убийств, то есть умышленное причинение смерти другому человеку



Дело № 1- 111(2011)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 октября 2011 года                                                                   г. Красноармейск                                                                                      

Красноармейский городской суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Чернышевой Л.Н.,

при секретаре Кречиной Г.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Красноармейского межрайонного прокурора Аржаховского С.И.,

подсудимого Кондрашова Ю.В.,

защитника Милейко В.Ф. представившего удостоверение № 1031 и ордер № 9/15 от 30 сентября 2011 года,

а так же, потерпевшего ФИО10,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Кодрашов Ю.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села <адрес> Мордовской АССР, гражданина РФ, военнообязанного, со средним техническим образованием, холостого, работавшего по контракту охранником Волжского казачьего войска станицы «Ермака Тимофеевича», проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ),

У С Т А Н О В И Л:

      Подсудимый Кодрашов Ю.В. совершил убийство ФИО9 при следующих обстоятельствах.

        ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время суток, Кодрашов Ю.В. со своей знакомой ФИО9 распивали спиртные напитки в квартире сестры Кодрашов Ю.В.- ФИО3, расположенной по адресу: <адрес>.

В ходе распития спиртных напитков около 20 часов у Кодрашов Ю.В., на почве личных неприязненных отношений, возник умысел на причинение смерти ФИО9 С этой целью Кодрашов Ю.В., взяв со стола нож, нанес ФИО9 не менее трех ударов в жизненно важный орган - в область шеи и множественные удары по различным частям ее тела. От полученных тяжких телесных повреждений ФИО9 скончалась на месте.

В судебном заседании Кодрашов Ю.В. свою вину в убийстве ФИО9 признал частично.

Исследовав в судебном заседании доказательства, представленные органами предварительного следствия, суд находит вину Кодрашов Ю.В. в инкриминируемом ему деянии установленной и подтвержденной следующими доказательствами.

В судебном заседании подсудимый Кодрашов Ю.В. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в <адрес>, расположенного на <адрес>, села Старая Топовка, <адрес>, где, со своей сестрой, хозяйкой квартиры ФИО3 и ФИО9, распивали спиртные напитки по случаю своего дня рождения. Когда распивали спиртное в зале, ФИО9 сидела в кресле, а ФИО3, находясь в состоянии алкогольного опьянения, уснула на диване. После того, как закончилась закуска, он нарвал зелени на огороде, нарезал салат и, на разделочной доске, вместе с кухонным ножом, принес в зал. Вместо кухонного стола в зале они использовали ст<адрес> высыпал салат в тарелку, ФИО9 схватила его рукой за половые органы, сдавила и потянула к себе. Он почувствовал сильную боль. Левой рукой схватил кухонный нож, переложил его в правую руку и, нанес 2 удара ножом в область задней поверхности шеи ФИО9 Удары ножом он наносил сверху вниз, так как ФИО9 сидела в кресле в полусогнутом состоянии. После нанесенных им ударов ФИО9 откинулась вперед, опираясь руками об пол. Увидев у ФИО9 в местах пореза кровь, он пытался ее остановить, приложив к ране футболку, которая наполнилась кровью. Футболку он бросил в ведро с водой, а когда вернулся в зал, то ФИО9 уже лежала на полу, на правом боку, головой к выходу. Испугавшись, он помыл нож в том же ведре, где находилась футболка, вышел на улицу, выбросил нож, потом пошел к Семилеткину Виктору и сказал, что в доме ФИО3 произошло убийство. Он не исключает возможность нанесения ФИО9 множественных ударов, указанных в предъявленном ему обвинении, поскольку, ощущая сильную боль от действий ФИО9, он не контролировал их нанесение. Убивать ФИО9 он не хотел.

Согласно протоколу осмотра <адрес>, расположенного на <адрес> <адрес> и фототаблицы к нему в зале, в нескольких сантиметрах от дверного проема, на полу, обнаружен труп ФИО9, с повреждениями поверхности шеи от угла нижней челюсти слева до угла нижней челюсти справа - горизонтальная рана, в глубине которой пропитанные «кровью» мягкие ткани, имеется граница отделения между затылочной костью и первым шейным позвонком. Поперечные повреждения между первым и вторым шейными позвонками, через которые виден не поврежденный спинной мозг, края раны ровные, имеются дополнительные надрезы по задней поверхности у нижнего и верхнего краев раны. На правом плеченижней трети, по внутренней поверхности, рана линейная, с ровными краями, глубиной до мышечной ткани 1,5-2 см., на левом плече, в верхней трети по наружной поверхности, сквозное ранение, проходящее под кожей, с длинной раневого канала 3 см., длина входной и выходной ран 1,5 и 1 см. соответственно. В области правой скуловой кости рана глубиной 1 см. В области остистого отростка 7 шейного позвонкапровес средней линии, горизонтальная линейная рана, длиной 1 см. (т.1, л.д.10-22).

О нанесении ФИО9 множественных ножевых ранений в область шеи и других частей тела, подсудимый Кодрашов Ю.В. описал в явке с повинной, которая была исследована в судебном заседании (т.1, л.д.47,48).

В ходе проверки показаний на месте Кодрашов Ю.В. также пояснял, где, как, и при каких обстоятельствах, он наносил удары кухонным ножом в область шеи ФИО9(т.1,л.д.141-148).

Потерпевший ФИО10 в судебном заседании показал, что погибшая была ему родной сестрой. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19час. 40 мин. он пошел за молоком к Кочневой Наталье, которую встретил по дороге. По пути их окликнул Семилеткин Виктор и сказал, что в доме ФИО3 произошло убийство, но не сказал, кого убили. Они вошли в квартиру ФИО3, где он увидел в зале на полу, лежащую рядом с креслом, его сестру- Иванову Валентину, руки, лицо и одежда которой были в крови. На полу также была кровь.

Свидетель ФИО11 показал в судебном заседании, что проживает в соседях с ФИО3ДД.ММ.ГГГГ около 20 час., во дворе дома своей соседки, на крыльце, он увидел ее брата Кодрашов Ю.В., который крикнул ему, чтобы он вызывал скорую помощь, так как произошло убийство. В квартиру он вошел вместе с Широбоковым Леонидом и Кочневой Натальей. Видел он только ноги и руку лежащей на полу, вдоль кресла, женщины, как позже он узнал, ФИО9 Ее рука была в крови.

Согласно показаниям свидетелей ФИО12, ФИО18 и ФИО13, данных ими в судебном заседании, свидетеля ФИО14, показания которого оглашены в судебном заседании, в порядке ст. 281 УК РФ, они в квартире ФИО3 видели лежащую на полу, вдоль кресла, ФИО9 Из показаний свидетеля ФИО14 следует, что он видел много крови на полу, в районе шеи ФИО9 Он также видел следы крови на кресле, рану на шее ФИО9 и порезы на ее руках (т.2,л.д. 65-68).

Свидетель ФИО15 в судебном заседании показала, что работает в селе медицинской сестрой. ДД.ММ.ГГГГ около 20 час. от жительницы села ФИО18 она узнала, что в квартире ФИО3 убита ФИО9 В надежде на то, что ФИО9 жива, она пошла к ФИО3, с целью оказания медицинской помощи ФИО9 Войдя в квартиру, увидела в зале, лежащую на полу, вниз лицом, ФИО9, у которой на руках и теле были множественные ножевые ранения. Сама она была в крови. Осмотрев и убедившись в том, что ФИО9 мертва, она вызвала полицию.     

Согласно заключению судебно-медицинского эксперта (т.1 л.д.207-211), на трупе ФИО9 имелись следующие повреждения: резаная рана шеи: проходящая справа налево от правой переднебоковой поверхности шеи, с пересечением магистральных артерии и вены по правой боковой, задней поверхности шеи с повреждением задней поверхности спинного мозга, на уровне между затылочной костью и 1-м шейным позвонком и между 1-м и 2-м шейными позвонками, по левой боковой поверхности шеи; резаные раны у наружного края правой брови, на левой щеке, в области правой скуловой кости, на подбородке, на передней поверхности шеи в средней трети, на 3см. ниже в области верхнего конца грудины, в проекции средней трети левой ключицы, в области передней поверхности правого плечевого сустава с переходом на наружную поверхность верхней трети правого плеча, на правом плече в нижней трети по внутренней поверхности, в области остистого отростка 7 шейного позвонка, сквозная колото-резаная рана на левом плече по наружной поверхности.

Повреждения образовались от действия режущего предмета, о чем свидетельствуют характер ранений - ровные края, острые концы, длина ран превосходит глубину ран. Повреждения в виде сквозного ранения, образовались от действия колюще-режущего предмета с шириной лезвия в месте повреждения не менее 2 см.

Минимальное количество не менее 13 травматических воздействий. Повреждения в области резаного ранения шеи, расцениваются как причинившие за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Остальные ранения взяты изолированно от основного ранения, у живых лиц обычно расцениваются как причинившие за собой легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья до 3-х недель, так как сроки заживления подобных ранений 7-14 дней.

Повреждения в виде резаных ран были причинены режущим предметом, сквозное ранение левого плеча причинено колюще-режущим предметом. Не исключено, что все вышеуказанные повреждения могли быть причинены одним и тем же орудием, имеющим свойства как колюще-режущего, так и режущего предмета. Взаиморасположение потерпевшей и нападавшего могли быть любым, допускающим возможность причинения того или иного повреждения (т.1,л.д.207-210);

По заключению медико-криминалистической судебной экспертизы (т.2,л.д.5-11) повреждения на участке кожи от трупа ФИО9 являются колото-резаными и образовались от действия плоского колюще-режущего орудия (предмета) имеющего одну острую кромку и противоположную тупую по ходу одного раневого канала.

Протоколами выемки была изъята одежда Кодрашов Ю.В. и ФИО9, в которой они находились в период произошедшего (т.1,л.д.123-125;л.д.137-140), одежда осмотрена, признана вещественными доказательствами и приобщена к материалам уголовного дела (т.1,л.д.149-157).

Согласно заключениям биологических экспертиз вещественных доказательств, кровь потерпевшей ФИО9 и обвиняемого Кодрашов Ю.В. имеет одинаковую групповую принадлежность и относится к группе А

На футболке, двух вырезах обоев, изъятых с места происшествия, срезах ногтей рук, на смыве с левой руки, трико, одном носке обвиняемого Кодрашов Ю.В., найдена кровь человека группыА

На трико обвиняемого Кодрашов Ю.В. найден пот, с примесью крови человека, «половая принадлежность крови не установлена». При определении групповой принадлежности крови и пота выявлен антиген А. Полученные результаты исследования не исключают возможности происхождения крови и пота как от потерпевшей ФИО9, так и от обвиняемого Кодрашов Ю.В., при наличии у него повреждений, сопровождавшихся наружным кровотечением (т.1,л.д.242-253;т.2,л.д.154-160);

Как следует из показаний свидетеля ФИО3, данных ею в судебном заседании, подсудимый Кодрашов Ю.В. ее брат. Приехал он к ней в гости из села Луганское, <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ вместе с ФИО9 отмечали его день рождение. О случившемся ничего пояснить не может, так как, находясь в состоянии алкогольного опьянения, она уснула. Ее разбудили и сказали, что у нее в квартире труп. ФИО2, который был всего несколько минут, в тот день к ним никто не приходил. ФИО9 она знает несколько лет. Ничего плохого она за ней не наблюдала. С братом Юрой у нее нормальные отношения. По характеру он спокойный.

Свидетель ФИО2 А.В. показал в судебном заседании, что знает Кодрашов Ю.В., как брата ФИО3 За несколько дней до ДД.ММ.ГГГГ он встречал ФИО17, который ему сказал, что 02 мая у него день рождение. В течение дня, ДД.ММ.ГГГГ он занимался посадкой картофеля, а вечером, в 17 час.15 минут пошел к ФИО3 Время запомнил, так как по телевизору выступал Петросян. В квартире были ФИО3, ее брат ФИО20 Юра и Валентина Иванова, они распивали спиртное. Выпив с ними «по рюмочке», он ушел смотреть телевизор, так как Кодрашов Ю.В. стал о чем-то спорить с сестрой, а через несколько минут ФИО17 вошел в комнату, сказал ему «дергай отсюда» и он ушел. Когда был у ФИО3 Кодрашов Ю.В. и ФИО9 «нормально общались». Вечером от Семилеткина Виктора он узнал, что его «ищет» полиция и что в квартире ФИО3труп.

Свидетель ФИО16 показала, что ее гражданский муж Кодрашов Ю.В., который проживает с ней в селе <адрес>, перед праздником «пасхи» уехал к своей сестре ФИО3 в <адрес>, навестить ее и сходить на могилу родителей. О том, что произошло в квартире сестры, в селе Старая Топовка, ей стало известно со слов участкового инспектора.

Таким образом, судом установлено, что ФИО17 ДД.ММ.ГГГГ находился у своей сестры-ФИО3, в селе Старая <адрес>, где он, а также жительница села ФИО9 и его сестра ФИО3 в течение дня распивали спиртные напитки по случаю дня рождения Кодрашов Ю.В. ФИО2 А.В., как об этом в судебном заседании поясняла свидетель ФИО3 и сам подсудимый, в квартиру ФИО3, никто не приходил. После того, как ФИО3, находясь в состоянии алкогольного опьянения, уснула на диване в зале, подсудимый и ФИО9 продолжали вдвоем распивать спиртные напитки.

Обстоятельства, при которых Кодрашов Ю.В. было совершено преступление, описано им в явке с повинной (т.1, л.д. 47,48) исследованной в судебном заседании в совокупности с другими доказательствами по делу. Кодрашов Ю.В. указал, что в ходе распития спиртных напитков Иванова Валентина неоднократно его домогалась, ему это не понравилось, взяв на столе нож, в зале, нанес множественные ножевые ранения ФИО9 в область шеи и другие части тела. Также указал, что после нанесения «множества» ножевых ранений, гражданка ФИО9 скончалась. После этого, через некоторое время, он пошел к соседу ФИО11, которого попросил вызвать скорую помощь.

При таких обстоятельствах суд пришел к выводу, что в ходе распития спиртного у Кодрашов Ю.В., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений, возник умысел на убийство ФИО9 С этой целью, как установлено в судебном заседании, Кодрашов Ю.В. взял нож в левую руку, переложил его в правую и нанес ФИО9 удары ножом в область расположения жизненно важного органа, в область шеи.

Согласно заключению эксперта, смерть ФИО9 наступила в течение единиц минут, от острой обильной кровопотери, вследствие резаного ранения шеи, о чем свидетельствуют: резаная рана, проходящая справа налево от правой переднебоковой поверхности шеи с пересечением магистральных артерии и вены, по правой боковой, задней поверхности шеи с повреждением задней поверхности спинного мозга на уровне между затылочной костью и 1-м шейным позвонком и между 1-м и 2-м шейными позвонками, по левой боковой поверхности шеи, неравномерное кровенаполнение внутренних органов с преимущественным малокровием пятна Минакова (слабо выраженные кровоизлияния под эндокардом левого желудочка сердца) (т.1 л.д.207-211).

Исследовав добытые в судебном заседании доказательства, в их совокупности, суд установил мотив преступления - неприязнь, возникшая на почве личных отношений, в ходе распития спиртных напитков, а также условия, способствовавшие совершению преступления и последующее поведение Кодрашов Ю.В.

Как следует из показаний Кодрашов Ю.В. и это установлено в судебном заседании, после того, как он нанес ножевые ранения и увидел «истекающую кровью» ФИО9 он пытался остановить кровь, приложив футболку к месту пореза в области шеи. Затем замочил футболку в ведре с водой. В нем же помыл нож, которым наносил ножевые ранения ФИО9 и выбросил его. В ходе следственных действий, данный нож не найден (т.2,л.д. 195-197).

ФИО2 того, из показаний свидетелей ФИО18, ФИО14 и ФИО15 следует, что Кодрашов Ю.В. отрицал свою причастность к убийству ФИО9 Свидетель ФИО18 в судебном заседании показала, что задавала вопрос Кодрашов Ю.В. относительно того, чтобы вызвать скорую помощь, на что тот ответил: « какая скорая помощь, если у нее голова почти отрезана».

Приведенное выше заключение судебно-медицинской экспертизы свидетельствует о том, что смерть ФИО9 наступила в течение единиц минут, от острой обильной кровопотери, вследствие резаного ранения шеи.

Таким образом, суд установил, что умысел Кодрашов Ю.В. был направлен на убийство ФИО9, орудие преступления - кухонный нож. Об умысле также свидетельствуют количество, характер и локализация телесных повреждений, нанесенных в жизненно важный орган ФИО9, от которых наступила ее смерть. Кодрашов Ю.В. сознавал, что посягает на жизнь ФИО9. предвидел наступление ее смерти и желал этого, поэтому действия Кодрашов Ю.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 105 Уголовного кодекса Российской Федерации - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

При таких обстоятельствах, суд не может согласиться с доводами защиты относительно того, что ФИО9 была общительной женщиной и обстановка, в которой находились Кодрашов Ю.В. и ФИО9, способствовала тому, что «подвигло» ФИО9 на неприятный для Кодрашов Ю.В. жест, от которого у него возникла дикая боль и «захлестнуло» его разум, что и послужило «толчком» для Кодрашов Ю.В. на те действия, которые им совершены.

Не может суд согласиться и с тем, что в действиях Кодрашов Ю.В. нет прямого умысла, что он находился в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения, то есть, в состоянии аффекта. Об этом, по мнению защиты, свидетельствуют действия Кодрашов Ю.В. после случившегося, который, находясь в состоянии испуга, начал суетиться, замачивать футболку и выкинул нож, поэтому полагает, что его действия должны быть переквалифицированы на ст. 107 УК РФ.

Изложенное также опровергает и доводы Кодрашов Ю.В. относительно того, что он не хотел убивать ФИО9

В отношении подсудимого проведена амбулаторная комплексная психолого-психиатрическая экспертиза, согласно которой, в период инкриминируемого Кодрашов Ю.В. деяния, он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (т.2,л.д. 231-233).

Заключение комиссии экспертов суд оценил в совокупности с доказательствами, исследованными в судебном заседании и изложенными в приговоре. Поскольку психическое состояние Кодрашов Ю.В. у суда не вызывает сомнений, суд признает его вменяемым.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия его жизни.

В судебном заседании Кодрашов Ю.В. признал себя виновным частично, но в ходе исследования судом доказательств, пояснял суду об обстоятельствах совершенного им преступления, которые были логичны и последовательны, поэтому суд, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Кодрашов Ю.В., признает явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления.

При этом суд учитывает возраст подсудимого и данные, характеризующие его личность.

Учитывая наличие обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных ст. 62 УК РФ.

Вместе с тем, суд не находит оснований для применения ст. 64 и ст.73 УК РФ и полагает необходимым назначить Кодрашов Ю.В. наказание, связанное с реальным лишением свободы.

В соответствии с ч.5 ст. 15 УК РФ, для отбывания лишения свободы суд назначает исправительную колонию строгого режима.

ФИО2 того, в судебном заседании с достоверностью установлено, что Кодрашов Ю.В. был доставлен в Красноармейский ОВД в день совершения им преступления, то есть ДД.ММ.ГГГГ, поэтому суд полагает необходимым срок содержания его под стражей исчислять с указанной даты.

Имеющиеся по делу вещественные доказательства: 3 керамических стакана, бутылка стеклянная, бутылка пластмассовая 1,5 литра, отрезок бумаги серого цвета, нож изогнутый, отрезок бумаги серого цвета, тампон с пола, изъятый рядом с трупом, отрезок бумаги серого цвета, тампон со смывом с двери при входе в коридор из кухни, тампон с кресла в зальной комнате с бурым веществом, вырез обоев из зальной комнаты с пятнами бурого цвета, отрезок бумаги не ровной овальной формы, 12 окурков сигарет, нож, общей длиной 35,5см, бюстгальтер белого цвета, колготки черного цвета, юбка серая на пуговицах, футболка в черно-белую горизонтальную полоску с блестками в виде узоров, сорочка голубого цвета, ногти ФИО9, волосы ФИО9, два выреза ФИО9, подлежат уничтожению как не представляющие ценности; футболка белого цвета, олимпийка зеленого цвета, кофта черного цвета, рубашка клетчатая, брюки черного цвета, трико синего цвета спортивное, ботинки черного цвета, носки черного цвета подлежат передаче Кодрашов Ю.В. по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307,308, 309, Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Кодрашов Ю.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет 6(шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кодрашов Ю.В., до вступления приговора в законную силу оставить прежней, содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства:3 керамических стакана, бутылку стеклянную, бутылку пластмассовую 1,5 литра, отрезок бумаги серого цвета, нож изогнутый, отрезок бумаги серого цвета, тампон с пола, изъятый рядом с трупом, отрезок бумаги серого цвета, тампон со смывом с двери при входе в коридор из кухни, тампон с кресла в зальной комнате с бурым веществом, вырез обоев из зальной комнаты с пятнами бурого цвета, отрезок бумаги не ровной овальной формы, 12 окурков сигарет, нож, общей длиной 35,5см, бюстгальтер белого цвета, колготки черного цвета, юбку сераую на пуговицах, футболку в черно-белую горизонтальную полоску с блестками в виде узоров, сорочку голубого цвета, ногти ФИО9, волосы ФИО9, два выреза ФИО9, уничтожить.

Футболку белого цвета, олимпийку зеленого цвета, кофту черного цвета, рубашку клетчатую, брюки черного цвета, трико синего цвета спортивное, ботинки черного цвета, носки черного цвета - передать по принадлежности Кодрашов Ю.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе и в тот же срок, со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и также ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

        Председательствующий судья                                        Л.Н. Чернышева