незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



Дело №1-135 (2011)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19декабря2011года                                                                       г.Красноармейск                                                                                

Красноармейский городской суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Колотухина В.В.,

при секретаре Ильченко Д.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Красноармейского межрайонного прокурора Аржаховского С.И.,

подсудимого Будков С.О.,

защитника Шишуновой Т.Н.,представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Будков С.О.,ДД.ММ.ГГГГгода рождения,уроженца <адрес>,гражданина РФ,с неполным средним образованием,холостого,не работающего,зарегистрированного по адресу:<адрес>,проживающего по адресу:<адрес>,не судимого,

обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного ч.2ст.228Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ),

У С Т А Н О В И Л:

Будков С.О.незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере,при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около15часов Будков С.О.,с целью незаконного приобретения и хранения наркотического средства,на участке местности,расположенном у здания пилорамы,в200метрах к юго-востоку от <адрес> в <адрес>,для личного потребления сорвал с кустов дикорастущей конопли верхушечные части,которые поместил в полиэтиленовый пакет,принес по месту своего жительства по адресу:<адрес> стал незаконно хранить в ведре,находившимся в прихожей дома.

       ДД.ММ.ГГГГ около6часов при осмотре <адрес> в <адрес> сотрудники полиции в ведре обнаружили и изъяли пакет с растительной массой,которая согласно исследования и заключения эксперта является наркотическим средством - каннабис (марихуана) массой157,3грамма,то есть в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Будков С.О.свою вину признал полностью и дал показания аналогичные описательной части приговора,дополнив,что верхушечные части конопли он нарвал для личного потребления путем курения.Полиэтиленовый пакет с коноплей он спрятал в ведре,находившемся в прихожей дома,который ему был временно предоставлен в связи с трудовыми отношениями колхозом «Победа».

Виновность Будков С.О.,кроме его признательных показаний,в полном объеме подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Согласно показаниям свидетеля ФИО4ДД.ММ.ГГГГ в дом,где они временно проживали,Будков С.О.принес полиэтиленовый пакет с коноплей,который положил в ведро.УтромДД.ММ.ГГГГ сотрудники полиции обнаружили и изъяли этот пакет.

Свидетель ФИО5,являющийся сотрудником полиции,показал суду,чтоДД.ММ.ГГГГ при осмотре дома,где временно проживали Будков С.О.и ФИО4,в прихожей,в ведре,был обнаружен пакет с растительной массой зеленого цвета с запахом конопли.Присутствовавший при осмотре Будков С.О.пояснил,что в пакете находится конопля,которую он нарвал у здания пилорамы для личного употребления путем курения.

Аналогичные показания об обстоятельствах обнаружения и изъятия по месту жительства Будков С.О.наркотического средства дал свидетель ФИО6

Кроме того,вина Будков С.О.подтверждается и письменными доказательствами,исследованными в судебном заседании:рапортом сотрудника полиции ФИО5об обнаружении в доме,где проживает Будков С.О.растительной массы зеленного цвета с запахом конопли (л.д.4); протоколом осмотра места происшествия,в ходе которого в прихожей <адрес> в                     <адрес>,в ведре был обнаружен и изъят пакет с растительной массой зеленого цвета (л.д.7-11),являющейся согласно справки об исследовании и заключению эксперта,наркотическим средством - каннабис (марихуаной),массой в высушенном состоянии157,3грамма (л.д.23,32-33); протоколом осмотра участка местности у здания пилорамы,в200метрах к юго-востоку от <адрес> в <адрес>,где обнаружены кусты дикорастущей конопли,у которых отсутствовали верхушечные части (л.д.12-14); протоколом проверки показаний на месте с участием Будков С.О.,в ходе которой,он указал на участок местности у здания пилорамы,в200метрах к юго-востоку от <адрес> в <адрес>,где произрастает дикорастущая конопля,с которой имДД.ММ.ГГГГ были собраны верхушечные части (л.д.42-44).

Анализируя показания подсудимого и свидетелей,исследовав представленные органами предварительного следствия доказательства в их совокупности,суд приходит к выводу,что они согласуются между собой и подтверждают фактические обстоятельства совершенного Будков С.О.преступления.

В ходе судебного заседания было установлено,что Будков С.О.,для собственного потребления,незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуану),сорвав верхушечные части дикорастущей конопли на участке местности,расположенном у здания пилорамы,в200метрах к юго-востоку от <адрес> в <адрес>,которые стал незаконно хранить по месту своего жительства,до их обнаружения сотрудниками полиции.

Отнесение изъятых веществ к наркотическому средству-каннабис (марихуана) и его масса,превышающая особо крупный размер,подтверждается произведенным исследованием и заключением эксперта,а также постановлением Правительства Российской Федерации отДД.ММ.ГГГГ N 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей228,228.1и229Уголовного кодекса Российской Федерации".

Таким образом,оценивая исследованные по делу доказательства,суд квалифицирует действия Будков С.О.по ч.2ст.228УК РФ,как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств,в особо крупном размере.

В совокупности с другими доказательствами в судебном заседании так же исследовалось заключение комиссии экспертов в отношении Будков С.О.,согласно которому,во время совершения инкриминируемого ему деяния,он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (л.д.98-99),а потому,суд признает его вменяемым.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления,личность подсудимого,конкретные обстоятельства дела,обстоятельства смягчающие наказание,влияние назначенного наказания на исправление Будков С.О.,условия его жизни.

Обстоятельствами,смягчающими наказание Будков С.О.,предусмотренными п. «и» ч.1ст.61УК РФ,суд признает его активное способствование раскрытию и расследованию преступления,раскаяние в содеянном,а так же,в качестве явки с повинной - добровольное сообщение сотрудникам полиции о своей причастности к преступлению.

Кроме того,суд учитывает,что Будков С.О.положительно характеризуется по месту жительства,ранее не судим,на профилактическом учете у врача-нарколога не состоит,а также состояние его психического здоровья.

Поэтому,принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств,суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимому наказания хотя и в виде лишения свободы,но с применением ст.73УК РФ.

Оснований для назначения Будков С.О.дополнительного наказания в виде штрафа,применения положений ч.6ст.15УК РФ (в ред.отДД.ММ.ГГГГ),суд не установил.

Имеющееся по делу вещественное доказательство:наркотическое средство,хранящееся в Красноармейском ОВД,подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308и309УПК РФ,суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Будков С.О. признать виновным в совершении преступления,предусмотренного ч.2ст.228УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на3года, без штрафа.

На основании ст.73УК РФ,считать назначенное Будков С.О.наказание, условным,с испытательным сроком3года.

Контроль за поведением Будков С.О.возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по его месту жительства,обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа,регулярно,по установленному графику,являться на регистрацию.

Меру пресечения Будков С.О.до вступления приговора в законную силу оставить прежней-подписку о невыезде.

Вещественное доказательство:наркотическое средство-уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение10суток со дня провозглашения.В случае подачи кассационной жалобы,осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,о чем он должен указать в своей кассационной жалобе,а так же,вправе подать свои возражения на поданные жалобы или представление в письменном виде.

       Председательствующий судья                                                В.В.Колотухин