кража, то есть тайное хищение чужого имущества



Дело №1-128 (2011)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

28 ноября 2011 года                                                               г. Красноармейск

Красноармейский городской суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Грачева А.П.,

при секретаре судебного заседания Пряхине А.С.,

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника Красноармейского межрайонного прокурора Науменкова А.Н.,

подсудимого Яшина Д.Ю.,

адвоката Шишуновой Т.Н., представившей удостоверение №716 и ордер №269,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Яшин Д. Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, зарегистрированного по данному адресу, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, имеющего малолетнего ребенка, трудоустроенного рабочим в производственном кооперативе «Союз», не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Яшин Д. Ю. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, иное хранилище, жилище, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Яшин Д. Ю., имея умысел на кражу, пришел к дому по <адрес> в <адрес>, где при помощи металлической пластины, найденной во дворе, извлек стекло из рамы окна кухни. Затем, через образовавшийся проем в окне Яшин Д. Ю. незаконно проник в дом, откуда тайно похитил: алюминиевый таз емкостью 10 л., стоимостью 250 рублей; алюминиевый таз емкостью 12 л., стоимостью 300 рублей; алюминиевую миску, стоимостью 30 рублей; алюминиевую кастрюлю емкостью 2 л., стоимостью 100 рублей; алюминиевую кастрюлю емкостью 3 л., стоимостью 150 рублей; алюминиевую кастрюлю емкостью 5 л., стоимостью 200 рублей; две алюминиевые сковороды, по цене 150 рублей; алюминиевую сковороду стоимостью 200 рублей; алюминиевую сковороду стоимостью 300 рублей; утятницу стоимостью 300 рублей; алюминиевую механическую мясорубку стоимостью 150 рублей; 5 кг. сахара, стоимостью 150 рублей. После этого, Яшин Д. Ю. вышел во двор, где через незапертую дверь незаконно проник в сарай, откуда тайно похитил: алюминиевую сковороду стоимостью 150 рублей; алюминиевую форму для выпечки хлеба, стоимостью 50 рублей; алюминиевую ложку стоимостью 3 рубля. Затем, в продолжение осуществления умысла на кражу, найденной во дворе ножовкой Яшин Д. Ю. распилил дужку замка на воротах гаража, незаконно проник в него, откуда тайно похитил: микроволновую печь «Sanyo ЕМ-S1573W» стоимостью 1 500 рублей; телевизор марки «Erisson-1406» стоимостью 2 000 рублей; электронасос марки «Агидель-М БЦ-0,4-20-У1.1» стоимостью 2 500 рублей, и с похищенным имуществом скрылся, обратив его в свою собственность и распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил ФИО5 ущерб в размере 8 613 рублей.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела Яшин Д. Ю. после консультации с адвокатом заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.

Яшин Д. Ю. разъяснены ограничения в назначении наказания, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО5 согласны с рассмотрением дела без проведения судебного разбирательства.

Яшин Д. Ю. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, которое относится к категории тяжких преступлений.

Вину в содеянном Яшин Д. Ю. признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Кроме того, вина Яшин Д. Ю. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, а поэтому, суд признает предъявленное ему обвинение, обоснованным и квалифицирует его действия по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление, условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Яшин Д. Ю., предусмотренными п.п. «г, и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает наличие у него малолетнего ребенка, его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное частичное возмещение имущественного ущерба, раскаяние, а так же, в качестве явки с повинной, сообщение сотрудникам правоохранительных органов о своей причастности к преступлению.

Поэтому, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание отношение Яшин Д. Ю. к совершенному преступлению, суд считает возможным назначить ему наказание не связанное с реальным лишением свободы, с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Оснований для назначения Яшин Д. Ю. дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, суд не установил.

Имеющиеся по делу вещественные доказательства: лента скотч - подлежит хранению при деле, навесной замок - уничтожению, как не представляющий ценности.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Яшин Д. Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, считать назначенное Яшин Д. Ю. наказание условным, с испытательным сроком 2 года.

Возложить на Яшин Д. Ю. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных и регулярно, по установленному графику, являться на регистрацию.

Меру пресечения Яшин Д. Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: ленту скотч - хранить при деле, навесной замок - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, а так же, вправе подать свои возражения на поданные жалобы или представление в письменном виде.

Председательствующий судья                                                  А.П. Грачев