чернышевой Л.Н.,

при секретаре Старокожеве А.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Красноармейского межрайонного прокурора Бессолицина Н.В.,

подсудимого Логинов И.М.,

защитника Милейко В.Ф. представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению                     Логинов И.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца                         <адрес>, холостого, работающего по договору найма, гражданина РФ, с образованием 9 классов, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого:           ДД.ММ.ГГГГ Хомутовским районным судом <адрес> по п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания, в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ),

У С Т А Н О В И Л:

         Логинов И.М. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

       ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа 30 минут, в <адрес> у Логинов И.М., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, возник преступный умысел, направленный на хищение товарно-материальных ценностей из магазина «Колосок», расположенного по <адрес>, и принадлежащего крестьянскому (фермерскому) хозяйству «ФИО6».

       С этой целью в тот же день около 2 часов Логинов И.М. пришел по указанному адресу, обошел здание магазина и подошел к задней двери, которая была заперта изнутри. Реализуя задуманное, Логинов И.М. подобрал с земли фрагмент металлической трубы и, приподняв створку двери снизу, снял ее с петель. После этого он, с целью скрыть следы, снял с себя носки и надел их поверхрезиновых сапо<адрес>, что за ним никто не наблюдает, Логинов И.М., через образовавшийся проем, незаконно проник в помещение магазина, откуда совершил хищение, складывая в полипропиленовые мешки товарно-материальные ценности: котлеты «Деревенские» фасованные, массой 1 кг., стоимостью120 рублей; котлеты «Деревенские» фасованные, массой 1,25 кг., по цене 120 рублей за 1 кг., на сумму 150 рублей; вареники с вишней фасованные, массой 0,9 кг., по цене 110 рублей за 1 кг., на сумму 99рублей; две бутылки растительного масла «Домашнее», по цене 80 рублей за бутылку, на сумму 160 рублей; три бутылки пива «Goldminebееr» объемом 1,5 литра, по цене 76 рублей за бутылку, на сумму 228 рублей; четыре пачки сосисок «Губернские», по цене 43 рубля за пачку, на сумму 172 рубля: один пакет ряженки стоимостью 31 рубль; одну бутылку сладкого кетчупа стоимостью 33 рубля; две пачки муки «Макфа» по 2 кг., по цене 54 рубля за пачку, на сумму 108 рублей; одну упаковку майонеза «Провансаль» стоимостью 44 рубля; одну упаковку майонеза «Здравье» стоимостью 30 рублей; одну упаковку майонеза «Махеев» стоимостью 22 рубля; два пакета макаронных изделий - рожки, фасованных в пакеты по 1 кг., по цене 25 рублей за 1 кг., на сумму 50 рублей; один пакет макаронных изделий - ракушки, фасованные в пакет массой 1,26 кг, по цене 25 рублей за 1 кг., на общую сумму 31 рубль 50 копеек; один пакет макаронных изделий - звездочки, фасованные в пакет массой 0,8 кг., по цене 25 рублей за 1 кг., на сумму 20 рублей; один пакет макаронных изделий - рожки, фасованные в пакет массой 1,3 кг., по цене 25 рублей за 1 кг., на общую сумму 32 рубля 50 копеек; один пакет макаронных изделий - перья, фасованных в пакет массой 1 кг стоимостью 25 рублей; один пакет макаронных изделий - спагетти, фасованные в пакет массой 1 кг стоимостью 25 рублей; три пачки сливочного масла «Елшанское», по цене 28 рублей за 1 пачку, на сумму 84 рубля; три банки консервов «Каша гречневая», по цене 38 рублей за 1 банку, на сумму 114 рублей; одна банка консервов «Каша перловая» стоимостью 33 рубля; две банки консервов «Сардина», по цене 31 рубль за 1 банку, на сумму 62.рубля; две банки консервов «Сардинелла», по цене 31 рубль за 1 банку, на сумму 62 рубля; четыре банки консервов «Котлеты в томатном соусе», по цене 18 рублей за 1 банку, на сумму 72 рубля; две банки консервов «Сельдь», по цене 31 рубль за 1 банку, на сумму 62 рубля; одну банка консервов «Сайра» стоимостью 49 рублей; две пачки крабового мяса, по цене 25 рублей за пачку, на сумму 50 рублей; колбасный сыр весом 1,2 кг по цене 96 рублей за 1 кг., на сумму 115 рублей 20 копеек; три пачки бисквитного рулета, по цене 25 рублей за 1 пачку, на сумму 75 рублей; одну пачку мини-рулетов стоимостью 26 рублей; три упаковки чая «Канди» массой 200 гр., по цене 40 рублей за упаковку, на сумму 120 рублей; две упаковки чая «Канди» массой 250 гр., по цене 49 рублей за 1 упаковку, на сумму 98 рублей; пять шоколадных батончиков «Сникерс», по цене 22 рубля за 1 шт., на сумму 110 рублей; один шоколадный батончик «Сникерс» большой стоимостью 32 рубля; два шоколадных батончика «Твикс» по цене 22 рубля за 1 шт. на сумму 44 рубля; три шоколадных батончика «Твикс» большой по цене 32 рубля за 1 шт. на сумму 96 рублей; один шоколадный батончик «Баунти» стоимостью 22 рубля; один шоколадный батончик «Пикник» стоимостью 18 рублей; один шоколадный батончик «Марс» большой стоимостью 32 рубля; две банки растворимого кофе «Нескафе» 100 гр. по цене 109 рублей за 1 банку, на сумму 218 рублей; одну банку растворимого кофе «Москофе» стоимостью 74 рубля; один брикет мороженого стоимостью 34 рубля; пять стаканчиков мороженого по цене 10 рублей за 1 стаканчик, на сумму 50 рублей; две упаковки натурального сока «Любимый» 1 литр, по цене 43 рубля за 1 упаковку, на сумму 86 рублей; три пачки сигарет «Kent», no цене 53 рубля за 1 пачку, на сумму 159 рублей; восемь пачек сигарет «West», по цене 31 рубль за 1 пачку, на сумму 248 рублей; семь пачек сигарет «Маrlbого», по цене 48 рублей за 1 пачку, на сумму 336 рублей; одиннадцать пачек сигарет «Bond», по цене 26 рублей за 1 пачку, на сумму 286 рублей; четыре пачки сигарет «Прима» по цене 13 рублей за 1пачку на сумму 52 рубля; четыре пачки сигарет «Winston», по цене 36 рублей за 1 пачку, на сумму 144 рубля; четыре банки сгущеного молока, по цене 37 рублей за 1 банку, на сумму 148 рублей. С похищенным Логинов И.М. с места происшествия скрылся, причинив собственнику ФИО6 материальный ущерб на сумму 4592 рубля 20 копеек.

Логинов И.М. на предварительном следствии и в судебном заседании заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, так как полностью признал вину и согласен с предъявленным обвинением.

       Защитник поддержал заявленное Логинов И.М. ходатайство.

       Логинов И.М. разъяснены ограничения в назначении наказания, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.

        Государственный обвинитель, потерпевший, согласны с рассмотрением дела без проведения судебного разбирательства.

       Судом установлено, что Логинов И.М. понятно обвинение и он с ним согласен, поддерживает свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и, после консультации с защитником, осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке, а также, учитывая, что наказание за указанное преступление, не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

       Действия Логинов И.М., суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в редакции закона от ДД.ММ.ГГГГ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия его жизни.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Логинов И.М., суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном.

Суд также учитывает, что подсудимым полностью возмещен материальный ущерб.

Несмотря на наличие в действиях Логинов И.М. рецидива преступлений, суд учитывает обстоятельства, смягчающие его наказание, что он трудоустроен, характеризующие его данные, мнение потерпевшего, а также, принимая во внимание требования ст. 73 УК РФ.

Имеющиеся по делу вещественные доказательства: гипсовый слепок следа обуви, пустаябутылка из-под пива, пара резиновых сапог - подлежат уничтожению как не представляющие ценности;пачка мини-рулета «Русский бисквит», пачка бисквитного рулета «DAN САКЕ» со сгущеным молоком, пачка бисквитного рулета «7 DAYS» с клубничной начинкой, пачка бисквитного рулета «7 DAYS» с кремом какао, пакет ряженки, три шоколадных батончика «TWIXXTRA», два шоколадных батончика «TWIX», шоколадный батончик «SNIKERSSUPER», четыре шоколадных батончика «SNIKERS», шоколадный батончик «Picnic», шоколадный батончик «BOUNTI», три упаковки цейлонского черного чая «Канди» 200 гр., две упаковки цейлонского черного чая «Канди» 250 гр., три пачки сливочного масла «Елшанское», две бутылки растительного масла «Домашнее», упаковка майонеза «Здравье», упаковка майонеза «Провансаль», упаковка майонеза «Махеев», упаковка натурального сока «Любимый», 1 литр, грейпфрутовый, бутылка пива «Goldminbeееr» светлое 1,5 литра, бутылка сладкого кетчупа, банка «Москофе», четыре пачки сигарет «Прима», четыре пачки сигарет «Winston», синие, пять пачек сигарет «West», синие, три пачки сигарет «Kent», серые, шесть пачек сигарет «Bond», красные и пять - синие, пять пачек сигарет «Маrlbого», красные и одна - серая, пакет вареников весом 0,9 кг, пакет котлет весом 1,25 кг, банка консервов «Каша перловая», три банки консервов «Каша гречневая», четыре банки консервов «Котлеты в томатной соусе», две банки консервов «Сардина», две банки консервов «Сардинелла», банка консервы «Сайра», две банки консервов «сельдь», четыре банки сгущеного молока, две банки кофе «Nescafe» 100 гр., три пачки сосисок «Губернские», две пачки муки «Макфа» по 2 кг, пакет макаронных изделий - спагетти весом 1 кг, два пакета макаронных изделий - рожки весом по 1 кг, пакет макаронных изделий - перья весом 1 кг, пакет макаронных изделий - ракушки весом 1,26 кг, пакет макаронных изделий - рожки весом 1,3 кг, пакет макаронных изделий - звездочки весом 0,8 кг - подлежат оставлению у собственника.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

            П Р И Г О В О Р И Л:

Логинов И.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.

Контроль за поведением Логинов И.М. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту регистрации, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа, регулярно являться на регистрацию в определенное данным органом время.

Меру пресечения Логинов И.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: гипсовый слепок следа обуви, пустуюбутылку из-под пива, пару резиновых сапог - уничтожить;пачку мини-рулета «Русский бисквит», пачку бисквитного рулета «DAN САКЕ» со сгущеным молоком, пачку бисквитного рулета «7 DAYS» с клубничной начинкой, пачку бисквитного рулета «7 DAYS» с кремом какао, пакет ряженки, три шоколадных батончика «TWIXXTRA», два шоколадных батончика «TWIX», шоколадный батончик «SNIKERSSUPER», четыре шоколадных батончика «SNIKERS», шоколадный батончик «Picnic», шоколадный батончик «BOUNTI», три упаковки цейлонского черного чая «Канди» 200гр., две упаковки цейлонского черного чая «Канди» 250 гр., три пачки сливочного масла «Елшанское», две бутылки растительного масла «Домашнее», упаковку майонеза «Здравье», упаковку майонеза «Провансаль», упаковку майонеза «Махеев», упаковку натурального сока «Любимый», 1 литр, грейпфрутовый, бутылку пива «Goldminbeееr» светлое 1,5литра, бутылку Сладкого кетчупа, банку «Москофе», четыре пачки сигарет «Прима», четыре пачки сигарет «Winston», синие, пять пачек сигарет «West», синие, три пачки сигарет «Kent», серые, шесть пачек сигарет «Bond», красные и пять - синие, пять пачек сигарет «Маrlbого», красные и одна - серая, пакет вареников весом 0,9 кг, пакет котлет весом 1,25 кг, банку консервов «Каша перловая», три банки консервов «Каша гречневая», четыре банки консервов «котлеты в томатной соусе», две банки консервов «Сардина», две банки консервов «Сардинелла», банку консервы «Сайра», две банки консервов «Сельдь», четыре банки сгущеного молока, две банки кофе «Nescafe» 100 гр., три пачки сосисок «Губернские», две пачки муки «Макфа» по 2 кг, пакет макаронных изделий - спагетти весом 1 кг, два пакета макаронных изделий - рожки весом по 1 кг, пакет макаронных изделий - перья весом 1 кг, пакет макаронных изделий - ракушки весом 1,26 кг, пакет макаронных изделий - рожки весом 1,3 кг, пакет макаронных изделий -звездочки весом 0,8 кг - оставить по принадлежности у ФИО6

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе и в тот же срок, со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и также ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

        Председательствующая судья                                           Л.Н. Чернышева