кража, то есть тайное хищение чужого имущества



Дело №1-123 (2011)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

9 ноября 2011 года                                                               г. Красноармейск

Красноармейский городской суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Грачева А.П.,

при секретаре судебного заседания Пряхине А.С.,

с участием: государственного обвинителя - Красноармейского межрайонного прокурора Ряпухина А.С.,

подсудимого Харитонова А.В.,

адвоката Милейко В.Ф., представившего удостоверение №1031 и ордер №1/7,

потерпевшего Хабибулина Р.Х.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Харитонов А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не трудоустроенного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом <адрес> по п. «г» ч. 2 ст. 112 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, освобожденного по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Харитонов А.В. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов, Харитонов А.В., имея умысел на кражу, пришел к дому по <адрес> в <адрес>, через незапертую входную дверь незаконно проник в <адрес>, где проживает ФИО5, откуда тайно похитил мобильный телефон марки «Nokia 2720» и с похищенным имуществом скрылся, причинив своими действиями ФИО5 ущерб в размере 2 790 рублей.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела Харитонов А.В. после консультации с адвокатом заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.

Харитонов А.В. разъяснены ограничения в назначении наказания, предусмотренные ч. 2 ст. 316 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ст. 317 УПК РФ.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО5 согласны с рассмотрением дела без проведения судебного разбирательства.

Харитонов А.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, которое относится к категории тяжких преступлений.

Вину в содеянном Харитонов А.В. признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Кроме того, вина Харитонов А.В. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, а поэтому, суд признает предъявленное ему обвинение, обоснованным и квалифицирует его действия по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление, условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Харитонов А.В., предусмотренными п.п. «и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, раскаяние, а так же, в качестве явки с повинной, сообщение сотрудникам правоохранительных органов о своей причастности к преступлению.

Обстоятельством, отягчающим наказание Харитонов А.В., предусмотренным п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, судом признается наличие в его действиях рецидива преступлений.

С учетом обстоятельств дела, суд не находит оснований для применения в отношении Харитонов А.В. положений ст.ст. 64, 73 УК РФ и учитывая общественно-опасный характер и тяжесть совершенного преступления, данные о личности, считает необходимым избрать ему наказание, связанное с реальным лишением свободы, с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ст. 58 УК РФ.

Оснований для назначения Харитонов А.В. дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, суд не установил.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Харитонов А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 2 месяца, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Харитонов А.В. «подписку о невыезде» изменить на «заключение под стражу», взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, так же, вправе подать свои возражения на поданные жалобы или представление в письменном виде.

Председательствующий судья                                            А.П. Грачев