коммерческий подкуп



Дело №1-141 (2011)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

21 декабря 2011 года                                                                 г. Красноармейск

Красноармейский городской суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Грачева А.П.,

при секретаре судебного заседания Пряхине А.С.,

с участием: государственного обвинителя - помощника Красноармейского межрайонного прокурора Аржаховского С.И.,

подсудимого Кусмарцева И.А.,

защитника - адвоката Шишуновой Т.Н., представившей удостоверение №716 и ордер №301,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кусмарцев И.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина РФ, со средним техническим образованием, семейного, имеющего несовершеннолетнего ребенка, индивидуального предпринимателя, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 204 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кусмарцев И.А., совершил покушение на незаконную передачу лицу, выполняющему управленческие функции в иной организации, денег за совершение им действий в своих интересах, в связи с занимаемым этим лицом служебным положением, при следующих обстоятельствах.

Саратовское региональное общественное учреждение «Комитет по общественной безопасности в сфере защиты прав потребителей» зарегистрировано Управлением министерства юстиции Российской федерации по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ за основным государственным регистрационным номером 1106400002103. Юридический адрес Саратовского регионального общественного учреждения «Комитет по общественной безопасности в сфере защиты прав потребителей» - <адрес> корп. А оф. 7. Фактическое местонахождение <адрес>, оф. 832. Согласно Уставу, утвержденному собранием учредителей от ДД.ММ.ГГГГ, Саратовское региональное общественное учреждение «Комитет по общественной безопасности в сфере защиты прав потребителей» осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией РФ, Гражданским кодексом РФ, Федеральным законом «Об общественных объединениях». Законом РФ «О защите прав потребителей». Основными целями Саратовского регионального общественного учреждения «Комитет по общественной безопасности в сфере защиты прав потребителей» являются защита прав потребителей на приобретение товаров (работ, услуг) надлежащего качества, на безопасность их жизни и здоровья, получение информации о товарах (работах, услугах) и их изготовителе (исполнителях, продавцах), просвещение потребителей, защита их интересов. Для достижения этих целей Саратовское региональное общественное учреждение «Комитет по общественной безопасности в сфере защиты прав потребителей» рассматривает жалобы потребителей, консультирует их по вопросам законодательства о защите прав потребителей, обращается в суды с заявлениями в защиту прав потребителей и законных интересов отдельных потребителей (группы потребителей, неопределенного круга потребителей), анализирует договоры, заключаемые продавцами (изготовителями, исполнителями) с целью выявления условий, ущемляющих права потребителей, осуществляет сбор информации о причинении вреда жизни, здоровью или имуществу потребителей, вызванного опасными товарами (работами, услугами), организует семинары и конференции по вопросам защиты прав потребителей, оказывает юридическое консультирование граждан по вопросам защиты прав потребителей, оказывает информационно-консультативные и юридические услуги производителям (изготовителям, продавцам) по вопросам применения законодательства, регулирующего отношения на потребительском рынке. Для достижения уставных целей Саратовское региональное общественное учреждение «Комитет по общественной безопасности в сфере защиты прав потребителей» имеет право: свободно распространять информацию о своей деятельности, участвовать в разработке обязательных требований к товарам (работам, услугам), а также проектов законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, регулирующих отношения в области защиты прав потребителей; проводить независимую экспертизу качества, безопасности товаров (работ, услуг), а также соответствия потребительских свойств товаров (работ, услуг) заявленной продавцами (изготовителями, исполнителями) информации о них; проверять соблюдение прав потребителей и правил торгового, бытового и иных видов обслуживания потребителей, составлять акты о выявленных нарушениях прав потребителей и направлять указанные акты для рассмотрения в уполномоченные органы государственной власти, а также информировать органы местного самоуправления о выявленных нарушениях, участвовать по просьбе потребителей в проведении экспертиз по фактам нарушения прав потребителей; распространять информацию о правах потребителей и о необходимых действиях по защите этих прав, о результатах сравнительных исследований качества товаров (работ, услуг), а также иную информацию, которая будет способствовать реализации прав и законных интересов потребителей; вносить в федеральные органы исполнительной власти, организации предложения о принятии мер по повышению качества товаров (работ, услуг) по приостановлению производства реализации товаров (выполнения работ, оказания услуг) по отзыву с внутреннего рынка товаров (работ, услуг), не соответствующих предъявляемым к ним и установленным законодательством Российской Федерации о техническом регулировании обязательным требованиям; вносить в органы прокуратуры и федеральные органы исполнительной власти материалы о привлечении к ответственности лиц, осуществляющих производство и реализацию товаров (выполнение работ, оказание услуг), не соответствующих предъявляемым к ним обязательным требованиям, а также нарушающих права потребителей, установленные законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации; обращаться в органы прокуратуры с просьбами принести протесты о признании недействительными актов федеральных органов исполнительной власти, актов органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и актов органа местного самоуправления, противоречащих законам и иным регулирующим отношения в области защиты прав потребителей нормативным правовым актам Российской Федерации; обращаться в суды с заявлениями в защиту прав потребителей и законных интересов отдельных потребителей (группы потребителей, неопределенного круга потребителей); представлять и защищать свои права, законные интересы своих участников, а также других граждан в органах государственной власти, органах местного самоуправления и общественных объединениях; осуществлять в полном объеме полномочия, предусмотренные Законом «Об общественных объединениях» и законом Российской Федерации «О защите правы потребителей».

ДД.ММ.ГГГГ, согласно протоколу общего собрания учредителей Саратовского регионального общественного учреждения «Комитет по общественной безопасности в сфере защиты прав потребителей», директором Саратовского регионального общественного учреждения «Комитет по общественной безопасности в сфере защиты прав потребителей» был избран ФИО5 Согласно Уставу Саратовского регионального общественного учреждения «Комитет по общественной безопасности в сфере защиты прав потребителей» директор является единоличным исполнительным органом учреждения, осуществляет текущее руководство деятельностью учреждения. Директор осуществляет права и исполняет обязанности юридического лица, действуя от имени учреждения без доверенности; открывает в банках расчетные, валютные и другие счета; публикует ежегодно отчет об использовании имущества учреждения или обеспечивает доступ доля ознакомления с указанным отчетом; ежегодно информирует орган, зарегистрировавший устав, о продолжении деятельности учреждения, указывая действительное местонахождение руководящего органа и данные о руководителях учреждения в объеме сведений, включаемых в единый государственный реестр юридических лиц; представляет по запросу органа, регистрирующего общественные объединения, документы с решениями руководящих органов и должностных лиц учреждения, а также годовые и квартальные отчеты о деятельности учреждения в объеме сведений, передаваемых в налоговые органы; содействует представителям органа регистрирующего общественные объединения, в ознакомлении с деятельностью учреждения в связи с достижением уставных целей и соблюдением законодательства РФ; представляет учреждение в органах государственной власти, органах местного самоуправления, организациях и общественных объединениях; подписывает от имени учреждения необходимые документы, выдает доверенности от имени учреждения, заключает и расторгает от имени учреждения трудовые договоры с сотрудниками; издает приказы, распоряжения лицам, работающим по найму в учреждении; утверждает все документы, регламентирующие внутренний распорядок и хозяйственную деятельность учреждения, распределяет обязанности между работниками учреждения, определяет их полномочия; принимает меры поощрения работников и налагает на них взыскания, принимает решения о предъявлении от имени учреждения претензий, заявлений, жалоб, исковых заявлений к юридическим и физическим лицам; выполняет иные функции, связанные с деятельностью учреждения и не относящиеся к исключительной компетенции высшего руководящего органа.

Таким образом, ФИО5 наделен организационно-распорядительными и административно-хозяйственными, управленческими функциями в иной организации. Согласно договору-поручению от ДД.ММ.ГГГГ, инспектором по актово-претензионной работе Саратовского регионального общественного учреждения «Комитет по общественной безопасности в сфере защиты прав потребителей» был принят ФИО6 Согласно функциональным обязанностям инспектора по актово-претензионной работе, утвержденным директором Саратовского регионального общественного учреждения «Комитет по общественной безопасности в сфере защиты прав потребителей», ФИО6 обязан вести актово-претензионную работу, представлять интересы потребителей при проверках, проводимых с целью правового контроля соблюдения действующего законодательства о защите прав потребителей, обоснованностью и правильностью выводов, оформлением результатов проверок и составлением процессуальных документов, осуществлять контроль за качеством торгового обслуживания.

ДД.ММ.ГГГГ инспектор по актово-претензионной работе ФИО6, согласно приказу /Т-1 директора Саратовского регионального общественного учреждения «Комитет по общественной безопасности в сфере защиты прав потребителей» от ДД.ММ.ГГГГ был направлен в командировку в <адрес>, с целью осуществления мероприятий по общественному контролю соблюдения прав потребителей в сфере реализации продуктов питания, а также, непродовольственных товаров. В каждом случае при выявлении нарушений ФИО6, представляя интересы потребителей должен составлять акт по результату общественного контроля предприятия потребительского рынка. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов, ФИО6 на основании направления от ДД.ММ.ГГГГ выданного ему директором Саратовского регионального общественного учреждения «Комитет по общественной безопасности в сфере защиты прав потребителей», провел проверку соблюдения норм Закона «О защите прав потребителей» ООО «Фортуна» в магазине «Катюша», принадлежащем Кусмарцев И.А., расположенном по адресу: <адрес>. В результате проверки были выявлены нарушения на реализуемые товары: колбасы «Филеево» и пакет с перцем, с истекшим сроком годности, что является нарушением п. 5 ст. 5 Закона «О защите прав потребителей» от ДД.ММ.ГГГГ.

По результатам проведенного общественного контроля предприятия потребительского рынка ООО «Фортуна» ФИО6, в тот же день, действуя согласно Уставу Саратовского регионального общественного учреждения «Комитет по общественной безопасности в сфере защиты прав потребителей», а также инструкции инспектора по актово-претензионной работе, составил акт , в котором отразил выявленные нарушения о реализации товаров с истекшим сроком годности. Данный акт ФИО6 передал директору Саратовского регионального общественного учреждения «Комитет по общественной безопасности в сфере защиты прав потребителей» ФИО5 для решения вопроса о передаче акта в соответствующие органы исполнительной власти, составления искового заявления в суд или решения вопроса о проведении повторных проверок.

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов, индивидуальный предприниматель Кусмарцев И.А., действуя в интересах своей жены - директора ООО «Фортуна» ФИО7, явился в арендуемое Саратовским региональным общественным учреждением «Комитет по общественной безопасности в сфере защиты прав потребителей» помещение, расположенное в <адрес>-Б по<адрес>, где встретился с директором Саратовского регионального общественного учреждения «Комитет по общественной безопасности в сфере защиты прав потребителей» ФИО5, который сообщил Кусмарцев И.А. о принятии им по факту выявленных нарушений решении - направлении акта в органы исполнительной власти, либо о составлении искового заявления в суд или решения вопроса о проведении повторных проверок. В это время у Кусмарцев И.А., желающего избежать ответственности за выявленные нарушения, возник преступный умысел, направленный на передачу ФИО5 денежного вознаграждения в сумме 5 000 руб. за совершение действий в его интересах, уничтожении акта проверки предприятия потребительского рынка от ДД.ММ.ГГГГ, о чем он сообщил ФИО5

ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 сообщил о противоправных действиях Кусмарцев И.А. в отдел МВД России по Красноармейскомурайону.

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов Кусмарцев И.А., реализуя умысел, направленный на незаконную передачу денежных средств за совершение действий в своих интересах, явился в арендуемое Саратовским региональным общественным учреждением «Комитет по общественной безопасности в сфере защиты прав потребителей» помещение, расположенное в <адрес>-Б по <адрес>, где встретился с ФИО5 В этот же день около 12часов Кусмарцев И.А., действуя в интересах своей жены - директора ООО «Фортуна» ФИО7, подошел к рабочему столу ФИО5 и, осознавая противоправность своих действий, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконную передачу лицу, выполняющему управленческие функции в иной организации, денежных средств за совершение действий в его интересах, передал ФИО5 денежные средства в сумме 5 000 рублей, одной купюрой серии аи 3514402, положив их на стол. Однако, по независящим от него обстоятельствам, вследствие того, что ФИО5 деньги не взял, а сам он был задержан сотрудниками отдела МВД России по <адрес>, ФИО8 не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела Кусмарцев И.А. после консультации с адвокатом заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.

Кусмарцев И.А. разъяснены ограничения в назначении наказания, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.

Государственный обвинитель согласен с рассмотрением дела без проведения судебного разбирательства.

Кусмарцев И.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 204 УК РФ, которое относится к категории небольшой тяжести преступлений.

Вину в содеянном Кусмарцев И.А. признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Кроме того, вина Кусмарцев И.А. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, поэтому суд признает предъявленное ему обвинение обоснованным и квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 204 УК РФ (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ), как покушение на незаконную передачу лицу, выполняющему управленческие функции в иной организации, денег за совершение им действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление Кусмарцев И.А., условия жизни семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кусмарцев И.А., предусмотренными п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние, наличие несовершеннолетнего ребенка, а так же, в качестве явки с повинной, добровольное сообщение сотрудникам правоохранительных органов о своей причастности к преступлению.

Кроме того, суд учитывает, что Кусмарцев И.А. характеризуется положительно, принимает активное участие в материальной поддержке общеобразовательных учреждений, поощрялся администрацией <адрес> за организацию торгового обслуживания населения.

Поэтому, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание отношение Кусмарцев И.А. к совершенному преступлению, сведения о личности, суд считает возможным назначить ему наказание не связанное с лишением свободы.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ и освобождения Кусмарцев И.А. от дополнительного наказания, суд не установил.

Имеющиеся по делу вещественные доказательства: компакт-диск, диктофон - подлежат возвращению по принадлежности, деньги купюрой аи-3514402 достоинством 5 000 рублей, хранящиеся в кассе отдела МВД России по <адрес> - подлежат обращению в доход государства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кусмарцев И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 204 УК РФ (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 50 000 рублей, с лишением права заниматься индивидуально-предпринимательской деятельностью, осуществляемой на постоянной основе за вознаграждение и с целью извлечения прибыли, сроком на 1 год.

Меру пресечения Кусмарцев И.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: компакт-диск, диктофон - возвратить по принадлежности, деньги купюрой аи-3514402 достоинством 5 000 рублей - обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, а так же, вправе подать свои возражения на поданные жалобы или представление в письменном виде.

Председательствующий судья                                          А.П. Грачев