Кража, то есть тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-110 (2011)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

4 октября 2011 года                                                                        г. Красноармейск

Красноармейский городской суд Саратовской области в составе:

Председательствующего судьи Королевой Н.М.,

при секретаре Егоренкове А.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника Красноармейского межрайонного прокурора Бессолицина Н.В.,

подсудимых Карпов С.С., Залевский Н.Н.,

защитников: ФИО6, представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО7, представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО8,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Карпов С.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с средним образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего механизатором в сельскохозяйственном производственном кооперативе «Россошанское», зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого;

Залевский Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, женатого, имеющего на иждивении двух малолетних детей, работающего механизатором в сельскохозяйственном производственном кооперативе «Россошанское», зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Карпов С.С. и Залевский Н.Н. тайно похитили чужое имущество группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа, Карпов С.С. и Залевский Н.Н., находясь на полевом стане второй бригады сельскохозяйственного производственного кооператива «Россошанское» (далее - СПК «Россошанское»), расположенном на расстоянии 4 км в юго-восточном направлении от <адрес> и на расстоянии 400 метров в западном направлении от автодороги Сызрань-Волгоград, в ходе совместного распития спиртных напитков, вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно дизельного топлива из топливного бака, закрепленного за Залевский Н.Н. комбайна «Енисей» 1200 1 НМ, находящегося на полевом стане. С этой целью, являясь механизаторами СПК «Россошанское» и имея свободный доступ к комбайну, взяв из автомобиля ВАЗ 2103 регистрационный знак Р 175 ВЕ 64, принадлежащего Карпов С.С., пустую канистру, емкостью 50 литров и шланг, подошли к комбайну «Енисей» 1200 1 НМ и, распределив между собой роли, тайно похищая, слили в принесенную с собой канистру, 50 литров дизельного топлива по цене 24 рубля 80 копеек за 1 литр, причинив собственнику СПК «Россошанское» материальный ущерб на сумму 1240 рублей. После чего на вышеуказанном автомобиле под управлением Карпов С.С. с похищенным скрылись с места происшествия, вывезли похищенное на автодорогу Сызрань-Волгоград, где сбыли похищенное дизельное топливо, а вырученные деньги потратили по своему усмотрению.

По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела Карпов С.С. и Залевский Н.Н., после консультации с адвокатом, заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержали в судебном заседании.

Государственный обвинитель и потерпевшая в судебном заседании согласились на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Согласно статьи 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее УПК РФ), обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации (далее УК РФ), не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимые Карпов С.С., Залевский Н.Н., осознают характер и последствия своего ходатайства, которое было заявлено ими добровольно и после консультации с защитником.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Предусмотренное УК РФ наказание за преступление, в совершении которого обвиняются Карпов С.С. и Залевский Н.Н., не превышает 10 лет лишения свободы.

Установив наличие предусмотренных частями 1 и 2 статьи 314 УПК РФ условий применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Подсудимым разъяснены ограничения в назначении наказания, предусмотренные частью 2 статьи 316 УПК РФ, и пределы обжалования приговора, установленные статьей 317 УПК РФ.

Действия Карпов С.С. и Залевский Н.Н. суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При определении Карпов С.С. и Залевский Н.Н. вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых, условия жизни их семей.

К смягчающим наказание обстоятельствам Карпов С.С. и Залевский Н.Н. суд относит полное признание ими своей вины и раскаяние в совершенном преступлении, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Кроме того, суд учитывает, что Карпов С.С. и Залевский Н.Н. не судимы, по месту жительства характеризуются положительно, оба имеют на иждивении малолетних детей, ущерб по делу возмещен полностью.

При таких обстоятельствах, принимая во внимание отношение подсудимых к совершенному преступлению, сведения о личности, мнение потерпевшей, суд считает возможным назначить им наказание не связанное с лишением свободы, полагая, что их исправление может быть достигнуто без изоляции от общества.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Карпов С.С. и Залевский Н.Н. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить им наказание в виде 200 часов обязательных работ, каждому.

Меру пресечения Карпов С.С. и Залевский Н.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должны указать в своей кассационной жалобе, а так же, вправе подать свои возражения на поданные жалобы или представление в письменном виде.

Председательствующий судья                                                    Н.М. Королева