незаконное хранение оружия и боеприпасов



Дело №1-124 (2011)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28ноября2011года                                                                         г.Красноармейск                                                                                     

Красноармейский городской суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Колотухина В.В.,

при секретаре Ильченко Д.В.,

с участием государственного обвинителя - Красноармейского межрайонного прокурора Ряпухина А.С.,

подсудимого НОвиков П.Н.,

защитника Шишуновой Т.Н.,представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

НОвиков П.Н.,ДД.ММ.ГГГГгода рождения,уроженца                    <адрес>,гражданина РФ,с неполным средним образованием,женатого,не работающего,проживающего по адресу:<адрес>,не судимого,

обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного ч.1ст.222Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ),

У С Т А Н О В И Л:

НОвиков П.Н.незаконно хранил огнестрельное оружие и боеприпасы,при следующих обстоятельствах.

В июле2002года в утреннее время,НОвиков П.Н.,обнаружив на берегу <адрес> в2-х км.к северу от <адрес> в направлении ст.<адрес> самодельный пистолет,являющийся согласно заключению эксперта гладкоствольным огнестрельным оружием калибра5,6мм.и178патронов калибра5,6мм.каждый,являющиеся согласно заключению эксперта пригодными для стрельбы боевыми припасами к нарезному огнестрельному оружию калибра5,6мм.,незаконно приобрел их и стал незаконно хранить по месту своего жительства по адресу:<адрес>.

В июле2004года в вечернее время,НОвиков П.Н.,обнаружив у лесополосы около трассы Сызрань-Волгоград за <адрес> реактивную кумулятивную противотанковую гранату ПГ-7Л,являющуюся согласно заключению эксперта взрывным устройством и относящуюся к боеприпасам ближнего боя,незаконно приобрел её и стал незаконно хранить по месту своего жительства по адресу:<адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ около11час.30мин.в <адрес>,сотрудники полиции при осмотре <адрес> в холодном коридоре,в нише под сиденьем дивана обнаружили и изъяли незаконно хранящиеся:самодельный пистолет,178патронов калибра5,6мм.каждый,реактивную кумулятивную противотанковую гранату ПГ-7Л,принадлежащие НОвиков П.Н.

НОвиков П.Н.после консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства,так как он полностью согласен с предъявленным обвинением.

Подсудимому разъяснены ограничения в назначении наказания,предусмотренные ч.2ст.316УПК РФ и пределы обжалования приговора,установленные ст.317УПК РФ.

Государственный обвинитель согласен с рассмотрением дела без проведения судебного разбирательства.

Суд,удостоверившись в том,что подсудимому понятно обвинение,он согласен с предъявленным обвинением,поддерживает свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства,данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником,осознает последствия рассмотрения дела в данном порядке,и учитывая,что наказание за указанное преступление,не превышает10лет лишения свободы,считает,что по данному уголовному делу,возможно применить особый порядок судебного разбирательства.

По мнению суда,обвинение,с которым согласен подсудимый,обоснованно и подтверждается доказательствами,собранными по уголовному делу.

В связи с изложенным,с учетом позиции государственного обвинителя,исключившего из обвинения признак незаконного хранения взрывных устройств,как ошибочно вмененный,суд действия НОвиков П.Н.квалифицирует по ч.1ст.222УК РФ,как незаконное хранение огнестрельного оружия и боеприпасов.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления,личность подсудимого,конкретные обстоятельства дела,обстоятельства смягчающие наказание,влияние назначенного наказания на исправление НОвиков П.Н.,условия жизни его семьи.

Обстоятельствами,смягчающими наказание подсудимого,предусмотренными                 п. «и» ч.1ст.61УК РФ,суд признает его активное способствование раскрытию и расследованию преступления,раскаяние в содеянном.

Поэтому,принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств,суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимому наказания хотя и в виде лишения свободы,но с применением ст.73УК РФ.

Оснований для назначения НОвиков П.Н.дополнительного наказания в виде штрафа,суд не установил.

Имеющееся по делу вещественные доказательства:патроны,гильзы,самодельный пистолет,хранящиеся в отделе МВД России по <адрес>,подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316УПК РФ,суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

НОвиков П.Н. признать виновным в совершении преступления,предусмотренного ч.1ст.222УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на1го<адрес>месяца,без штрафа.

На основании ст.73УК РФ,считать назначенное НОвиков П.Н.наказание, условным,с испытательным сроком1год.

Контроль за поведением НОвиков П.Н.возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по его месту жительства,обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа,регулярно,по установленному графику,являться на регистрацию.

Меру пресечения НОвиков П.Н.до вступления приговора в законную силу оставить прежней-подписку о невыезде.

Вещественные доказательства:патроны,гильзы,самодельный пистолет-уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение10суток со дня провозглашения.В случае подачи кассационной жалобы,осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,о чем он должен указать в своей кассационной жалобе,а так же,вправе подать свои возражения на поданные жалобы или представление в письменном виде.

       Председательствующий судья                                                 В.В.Колотухин