незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотическизх средств



Дело №1-137 (2011)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

15 декабря 2011 года                                                              г. Красноармейск

Красноармейский городской суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Грачева А.П.,

при секретаре судебного заседания Пряхине А.С.,

с участием: государственного обвинителя - заместителя Красноармейского межрайонного прокурора Терешкова А.И.,

подсудимого Голубняк А.И.,

адвоката Шишуновой Т.Н., представившей удостоверение №716 и ордер №296,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Голубняк А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Республики Казахстан, гражданина РФ, со средним образованием, семейного, пенсионера, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ст. Карамыш, <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Голубняк А.И. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта части растений, содержащих наркотические средства, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Голубняк А.И., с целью сбора наркотикосодержащих растений, на автомобиле ВАЗ-2106 р/з С194ХО64 приехал на участок местности, расположенный на западной окраине ст. Карамыш, <адрес>, в 750 м. от <адрес>, где незаконно приобретая, сорвал с кустов дикорастущей конопли верхние части, сложил их в багажник автомобиля и стал незаконно хранить. В этот же день, около 16 часов, Голубняк А.И. приехал к <адрес> на ст. <адрес>, где в ходе осмотра автомобиля ВАЗ-2106 р/з С194ХО64 был обнаружен мешок с растениями конопли, являющимися, согласно исследованию и заключению эксперта, частями наркотикосодержащих растений «конопли», общей массой в высушенном состоянии 2003,6 гр., то есть, в особо крупном размере.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела Голубняк А.И. после консультации с адвокатом заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.

Голубняк А.И. разъяснены ограничения в назначении наказания, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.

Государственный обвинитель согласен с рассмотрением дела без проведения судебного разбирательства.

Голубняк А.И. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, которое относится к категории тяжких преступлений.

Вину в содеянном Голубняк А.И. признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Кроме того, вина Голубняк А.И. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, а поэтому, суд признает предъявленное ему обвинение, обоснованным и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства, в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление Голубняк А.И., условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Голубняк А.И., предусмотренными п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние, возраст и состояние здоровья, а так же, в качестве явки с повинной, добровольное сообщение сотрудникам правоохранительных органов о своей причастности к преступлению.

Поэтому, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание отношение подсудимого к совершенному преступлению, сведения о личности, суд считает возможным назначить Голубняк А.И. наказание не связанное с реальным лишением свободы.

Оснований для назначения Голубняк А.И. дополнительного наказания в виде штрафа, суд не установил.

Имеющиеся по делу вещественные доказательства, хранящееся в отделе МВД России по <адрес>: части наркотикосодержащих растений «конопли» - подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Голубняк А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 3 года, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ, считать назначенное Голубняк А.И. наказание условным, с испытательным сроком 1 год.

Возложить на Голубняк А.И. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных и регулярно, по установленному графику, являться на регистрацию.

Меру пресечения Голубняк А.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: части наркотикосодержащих растений «конопли» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, а так же, вправе подать свои возражения на поданные жалобы или представление в письменном виде.

Председательствующий судья                                             А.П. Грачев