причинение тяжкого вреда здоровью



Дело № 1- 106 (2011)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 сентября 2011 года                                                                   г. Красноармейск      

                                                     

Красноармейский городской суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Чернышевой Л.Н.,

при секретаре Сидоровой О.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Красноармейского межрайонного прокурора Аржаховского С.И.,

подсудимого Ермаков А.А.,

защитника Фартушнова С.И., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

а также потерпевшей ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ермаков А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца                         <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, военнообязанного, холостого, детей не имеющего, работающего по частному найму, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> 5-й микрорайон, <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ермаков А.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности его смерть при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18.00 до 24.00, находясь на территории оврага, расположенного в 3-х километрах южнее села <адрес>, Ермаков А.А. со своим знакомым ФИО3 распивали спиртные напитки. Между ними произошла ссора, в ходе которой у Ермаков А.А., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, возник умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО3

С этой целью Ермаков А.А. умышленно нанес ФИО3 2 удара кулаком в область лица. После первого ударам ФИО3 упал, но затем поднялся. После второго удара ФИО3 упал, не оказывая сопротивление Ермаков А.А. После чего Ермаков А.А., реализуя свой умысел, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность причинения ФИО3 тяжкого вреда здоровью и желая его наступления, нанес множественные удары ногами и руками по различным частям тела, в область верхней конечности, в том числе в область головы, являющейся месторасположением жизненно важных органов. ДД.ММ.ГГГГ в результате полученных телесных повреждений ФИО15 скончался на месте происшествия.

Своими действиями Ермаков А.А. причинил ФИО3 тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, то есть, тупую травму головы - кровоподтеки и ссадины в левой лобной, правой височной областях, вокруг правого глаза, на спинке носа; кровоизлияния в мягкие ткани левой лобно-теменной и правой височной части областях, под твердую мозговую оболочку вокруг правого полушария объемом около 150 мл., очаговые кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку правого полушария, ушиб головного мозга.

Смерть ФИО3 последовала от ушиба головного мозга с развитием отека головного мозга и сдавливания правого полушария головного мозга субдуральной гематомой вследствие тупой травмы головы, сопровождавшейся множественными кровоподтеками и ссадинами на лице, волосистой части головы, кровоизлияниями в мягкие ткани головы, кровоизлияниями под твердую и мягкую оболочки головного мозга,очагами ушиба головного мозга в правом полушарии.

В судебном заседании подсудимый Ермаков А.А. свою вину в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью ФИО3 признал полностью и показал в судебном заседании, что на берегу реки они втроем распивали спиртные напитки, он, ФИО8 и ФИО3 В ходе употребления спиртного у него начались галлюцинации. Вначале ему показалось, что ФИО8 и ФИО3 к нему плохо относятся и не разговаривают с ним, и между ними произошла ссора. Затем ему также показалось, что ФИО3 стрелял из охотничьего ружья в его жену, которой у него на самом деле нет, тогда он подошел к ФИО3 и ударил его по лицу рукой, после чего тот упал на землю, но снова встал. Тогда он повторил удар ФИО3 рукой по лицу и после его падения на землю, стал наносить ему множественные удары руками и ногами по различным частям тела, в том числе по голове, пока ФИО3 не перестал двигаться. Количество нанесенных ударов ФИО3, от которых последовала его смерть, Ермаков А.А. не отрицает.

Кроме признания Ермаков А.А. своей вины в инкриминируемом ему преступлении, его вина подтверждается доказательствами, представленными стороной обвинения и исследованными в судебном заседании.

Так, потерпевшая ФИО7 пояснила, что ФИО3 ее сын, которого она видела ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня, в пятом микрорайоне <адрес>, возле <адрес>. Он проезжал мимо на своей машине, но сидел в качестве пассажира на переднем сиденье. В салоне их было трое. Управлял машиной Черемных Стас, на заднем сиденье находился «ФИО14», то есть ФИО14 Леша и все они были в состоянии алкогольного опьянения. ДД.ММ.ГГГГ к ней пришел друг ее сына Белоусов и сообщил, что Эдика убили…..

Как следует из показаний свидетеля ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ он, ФИО9 и Ермаков А.А. находились в Камаловском овраге, расположенном в 3 км. Южнее <адрес>, где входе распития спиртных напитков Ермаков А.А. стал себя вести неадекватно и агрессивно, так как один раз ударил его по лицу. Во время ссоры Ермаков А.А. с ФИО3 по поводу того, что ФИО14 столкнул машину в овраг, он ушел от них примерно на 60 метров на берег волги, где лег спать. Наследующее утро, он обнаружил ФИО3 лежащего между деревьями, у которого было разбито лицо, гематома на правом глазу, ссадина на голове, уши синего цвета, при этом Ермаков А.А. рядом не было. Ермаков А.А. он нашел в лесопосадках, спящим на дороге, который проснувшись, ему объяснил, что это он избил ФИО3 Они вернулись на берег <адрес>, где положили ФИО3, который был ее жив, в поставленную ими палатку, а сами на протяжении последующих дней до ДД.ММ.ГГГГ с Ермаков А.А. распивали спиртное, за которым периодически на машине ездили в                                 <адрес>. В эти дни он подходил к ФИО3 который тяжело дышал, стонал и не вставал. Ночью ДД.ММ.ГГГГ заглянув в палатку, он понял, что ФИО3 умер, о чем он сообщил утром в милицию.

Согласно показаниям свидетеля ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов он приехал к Камаловскому оврагу, расположенному расположенном в 3 км. Южнее <адрес>, где внизу увидел палатку, возле которой находились двое мужчин, в одном из которых он узнал своего знакомого ФИО8 Возвращаясь с рыбалки в 16 часов 30 минут и проходя мимо открытой палатки он заметил в ней лежащего человека, который был накрыт до носа одеялом, а возле него сидели двое мужчин, которых он видел утром. На его вопрос «жив ли парень, лежащий в палатке под одеялом?» мужчины ответили, что «Все нормально, парень жив, помощь им не нужна».

Свидетеля ФИО11 в судебном заседании показал, что своего сына Ермаков А.А. он видела ДД.ММ.ГГГГ, когда приезжал к нему в гости. Ермаков А.А. в этот день вместе с ФИО8 и ФИО3 уехали на рыбалку на <адрес>.

Из показания свидетеля ФИО12 следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 00 минут к нему приехал     ФИО8, который предложил ему съездить на рыбалку на <адрес>. В машине с ФИО8 марки ВАЗ 2107 синего цвета, переднем сиденье сидел мужчина, которого как он позже узнал, зовут Ермаков А.А.. После того, как они приехали к склону <адрес>, он с ФИО8 спустился к вниз к палатке, а ФИО14 остался на склоне, так как находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Заглянув в палатку ФИО8 закричал «Он холодный, он холодный. Эдик мертв», а затем ему объяснил, что в палатке находился ФИО15 Эдик, который уме<адрес> чего они с ним вдвоем сели в машину и поехали домой, где по дороге ФИО8 ему рассказал, что ФИО3 был избит Ермаков А.А. и когда они с ФИО14 ехали к нему домой он был еще жив.

         Кроме того, вина Ермаков А.А. подтверждается письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании: протоколом осмотром места происшествия входе которого осмотрен участок местности в 3-км южнее <адрес>, где обнаружен труп ФИО3, с телесными повреждениями виде ссадин и кровоподтеков в области головы. В ходе, осмотра места происшествия изъято: одеяло, куртка, джинсы синего цвета, ремень, два носка, черного цвета, стеклянная банка, 3 пластиковые бутылки, 1 стеклянная бутылка, два кроссовка черного цвета, два сланца (Том. 1. л.д. 5-16); явкой с повинной Ермаков А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, в которой он добровольно сообщил о том, что ДД.ММ.ГГГГ он после совместного распития спиртного стал избивать ФИО3 при этом наносил ему множество ударов руками и ногами по различным частям тела, отчего ФИО3 потерял сознание и не приходя в себя, скончался (Том.1.л.д. 41); протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому из ММУ «Красноармейская ЦРБ» изъят труп ФИО3, свитер серого цвета с красно-зеленными и черными узорами, свитер серый, футболка оранжевая с черной вертикальной полосой на груди, плавки синие, носки шерстяные коричневые, носки х/б, образцы крови, образцы волос, ногтевые срезы (Том 1. л.д. 110-114); протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у подозреваемого Ермаков А.А. изъято: камуфлированные штаны зеленного цвета с портупеей,тельняшка в черно-
белую горизонтальную полоску, черная кофта, камуфлированная куртка зеленого          цвета, черные ботинки, находившиеся на нем в момент совершения преступления (Том.1 л.д. 54-56); протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у свидетеля ФИО8 изъято: камуфлированные штаны зеленого цвета, тельняшка, камуфлированная куртка зеленого цвета, находившиеся на нем в момент совершения преступления (Том 1. л.д. 66-68); протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, у обвиняемого Ермаков А.А. изъят образец крови из вены (Том 1 л.д. 147); протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ в ходе составления, которого у подозреваемого Ермаков А.А. изъято: смывы с обеих рук, срезы ногтевых с обеих рук, а также Ермаков А.А. дактилоскопирован (Том 1 л.д. 58-59); протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, у свидетеля ФИО8 изъяты образцы отпечатков пальцев рук (Том 1 л.д. 70-71); протоколомполучения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому, у свидетеля ФИО8 изъят образец крови из вены (Том 1 л.д. 163); протоколом осмотра предметов и приобщение их в качестве вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ (Том 1(л.д. 148-156); протоколом проверки показаний на месте с участием Ермаков А.А., в ходе которой, он показал, в каком месте и при каких обстоятельствах, а также каким образом он причинил телесные повреждения ФИО3, от которых последний скончался на месте происшествия (Том.1 л.д. 85-92), протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ, между свидетелем ФИО8 и свидетелем ФИО10, входе которой Черемных подтвердил показания данные ФИО10 в полном объеме (Том. 2 л.д. 7-9).

       Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, у Ермаков А.А. при освидетельствовании ДД.ММ.ГГГГ год имелись: отек мягких тканей и кровоподтеки вокруг левого глаза, на правом верхнем веке, на тыльной поверхности кистей, в области крыла левой подвздошной кости, на левой ягодице, участок осаднения кожи на правой ягодице. Данные повреждения возникли от действия тупого твердого предмета (предметов), возможно ДД.ММ.ГГГГ Повреждения расцениваются как не причинившие за собой кратковременного расстройства здоровья и тяжесть их не определяется (Приказ МЗ РФ «Медицинские критерии определения степени тяжести здоровью человека» н от ДД.ММ.ГГГГ, п.9) (Том 1 л.д. 142-143).

         По заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, у ФИО8, при освидетельствовании имелись ссадины на кожи предплечий, левой голени, на стопах. Данные повреждения возникли от действия тупого твердого предмета (предметов), в перио<адрес> суток с момента освидетельствования. Повреждения расцениваются как не причинившие за собой кратковременного расстройства здоровья и тяжесть их не определяется (Приказ МЗ РФ «Медицинские критерии определения степени тяжести здоровью человека» н от ДД.ММ.ГГГГ, п.9) (Том 1 л.д. 134-135).

         Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что кровь
потерпевшего ФИО3 и свидетеля ФИО8 имеет одинаковую групповую принадлежность по системам АВО и МNSs и относится к группе А

          Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ три следа пальцев рук, обнаруженные и изъятые при осмотре места причинения тяжких телесных повреждений повлекших смерть ФИО3 (в 3 километрах южнее <адрес>а <адрес>) ДД.ММ.ГГГГ для идентификации пригодны. Остальные следы пальцев рук для идентификации личности не пригодны.
След пальцев рук на полимерной бутылке емкостью 2,5 литра из-под пива «Белый медведь» оставлен средним пальцем правой руки Ермаков А.А., след пальцев рук на стеклянной банке большим пальцем правой руки ФИО3, след пальцев рук на полимерной бутылке емкостью 2 литра из-под «Фруктай Дюшес» оставлен указательным пальцем правой руки ФИО3. (Том 1 л.д. 179-183).

        По заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, смерть ФИО3 наступила в срок за 10-12 часов до момента осмотра на месте обнаружения с момента наступления смерти, в результате ушиба головного мозга с развитием отека головного мозга и сдавливания правого полушария головного мозга субдуральной гематомой вследствие тупой травмы головы, сопровождавшейся множественными кровоподтеками и ссадинами на лице волосистой части головы, кровоизлияниями в мягкие ткани головы, кровоизлияниями под твердую и мягкую оболочки головного мозга, очагами ушиба головного мозга в правом полушарии. Минимальное количество травматических воздействий: в лобной и теменной области - не менее двух, область правого глаза - не менее одного, правая височная область - не менее одного, область правой скуловой кости - не менее одного, область спинки носа - не менее одного, тыльная поверхность левой кисти - не менее одного. Всего: область головы - не менее 5-ти, область левой кисти не менее одного травматических воздействий. Повреждения образовались от действия тупого твердого предмета (предметов), определить форму и характер которых не представляется возможным, не исключается возможность нанесения повреждений рукой или ногой. Повреждения, в виде тупой травма головы - расцениваются как причинившие за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни (Приказ МЗ РФ «Медицинские критерии определения степени тяжести здоровью человека» нот ДД.ММ.ГГГГ, п.6.1.3).Кровоподтек на тыльной поверхности левой кисти, у живых лиц расценивается как не причинивший за собой кратковременного расстройства здоровья и тяжесть его не определяется (Приказ МЗ РФ «Медицинские критерии определения степени тяжести здоровью человека»н от ДД.ММ.ГГГГ, п.9). Характер ссадин, цвет кровоподтеков, характер гематомы под твердой мозговой оболочкой, а также результаты гистологического исследования поврежденных тканей указывают на то, что повреждения возникли прижизненно, в срок, возможно указанным в обстоятельствах дела (т.е. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа - из представленного постановления). Взаиморасположение потерпевшего и нападавшего могло быть любым, допускающим возможность причинения того или иного повреждения. При судебно-химическом исследовании крови и мочи не обнаружены: метиловый, этиловый, пропиловые спирты. После получения тупой травмы головы до наступления потери сознания вследствие ушиба головного мозга, потерпевший мог совершать самостоятельные действия - передвигаться, кричать и т.п., однако, как правило, потеря сознания возникает сразу после получения подобных травм.

Анализируя показания подсудимого, потерпевшей и свидетелей, исследовав представленные органами предварительного следствия доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что они согласуются между собой и подтверждают фактические обстоятельства совершенного Ермаков А.А. преступления.

С учетом установленного в судебном заседании повода к ссоре, переросшей в избиение, обстоятельств дела, характера, количества и локализации причиненных телесных повреждений, причиненных потерпевшему в область головы, являющейся жизненно важным органом, суд приходит к выводу об умышленном характере действий подсудимого, направленных именно на причинение ФИО3 тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности наступление смерти. Поэтому суд считает, что именно действия подсудимого находятся в причинной связи со смертью ФИО3

Нанесение неоднократных ударов потерпевшему в жизненно-важные органы, с учетом его беспомощного состояния, убеждают суд в том, что подсудимый осознавал опасность причиняемых травм для жизни ФИО3

Доводы защиты об отсутствии у Ермаков А.А. умысла на причинение потерпевшему тяжкого вреда здоровью и совершения преступления в результате временного психического расстройства вызванного систематическим злоупотреблением алкоголем, суд считает несостоятельными, поскольку они полностью противоречат совокупности собранных по делу доказательств.

Психическое состояние подсудимого Ермаков А.А. у суда не вызывает сомнений. В совокупности с другими доказательствами в судебном заседании так же исследовалось заключение комиссии экспертов в отношении Ермаков А.А., согласно которому, во время совершения инкриминируемого деяния он не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства, в том числе и патологического аффекта, а был в состоянии простого алкогольного опьянения и он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (Том. 1 л.д. 197-199).

Причиной ссоры между подсудимым и потерпевшим, согласно показаниям свидетеля ФИО8, послужило, столкновение Ермаков А.А. автомобиля ФИО3 в овраг.

Нанесение множественных ударов руками и ногами потерпевшему в жизненно-важные органы, который лежал на земле не оказывал сопротивления, убеждают суд в том, что подсудимый действовал умышленно, осознавая опасность причиняемых травм для жизни ФИО3

Таким образом, оценивая исследованные по делу доказательства, суд квалифицирует действия Ермаков А.А. по ч.4 ст. 111 УК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление Ермаков А.А., условия его жизни.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, предусмотренными                  п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном.

Суд также учитывает, что Ермаков А.А. впервые привлекается к уголовной ответственности.

Учитывая наличие обстоятельств, смягчающих наказание предусмотренных ст. 62 УК РФ.

Вместе с тем суд не находит оснований для применения в отношении Ермаков А.А. положений ст.ст. 64,73 УК РФ и, учитывая общественно-опасный характер и тяжесть совершенного преступления, данные о личности, считает необходимым избрать ему наказание, связанное с реальным лишением свободы, полагая невозможным его исправление без изоляции от общества.

Оснований для назначения Ермаков А.А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, судом не установлено.

Имеющиеся по делу вещественные доказательства: одеяло, куртка, джинсы синего цвета, ремень, два кроссовка серого цвета, 3 пластиковые бутылки, стеклянная бутылка, стеклянная банка, два сланца, свитер серый с красно-зелеными и черными узорами, камуфлированные штаны зеленого цвета с портупей, тельняшку в черно-белую горизонтальную полоску, черную кофту, камуфляжную куртку зеленого цвета, черные ботинки, камуфлированные штаны зеленого цвета, камуфляжная куртка зеленого цвета, тельняшка, свитер серый, футболка оранжевая с черной вертикальной полосой и рисунком на груди, плавки синие, носки шерстяные коричневые, два носка черного цвета, носки серые х/б хранящиеся при уголовном деле - подлежат уничтожению, как не представляющие ценности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Ермаков А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст.111 УК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет 6 месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ермаков А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражей.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с зачетом в срок отбытого наказания время содержания Ермаков А.А. под стражей в порядке ст.ст.91, 92 УПК РФ в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: одеяло, куртку, джинсы синего цвета, ремень, два кроссовка серого цвета, 3 пластиковые бутылки, стеклянную бутылку, стеклянную банку, два сланца, свитер серый с красно-зелеными и черными узорами, камуфлированные штаны зеленого цвета с портупей, тельняшку в черно-белую горизонтальную полоску, черную кофту, камуфляжную куртку зеленого цвета, черные ботинки, камуфлированные штаны зеленого цвета, камуфляжная куртка зеленого цвета, тельняшка, свитер серый, футболка оранжевая с черной вертикальной полосой и рисунком на груди, плавки синие, носки шерстяные коричневые, два носка черного цвета, носки серые х/б хранящиеся при уголовном деле - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе и в тот же срок, со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы, осужденная вправе подать свои возражения в письменном виде и также ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья                                       Л.Н. Чернышева