открытое хищение чужого имущества



Дело №1-136 (2011)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14декабря2011года                                                                       г.Красноармейск

Красноармейский городской суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Колотухина В.В.,

при секретаре Ильченко Д.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Красноармейского межрайонного прокурора Терешкова А.И.,

подсудимого Калишин В.Б.,

защитника Шишуновой Т.Н.,представившей удостоверение и ордер ,

а также потерпевшего ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Калишин В.Б.,ДД.ММ.ГГГГгода рождения,уроженца <адрес> Республики Азербайджан,гражданина Республики Азербайджан,с неполным средним образованием,холостого,не работающего,проживающего по адресу:<адрес>1-й микрорайон <адрес>,судимого:

-ДД.ММ.ГГГГ Красноармейским городским судом <адрес>,с учетом изменений внесенных постановлением президиума Саратовского областного суда отДД.ММ.ГГГГ,по ч.3ст.30-ч.1ст.105Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ) к8годам5месяцам лишения свободы,

-ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №<адрес> по ч.1ст.158УК РФ к1году лишения свободы,освобожденногоДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного ч.1ст.161УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Калишин В.Б.совершил открытое хищение чужого имущества,при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около22час.30мин.Калишин В.Б.,находясь у здания магазина «Гроздь»,расположенного в <адрес>-го микрорайона <адрес>,имея умысел на открытое хищение чужого имущества,взял у ФИО6мобильный телефон марки «Л ДЖИ - КП265»,после чего не реагируя на требования ФИО6вернуть телефон,с похищенным имуществом скрылся,причинив потерпевшему ущерб на сумму2000рублей.

Калишин В.Б.после консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства,так как он полностью согласен с предъявленным обвинением.

Подсудимому разъяснены ограничения в назначении наказания,предусмотренные ч.2ст.316УПК РФ и пределы обжалования приговора,установленные ст.317УПК РФ.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО6согласны с рассмотрением дела без проведения судебного разбирательства.

Суд,удостоверившись в том,что подсудимому понятно обвинение,он согласен с предъявленным обвинением,поддерживает свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства,данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником,осознает последствия рассмотрения дела в данном порядке,и учитывая,что наказание за указанное преступление,не превышает10лет лишения свободы,считает,что по данному уголовному делу,возможно применить особый порядок судебного разбирательства.

По мнению суда,обвинение,с которым согласен подсудимый,обоснованно и подтверждается доказательствами,собранными по уголовному делу.

В связи с изложенным,суд действия Калишин В.Б.квалифицирует по ч.1ст.161УК РФ,как грабеж,то есть открытое хищение чужого имущества.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления,личность подсудимого,конкретные обстоятельства дела,обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание,влияние назначенного наказания на исправление Калишин В.Б.,условия жизни его семьи.

Обстоятельствами,смягчающими наказание подсудимого,предусмотренными п.п. «и,к» ч.1ст.61УК РФ,суд признает его активное способствование раскрытию и расследованию преступления,а так же,в качестве явки с повинной - добровольное сообщение сотрудникам полиции о своей причастности к преступлению,возмещение потерпевшему причиненного вреда.

Обстоятельством,отягчающим наказание Калишин В.Б.судом признается наличие в его действиях рецидива преступлений.

Кроме того,при назначении наказания,суд принимает во внимание мнение потерпевшего ФИО6

Вместе с тем,суд не находит оснований для применения в отношении Калишин В.Б.положений ст.ст.64,73УК РФ и,учитывая общественно-опасный характер и тяжесть совершенного преступления,данные о личности,считает необходимым избрать ему наказание,связанное с реальным лишением свободы,с учетом требований ч.7ст.316УПК РФ и ст.58УК РФ,полагая невозможным его исправление без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316УПК РФ,суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Калишин В.Б. признать виновным в совершении преступления,предусмотренного ч.1ст.161УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на1го<адрес>месяцев,с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Калишин В.Б. «подписку о невыезде» изменить на «заключение под стражу»,взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять сДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение10суток со дня провозглашения,а осужденным,содержащимся под стражей,-в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.В случае подачи кассационной жалобы,осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,о чем он должен указать в своей кассационной жалобе,а так же,вправе подать свои возражения на поданные жалобы или представление в письменном виде.

       Председательствующий судья                                                 В.В.Колотухин