причинение тяжкого вреда здоровью



Дело №1-127 (2011)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

02декабря2011года                                                                       г.Красноармейск                                                                                     

Красноармейский городской суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Колотухина В.В.,

при секретаре Ильченко Д.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Красноармейского межрайонного прокурора Кошелева А.П.,

подсудимого Аброськин М.Г.,

защитника Шишуновой Т.Н.,представившей удостоверение и ордер ,

потерпевшей ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Аброськин М.Г.,ДД.ММ.ГГГГгода рождения,уроженца <адрес>,гражданина РФ,с неполным средним образованием,женатого,пенсионера,проживающего по адресу:<адрес>,не судимого,

обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного ч.1ст.111Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ),

У С Т А Н О В И Л:

Аброськин М.Г.совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью,вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть,при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около19часов в <адрес> в <адрес> у Аброськин М.Г.с ФИО4произошла ссора,в ходе которой у него на почве личных неприязненных отношений возник умысел,направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО4С этой целью Аброськин М.Г.нанес ФИО4удар кулаком в лицо,сбив её с ног,после чего нанес ей ногами не менее3-х ударов в область правого плеча и не менее3-х ударов по иным частям тела.Своими умышленными действиями Аброськин М.Г.причинил ФИО4закрытый многооскольчатый перелом головки и шейки правой плечевой кости со смещением,расценивающиеся как тяжкий вред здоровью,по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть,а также другие телесные повреждения,не относящиеся к категории тяжких.

Аброськин М.Г.после консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства,так как он полностью согласен с предъявленным обвинением.

Подсудимому разъяснены ограничения в назначении наказания,предусмотренные ч.2ст.316УПК РФ и пределы обжалования приговора,установленные ст.317УПК РФ.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО4согласны с рассмотрением дела без проведения судебного разбирательства.

Суд,удостоверившись в том,что подсудимому понятно обвинение,он согласен с предъявленным обвинением,поддерживает свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства,данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником,осознает последствия рассмотрения дела в данном порядке,и учитывая,что наказание за указанное преступление,не превышает10лет лишения свободы,считает,что по данному уголовному делу,возможно применить особый порядок судебного разбирательства.

По мнению суда,обвинение,с которым согласен подсудимый,обоснованно и подтверждается доказательствами,собранными по уголовному делу.

В связи с изложенным,суд действия Аброськин М.Г.квалифицирует по ч.1ст.111УК РФ,как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью,вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления,личность подсудимого,конкретные обстоятельства дела,обстоятельства смягчающие наказание,влияние назначенного наказания на исправление Аброськин М.Г.,условия жизни его семьи.

Обстоятельствами,смягчающими наказание подсудимого,предусмотренными п. «и» ч.1ст.61УК РФ,суд признает его активное способствование раскрытию и расследованию преступления,раскаяние в содеянном,а так же,в качестве явки с повинной - добровольное сообщение сотрудникам полиции о своей причастности к преступлению.

Кроме того,суд учитывает пожилой возраст Аброськин М.Г.и состояние его здоровья.

Поэтому,учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств,принимая во внимание сведения о личности Аброськин М.Г.,его отношение к совершенному преступлению,а также позицию потерпевшей,нуждающейся в постороннем уходе,суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимому наказания хотя и в виде лишения свободы,но с применением ст.73УК РФ,с учетом требований ч.7ст.316УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316УПК РФ,суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Аброськин М.Г. признать виновным в совершении преступления,предусмотренного ч.1ст.111УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на2года.

На основании ст.73УК РФ,считать назначенное Аброськин М.Г.наказание, условным,с испытательным сроком3года.

Контроль за поведением Аброськин М.Г.возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по его месту жительства,обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа,регулярно,по установленному графику,являться на регистрацию.

Меру пресечения Аброськин М.Г.до вступления приговора в законную силу оставить прежней-подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение10суток со дня провозглашения.В случае подачи кассационной жалобы,осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,о чем он должен указать в своей кассационной жалобе,а так же,вправе подать свои возражения на поданные жалобы или представление в письменном виде.

       Председательствующий судья                                                 В.В.Колотухин