убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку



Дело №1-133 (2011)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

2 декабря 2011 года                                                                    г. Красноармейск

Красноармейский городской суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Грачева А.П.,

при секретаре Пряхине А.С.,

с участием: государственного обвинителя - помощника Красноармейского межрайонного прокурора Аржаховского С.И.,

подсудимого Труфанова И.И.,

адвоката Колотухиной О.Ю., представившей удостоверение №1032 и ордер №3/9,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Труфанов И.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, не женатого, не трудоустроенного, инвалида 2 группы, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Труфанов И.И. совершил убийство ФИО6 на почве возникших личных неприязненных отношений, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 22 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ по 00 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ, Труфанов И.И., находясь в <адрес> в <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, с целью убийства ФИО6, нанес ему удар ножом в грудь, причинив ему своими умышленными действиями проникающую рану на передней поверхности грудной клетки с повреждением околосердечной сорочки, передней стенки правого желудочка сердца в области средней трети с проникновением в полость правого желудочка, расценивающуюся как тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни, от осложнения которой в виде гемотампонады сердца, с наличием в полости околосердечной сорочки около 250 мл. жидкой и желеобразной крови, на месте наступила его смерть.

В судебном заседании Труфанов И.И. свою вину признал полностью и дал показания в соответствии с описательной частью приговора, дополнив, что его сильно разозлили нецензурные и оскорбительные слова Василькина, а когда тот еще ударил его в лицо дверью, он не сдержался, взял в руку нож и нанес им удар потерпевшему в грудь.

Виновность Труфанов И.И., кроме его признательных показаний, полностью установлена совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, в своих показаниях, оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, потерпевший ФИО5 поясняет, что ФИО6 был спокойным, не конфликтным человеком, общался с Заболотной, помогал ей по хозяйству, а ДД.ММ.ГГГГ, ему сообщили о его смерти (т. 2 л.д. 33-34).

Из показаний свидетеля ФИО7 следует, что вечером ДД.ММ.ГГГГ она, Труфанов И.И. и Василькин во дворе ее дома употребили спиртное. Затем Василькин зашел в дом и начал смотреть телевизор, а когда она и Труфанов И.И. вошли в комнату, телевизор перестал показывать. Василькин начал обвинять ее и Труфанов И.И. в поломке телевизора и чтобы не вызвать конфликт, Труфанов И.И. вышел из комнаты, но Василькин пошел за ним, высказывая в его адрес непристойные слова. Затем она услышала, как хлопала дверь кухни, а когда вышла туда, Труфанов И.И. стоял с ножом в руке, Василькин опускался на пол, и в средней части туловища у него была рана.

Согласно показаниям свидетеля ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ в период с 23 до 00 часов, получив сообщение из дежурной части, он прибыл в дом Заболотной, где кроме нее, находился Труфанов И.И.. На полу лежал без дыхания Василькин, на груди у него была рана, и Труфанов И.И. пояснил, что ударил его ножом.

А как видно из показаний свидетеля ФИО9, придя в дом Заболотной, она констатировала смерть Василькина. Труфанов И.И. так же находился в доме, был расстроен, сокрушался по поводу своей причастности к смерти Василькина.

Помимо показаний потерпевшего и свидетелей, вина Труфанов И.И. подтверждается и письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Так, из заключений экспертов следует, что смерть ФИО6, которая могла наступить за 4-5 часов с момента начала осмотра места происшествия, последовала в течение единиц минут после получения травмы - раны на передней поверхности грудной клетки, на уровне нижней трети, справа от средней линии, проникающей в полость грудной клетки с повреждением околосердечной сорочки, передней стенки правого желудочка сердца в области средней трети с проникновением в полость правого желудочка сердца, осложненной гемотампонадой сердца, с наличием в полости околосердечной сорочки около 250 мл. жидкой и желеобразной крови. Повреждение могло образоваться от действия ножа, изъятого при осмотре места происшествия, расценивается как причинившее за собой тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни (т. 1 л.д. 79-85, 164-168).

Согласно протоколу осмотра места происшествия, схемы и фотоснимков к нему, в помещении рядом с кухней <адрес> в <адрес>, на полу, обнаружен труп ФИО6 с видимой раной в области груди, изъяты образцы пятен бурого цвета, нож с черной ручкой (т. 1 л.д. 10-24).

В ходе предварительного расследования была изъята одежда ФИО6 (т. 1 л.д. 119-121).

Согласно произведенной по изъятым объектам биологической экспертизе, на одежде ФИО6, на ноже и в смывах, изъятых в доме ФИО7, найдена кровь, которая могла произойти от ФИО6 Кроме того, на ручке ножа обнаружена кровь человека с примесью пота, происхождение которой не исключается от Труфанов И.И. (т. 1 л.д. 148-156).

Кроме того, по заключению дактилоскопической экспертизы, на ноже, изъятом при осмотре места происшествия, обнаружены два следа пальцев рук, оставленные Труфановым И.И. (т. 1 л.д. 136-138).

Вина Труфанов И.И. так же подтверждается его показаниями, которые он давал в качестве обвиняемого в ходе их проверки на месте, подробно поясняя где, как, и при каких обстоятельствах он нанес удар кухонным ножом в грудь ФИО6 (т. 2 л.д. 49-56).

О нанесении ножевого ранения ФИО6 в область груди Труфанов И.И. сообщил в явке с повинной, которая была исследована в судебном заседании (т. 1 л.д. 42-43).

Оценив показания подсудимого, потерпевшего и свидетелей, исследовав представленные органами предварительного следствия доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что они согласуются между собой и подтверждают фактические обстоятельства совершенного Труфановым И.И. преступления.

Таким образом, судом установлено, что смерть ФИО6 наступила от повреждения передней поверхности грудной клетки, проникающего в полость грудной клетки с повреждением околосердечной сорочки, передней стенки правого желудочка сердца, с проникновением в полость правого желудочка сердца, осложненного гемотампонадой сердца, поэтому считает, что в причинной связи со смертью ФИО6 находятся именно действия Труфанов И.И.

Анализ приведенных доказательств, с учетом объективных действий подсудимого, обстоятельств совершенного преступления, способа и характера причинения тяжкого вреда здоровью ФИО6, путем нанесения ему удара ножом в жизненно важный орган грудь, убеждают суд в том, что они носили умышленный характер.

Все это произошло, как установлено в судебном заседании, в короткий промежуток времени, исчисляемый десятками минут.

Мотивом преступления является неприязнь, возникшая на почве личных отношений, в ходе ссоры с ФИО6, а также поведение последнего, явившееся поводом совершения преступления.

Труфанов И.И. сознавал, что посягает на жизнь ФИО6, предвидел наступление его смерти, поэтому действия Труфанов И.И. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 105 УК РФ - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Судом обсуждался вопрос и о вменяемости подсудимого. Так, согласно заключению стационарной комплексной психолого-психиатрической экспертизы, Труфанов И.И. во время совершения инкриминируемого ему деяния не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию Труфанов И.И. нуждается в амбулаторном принудительном наблюдении и лечении у психиатра в соответствии со ст. 22, п. «в» ч. 1 ст. 97 и ч. 2 ст. 99 УК РФ, так как может представлять опасность для себя и окружающих (т. 2 л.д. 76-78). Тем не менее, в совокупности с исследованными доказательствами, суд признает его вменяемым и считает, что он подлежит уголовной ответственности.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление Труфанов И.И., условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Труфанов И.И., предусмотренными п.п. «з, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние, наличие заболевания, обусловившего инвалидность, а так же, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.

Кроме того, в соответствии с ч. 2 ст. 22 УК РФ, суд учитывает при назначении наказания наличие у Труфанов И.И. психического расстройства.

Суд так же учитывает возраст подсудимого и данные, положительно характеризующие его личность.

Вместе с тем, с учетом обстоятельств дела, суд не находит оснований для применения в отношении Труфанов И.И. положений ст.ст. 64, 73 УК РФ и учитывая общественно-опасный характер и тяжесть совершенного преступления, данные о личности, считает необходимым избрать ему наказание, связанное с реальным лишением свободы, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 15, п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, наказание Труфанов И.И. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Имеющиеся по делу вещественные доказательства: одежда Труфанов И.И. (рубашка клетчатая, штаны серого цвета), одежда ФИО7 (юбка серого цвета, футболка синего цвета) - подлежат возвращению по принадлежности, футболка красного цвета, трико синего цвета, мужские трусы, носки, марлевые тампоны, кухонный нож, кровь, стеклянная бутылка, стакан, стеклянные банки - подлежат уничтожению, как не представляющие ценность.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Труфанов И.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 6 лет 6 месяцев, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Труфанов И.И. «подписку о невыезде» изменить на «заключение под стражу», взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания, время принудительного нахождения Труфанов И.И. в психиатрическом стационаре, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 97, ч. 2 ст. 99 УК РФ, применить к Труфанов И.И. принудительную меру медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра.

Вещественные доказательства: одежду Труфанов И.И. (рубашку, штаны), одежду ФИО7 (юбку, футболку) - возвратить по принадлежности, футболку красного цвета, трико синего цвета, мужские трусы, носки, марлевые тампоны, кухонный нож, кровь, стеклянную бутылку, стакан, стеклянные банки - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, а так же, вправе подать свои возражения на поданные жалобы или представление в письменном виде.

Председательствующий судья                                                А.П. Грачев