тайное хищение чужого имущества



Дело №1-13 (2012)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

30января2012года                                                                         г.Красноармейск

Красноармейский городской суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Грачева А.П.,

при секретаре судебного заседания Пряхине А.С.,

с участием:государственного обвинителя - заместителя Красноармейского межрайонного прокурора Терешкова А.И.,

подсудимого Ходжаев Э.Ф.,

адвоката Милейко В.Ф.,представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ходжаев Э.Ф.,ДД.ММ.ГГГГгода рождения,уроженца и жителя <адрес>,гражданина РФ,со средним профессиональным образованием,холостого,не трудоустроенного,судимого:ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №<адрес> по ч.1ст.158Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ) к120часам обязательных работ,наказание отбытоДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №<адрес> по ч.1ст.158УК РФ к150часам обязательных работ,наказание отбытоДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений,предусмотренных п. «а» ч.3ст.158,п. «б» ч.2ст.158,ч.1ст.228УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ходжаев Э.Ф.совершил тайное хищение имущества ФИО4,с незаконным проникновением в жилище,в иное хранилище,незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств,в крупном размере,при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около22часов Ходжаев Э.Ф.,имея умысел на кражу,пришел к квартире ФИО4,расположенной по адресу:<адрес>,где взломав запор входной двери,незаконно проник в нее,откуда тайно похитил:6металлических плиток,2диска от колеса телеги,2лемеха от плуга,ящик с инструментами и запчастями,общим весом110кг.,по цене4руб.за1кг.,и с похищенным имуществом скрылся,обратив его в свою собственность и распорядившись им по своему усмотрению,чем причинил ФИО4ущерб в размере440рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около22часов Ходжаев Э.Ф.,имея умысел на кражу,пришел во двор квартиры ФИО4,расположенной по адресу:<адрес>,где через незапертую входную дверь незаконно проник в сарай,откуда тайно похитил металлические предметы:чугунную решетку,кровать,деформированный лист,решетку,фрагмент конструкции,общим весом163кг.,по цене4руб.за1кг.,и с похищенным имуществом скрылся,обратив его в свою собственность и распорядившись им по своему усмотрению,чем причинил ФИО4ущерб в размере652рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Ходжаев Э.Ф.,находясь на участке местности,расположенной у проселочной дороги в <адрес>,в3,3км.южнее <адрес>,имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств,сорвал с кустов дикорастущей конопли листья и верхние части,поместил их в пакет и положил в салон автомобиля ВАЗ-21061р/з О148НС64,где стал незаконно хранить.ДД.ММ.ГГГГ около18часов,сотрудниками полиции Ходжаев Э.Ф.был задержан у <адрес>по пе<адрес> в <адрес> за управлением автомобилем ВАЗ-21061р/з О148НС64,и в ходе осмотра данного автомобиля под водительским сиденьем был обнаружен пакет с растительной массой,являющейся,согласно исследованию и заключению эксперта,наркотическим средством «каннабис» (марихуана),массой в высушенном состоянии29,0гр.,то есть,в крупном размере.

В соответствии с требованиями ст.314Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее УПК РФ),обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях,наказание за которые,предусмотренные УК РФ не превышает10лет лишения свободы.

По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела Ходжаев Э.Ф.после консультации с адвокатом заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства,которое поддержал в судебном заседании.

Ходжаев Э.Ф.разъяснены ограничения в назначении наказания,предусмотренные ч.2ст.316УПК РФ и пределы обжалования приговора,установленные ст.317УПК РФ.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО4согласны с рассмотрением дела без проведения судебного разбирательства.

Ходжаев Э.Ф.обвиняется в совершении преступлений,предусмотренных п. «а» ч.3ст.158,п. «б» ч.2ст.158,ч.1ст.228УК РФ,которые относятся к категории небольшой,средней тяжести и тяжким преступлениям.

Вину в содеянном Ходжаев Э.Ф.признал полностью,с предъявленным обвинением согласен.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Кроме того,вина Ходжаев Э.Ф.полностью подтверждается доказательствами,собранными в ходе предварительного расследования,поэтому,суд признает предъявленное ему обвинение,обоснованным и квалифицирует его действия:по п. «а» ч.3ст.158УК РФ,как кража,то есть тайное хищение чужого имущества,совершенная с незаконным проникновением в жилище; по п. «б» ч.2ст.158УК РФ,как кража,то есть тайное хищение чужого имущества,совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище; по ч.1ст.228УК РФ,как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств,в крупном размере.

При определении вида и размера наказания,суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений,данные о личности,обстоятельства смягчающие наказание,влияние назначенного наказания на исправление Ходжаев Э.Ф.,условия жизни его семьи.

Обстоятельствами,смягчающими наказание Ходжаев Э.Ф.,предусмотренными п.п. «и,к» ч.1ст.61УК РФ,суд признает его активное способствование раскрытию и расследованию преступлений,раскаяние,добровольное возмещение имущественного ущерба,явку с повинной по краже из дома ФИО4,а так же,в качестве таковой - сообщение сотрудникам правоохранительных органов о своей причастности к краже из сарая ФИО4и к незаконному обороту наркотических средств.

Кроме того,суд учитывает состояние здоровья Ходжаев Э.Ф.,его удовлетворительную характеристику.

Поэтому,учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств,принимая во внимание отношение подсудимого к совершенным преступлениям,сведения о личности,а так же,мнение потерпевшего,суд считает возможным назначить Ходжаев Э.Ф.наказание не связанное с реальным лишением свободы.

Оснований для назначения Ходжаев Э.Ф.дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы,применения положений ч.6ст.15УК РФ (в ред.отДД.ММ.ГГГГ),суд не установил.

Имеющиеся по делу вещественные доказательства,хранящееся в отделе МВД России по <адрес>:картонная коробка с наркотическим средством «каннабис» (марихуана) - подлежит уничтожению.

На основании изложенного,руководствуясь ст.ст.307-309,316-317УПК РФ,суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ходжаев Э.Ф. признать виновным в совершении преступлений,предусмотренных:

-п. «а» ч.3ст.158УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на1год;

-п. «б» ч.2ст.158УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на10месяцев;

-ч.1ст.228УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы,сроком на6месяцев.

В соответствии с ч.3ст.69УК РФ,по совокупности преступлений,путем частичного сложения наказаний,окончательно назначить Ходжаев Э.Ф.наказание в виде лишения свободы,сроком на1го<адрес>месяцев.

На основании ст.73УК РФ,считать назначенное Ходжаев Э.Ф.наказание условным,с испытательным сроком1го<адрес>месяцев.

Возложить на Ходжаев Э.Ф.обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа,осуществляющего контроль за поведением условно осужденных и регулярно,по установленному графику,являться на регистрацию.

Меру пресечения Ходжаев Э.Ф.до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Вещественное доказательство:картонную коробку с наркотическим средством «каннабис» (марихуана) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение10суток со дня провозглашения.В случае подачи кассационной жалобы,осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,о чем он должен указать в своей кассационной жалобе,а так же,вправе подать свои возражения на поданные жалобы или представление в письменном виде.

Председательствующий судья                                                         А.П.Грачев