причинение смерти другому человеку



Дело № 1- 52 (2011)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 мая 2011 года                                                                              г. Красноармейск                                                                                      

Красноармейский городской суд Саратовской области в составе:

председательствующей судьи Чернышевой Л.Н.,

при секретаре Сидоровой О.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Красноармейского межрайонного прокурора Зубрилова А.В.,

подсудимой Челей В.А.,

защитника Милейко В.Ф. представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

а так же, потерпевшего ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Челей В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки села <адрес>, гражданки РФ, не военнообязанной, со средним образованием, вдовы, пенсионерки, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, не судимой, в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 105 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

       Челей В.А. совершила покушение на убийство ФИО7 при следующих обстоятельствах.

        ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов у Челей В.А., находившейся у себя в <адрес>, расположенного на <адрес>, после распития спиртных напитков и возникшей ссоры с ФИО7, на почве личных неприязненных отношений, возник преступный умысел, направленный на причинение смерти ФИО7

С этой целью Челей В.А. взяла имевшийся у нее в квартире топор, подошла к ФИО7, лежащему на диване в жилой комнате и, с целью причинения ему смерти, умышленно, осознавая, что причиняет ранение в жизненно важный орган человека, нанесла не менее 3 ударов топором в правую теменно-височную область головы ФИО7 Посчитав, что своими действиями она причинила смерть ФИО6 Челей В.А., о случившемся, сообщила в дежурную часть Красноармейского отдела внутренних дел.

Вызванная, сотрудниками отдела внутренних дел на место происшествия бригада скорой помощи оказала ФИО7 экстренную медицинскую помощь. В результате успешно проведенной операции удалось спасти жизнь ФИО7

Таким образом, умысел Челей В.А. направленный на причинение смерти ФИО7 не был доведен до конца, по независящим от нее обстоятельствам, поскольку потерпевшему своевременно была оказана медицинская помощь.

Своими умышленными действиями Челей В.А., согласно заключению судебно-медицинского эксперта причинила ФИО7 тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, то есть, открытую проникающую черепно-мозговую травму, сопровождавшуюся тремя рубленными ранами в правой теменно- височной области, вдавленный многооскольчатый перелом в правой теменно- височной области, с повреждением твердой мозговой оболочки и вещества головного мозга в месте перелома.

В судебном заседании Челей В.А. свою вину не признала.

Не смотря на непризнание своей вины Челей В.А. в совершенном ею преступлении, суд находит вину подсудимой установленной в полном объеме содеянного совокупностью следующих доказательств.

Подсудимая Челей В.А. в судебном заседании пояснила, что у нее не было умысла на убийство ФИО7, она лишь хотела ему отомстить за то, что он ее побил пальцами ладони по лицу. Допускает, что нанесла три удара топором в область головы, голова лежащего на диване ФИО7 оказалась ближе к ней.

Показания подсудимой об обстоятельствах и способе покушения на убийство, о характере и локализации телесных повреждений, причиненных потерпевшему, объективно подтверждаются показаниями потерпевшего, свидетелей и материалами дела.

Так, потерпевший ФИО7 в судебном заседании показал, что с августа 2010 года сожительствует с Челей В.А. и проживает в ее доме. Употребляли спиртные напитки они вместе и на этой почве были ссоры, в процессе которых он мог ее ударить ладонью по лицу, чтобы успокоить, так как в нетрезвом состоянии Челей В.А. была агрессивна. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов между ними произошла ссора, в ходе которой он несколько раз ударил ее ладонью по лицу, чтобы успокоить, а также попытался уложить ее с собой спать на диван, но Челей В.А. вырвалась от него и вышла на кухню. Он лежал на диване и смотрел телевизор, когда почувствовал удар топором по голове.

В ходе судебного разбирательства в соответствии с требованиями ч.3 ст. 281 УПК РФ, в связи с существенными противоречиями в показаниях потерпевшего ФИО7, были исследованы его показания, данные им в ходе предварительного следствия, из которых следует, что после удара по голове он повернулся к Челей В.А. лицом и спросил у нее, что же она делает. Челей В.А. держала топор в руках, затем снова намахнулась и ударила около 2-3 раз острием топора в правую часть головы (л.д. 115-117).

На стационарного больного ФИО7 была заведена медицинская карта, о чем свидетельствует протокол выемки (л.д.146-148).

Согласно заключению судебно- медицинского эксперта у ФИО7 имелась открытая проникающая черепно-мозговая травма, сопровождавшуюся - тремя рубленными ранами в правой теменно- височной области, вдавленным многооскольчатым перелом в правой теменно- височной области, с повреждением твердой мозговой оболочки и вещества головного мозга в месте перелома. Данные повреждения образовались от действия рубящего предмета, возможно от удара топором. Учитывая количество рубленных ран- нанесено не менее 3-х ударов. Повреждения расцениваются как причинившие за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни (л.д. 153-154).

Свидетели ФИО8и ФИО9 - оперативный дежурный и помощник оперативного дежурного дежурной части Красноармейского отдела внутренних дел, в судебном заседании показали, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов в дежурную часть пришла Челей В.А., с ссадинами на лице и сообщила, что убила своего сожителя ФИО7, которому нанесла 3-4 удара топором в область головы. После данного сообщения ими сразу на место происшествия была направлена бригада скорой помощи и оперативная группа, руководитель которой через пять минут сообщил, что ФИО7 жив.

Согласно показаниям свидетеля ФИО10 в судебном заседании он, как врач - хирург осмотрел доставленного в отделение <адрес>ной больницы ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов ФИО7 с открытой черепно-мозговой травмой и рубленными ранами волосистой части головы, открытым оскольчатым сдавленным перелом правой височной кости. ФИО7 был помещен в реанимационное отделение больницы. По линии санавиации был вызван нейрохирург, который прооперировал больного. Со слов ФИО7ему стало известно, что топором по голове его ударила сожительница.

Допрошенные в судебном заседании свидетели ФИО10 и ФИО11 -медицинские работники. Пояснили, что без оказания своевременной квалифицированной медицинской помощи, повреждения привели бы к смерти ФИО7

Свидетель ФИО12 в судебном заседании показала, что они с Челей В.А. соседи. Ей известно, что Челей В.А. с осени 2010 года проживает с ФИО7, они вместе распивают спиртные напитки. Челей В.А. ей говорила, что ФИО7 ее избивает. О том, что Челей В.А. «стукнула» топором по голове ФИО7 ей стало известно от работников милиции.

Согласно показаниям свидетеля ФИО13 в судебном заседании, ФИО7 ее отец - добрый и бесконфликтный человек. На протяжении последних 6 -7 месяцев он проживал с Челей В.А. О случившемся ей стало известно со слов работавшей в больнице ее тети. Сам отец ей ничего не рассказывал.

В судебном заседании, в порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетелей ФИО14 и ФИО15, данные ими в ходе предварительного следствия.

По показаниям ФИО14- фельдшера скорой помощи следует, что ДД.ММ.ГГГГ она заступила на ночное дежурство в <адрес>ную больницу, куда в 23 часа поступил звонок от дежурного Красноармейского отдела внутренних дел, который сообщил, что мужчину ударили топором по голове. Приехав по указанному дежурным адресу увидела лежащего на диване, на левом боку, мужчину с рубленными ранами в области волосистой части головы справа. После оказания первичной помощи, больной был доставлен в больницу (л.д. 169-170).

Из показаний ФИО15 видно, что Челей В.А. ее мать, с которой они видятся редко. Со слов матери ей известно, что с осени она проживает с ФИО7 О случившемся ей стало известно от знакомого, сама же Челей В.А. ей ничего не рассказывала.

В ходе осмотра места происшествия, произведенного ДД.ММ.ГГГГ в домовладении Челей В.А. по адресу: <адрес>, обнаружен и изъят топор, на лезвии которого имелось вещество бурого цвета, похожее на кровь, на диване в жилой комнате также обнаружено пятно вещества бурого цвета, похожее на кровь (л.д. 14-17).

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что один след пальца рук, обнаруженный на деревянной рукоятке топора, оставлен большим пальцем правой руки Челей В.А.( л.д. 139-141).

Таким образом, имеющиеся по делу и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности с бесспорностью свидетельствуют о доказанности вины Челей В.А. в покушении на убийство потерпевшего ФИО7

Приведенные в приговоре показания потерпевшего и свидетелей ФИО8 и ФИО16 полностью изобличают Челей В.А. в совершенном преступлении. Достоверность их показаний у суда не вызывает сомнений, поскольку они последовательны и логичны, согласуются между собой и подтверждаются приведенными в приговоре доказательствами.

При таких обстоятельствах к показаниям подсудимой Челей В.А. суд относится критически, расценивает их как избранный ею способ защиты и желание избежать уголовной ответственности за совершенное тяжкое преступление.

Действия подсудимой Челей В.А. суд квалифицирует по ч.3 ст.30,ч.1 ст. 105 УК РФ-как покушение на убийство, то есть покушение на умышленное причинение смерти другому человеку.

Об умысле Челей В.А. на лишение потерпевшего жизни свидетельствуют ее объективные действия, избранный ею способ убийства - нанесение массивным предметом - топором, ударов в жизненно важный орган человека- голову.

Однако данный умысел по независящим от подсудимой причинам, не был доведен ею до конца. Именно своевременно оказанной квалифицированной медицинской помощью жизнь ФИО7 была спасена.

Доводы защитника относительно квалификации действий Челей В.А. по ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, опровергаются приведенными в приговоре доказательствами и не могут быть приняты судом во внимание.

Психическое состояние подсудимой у суда не вызывает сомнений. Согласно амбулаторной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы Челей В.А. обнаруживает хроническое психическое расстройство в виде алкоголизма. В период инкриминируемого ей деяния она какого-либо иного психического расстройства не обнаруживала. Она могла в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (л.д.217-218).

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности Челей В.А., заключения комиссии врачей, не доверять которым оснований не имеется, суд признает подсудимую вменяемой, подлежащей уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, конкретные обстоятельства дела, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия ее жизни.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Челей В.А. суд ее признает возраст и активное способствование раскрытию преступления.

Суд также учитывает, что Челей В.А. впервые привлекается к уголовной ответственности.

Учитывая наличие обстоятельств, смягчающих наказание. Предусмотренных ст. 62 УК РФ.

Кроме того, приведенные обстоятельства, в том числе возраст подсудимой (56 лет), не только расцениваются судом как смягчающие наказание Челей В.А., но в своей совокупности признаются исключительными, в связи с чем суд считает необходимым в связи с требованиями ст. 66 УК РФ.

Однако не находит оснований для применения к Челей В.А. п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ в колонии общего режима.

Имеющиеся по делу вещественные доказательства:чайная чашка, пластиковая бутылка, наволочка, топор, одеяло, футболка, колготки, пара носок - подлежат уничтожению, как не представляющие ценности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307,308, 309, Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Челей В.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 105 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 4 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Челей В.А.- подписку о невыезде, изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с зачетом в срок отбытого наказания время содержания Челей В.А. под стражей в порядке ст.91,92 УПК РФ в период со 2 по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: чайную чашку, пластиковую бутылку, наволочку, топор, одеяло, футболку, колготки и пара носок - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе и в тот же срок, со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы, осужденная вправе подать свои возражения в письменном виде и также ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующая судья                                                 Л.Н. Чернышева