кража, незаконные приобретение и хранение наркотиков



Дело №1-17 (2012)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

15февраля2012года                                                                       г.Красноармейск

Красноармейский городской суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Грачева А.П.,

при секретаре судебного заседания Пряхине А.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника Красноармейского межрайонного прокурора Аржаховского С.И.,

подсудимого Кадыров Т.В.,

адвоката Шишуновой Т.Н.,представившей удостоверение и ордер ,

представителя потерпевшего ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кадыров Т.В.,ДД.ММ.ГГГГгода рождения,уроженца <адрес> Республики,гражданина РФ,с неполным средним образованием,холостого,не трудоустроенного,зарегистрированного по адресу:<адрес>,3-й мкр.,<адрес>ком.524-а,не имеющего постоянного места жительства,осужденногоДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №<адрес> по п. «а» ч.2ст.116УК РФ к160часам обязательных работ,наказание не отбыто,

обвиняемого в совершении преступлений,предусмотренных п. «б» ч.2ст.158,ч.1ст.228Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ),

У С Т А Н О В И Л:

Кадыров Т.В.совершил кражу,то есть тайное хищение чужого имущества,с незаконным проникновением в помещение,а так же,незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство,в крупном размере,при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около4часов Кадыров Т.В.,имея умысел на кражу,пришел к магазину «Магнит»,расположенному по адресу:<адрес>,5мкр.<адрес>,где разбив стекло в окне,незаконно проник через окно в помещение торгового зала магазина,откуда тайно похитил:пачку сигарет «Вог»,стоимостью44руб.99коп.; пачку сигарет «Гламур»,стоимостью29руб.05коп.; пачку сигарет «Кент»,стоимостью49руб.65коп.; 4пачки сигарет «ЛД»,по цене19руб.66коп.; пачку сигарет «Муратти»,стоимостью29руб.18коп.; 3пачки сигарет «Парламент аква блю»,по цене57руб.51коп.; пачку сигарет «Парламент найт блю»,стоимостью57руб.51коп.; пачку сигарет «Пэлл Мэлл»,стоимостью24руб.83коп.; 9упаковок жевательной резинки «Орбит» детский классический,по цене11рублей89коп.; 6пачек презервативов «Контекс Лав Лонг»,по цене49руб.96коп.; 6пачек презервативов «Контекс Лайтс»,по цене49руб.85коп.,и с похищенным имуществом скрылся,обратив его в свою собственность и распорядившись им по своему усмотрению,чем причинил магазину «Магнит-Красноармейский» Закрытого Акционерного общества «Тандер» ущерб в размере1192руб.25коп.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время,Кадыров Т.В.,находясь на участке местности,расположенном в135-ти метрах к юго-западу от <адрес>-а по <адрес> в <адрес>,с целью незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства,нарвал с кустов дикорастущей конопли верхние части,поместил их в пакет,и принес в разрушенное строение склада,находящееся в120-ти м.к юго-западу от <адрес>-а по <адрес> в <адрес>,приспособленное им для временного проживания,где стал незаконно хранить.В продолжение осуществления умысла,направленного на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства,ДД.ММ.ГГГГ в дневное время,Кадыров Т.В.пришел на участок местности,расположенный в72-х метрах к западу от <адрес>-а по <адрес> в <адрес>,где нарвал с кустов дикорастущей конопли верхние части,поместил их в пакет,и стал незаконно хранить при себе.ДД.ММ.ГГГГ около15час.35мин.Кадыров Т.В.был задержан сотрудниками полиции у <адрес>-а по <адрес> в <адрес>,и в ходе досмотра его одежды,был обнаружен пакет с растительным веществом,являющимся согласно исследованию и заключению эксперта,наркотическим средством - «каннабис» (марихуана),массой в высушенном состоянии34,151г<адрес> того,в этот же день,около18часов,в ходе осмотра разрушенного строения склада,расположенного в120-ти м.к юго-западу от <адрес>-а по <адрес> в <адрес>,сотрудниками полиции был обнаружен пакет с растительным веществом,являющимся согласно исследованию и заключению эксперта,наркотическим средством - «каннабис» (марихуана),массой в высушенном состоянии11,227г<адрес> было обнаружено и изъято45,378гр.наркотического средства - «каннабис» (марихуана),то есть в крупном размере,которое Кадыров Т.В.незаконно приобрел и хранил для личного потребления.

В судебном заседании Кадыров Т.В.свою вину признал полностью и дал показания,соответствующие описательной части приговора,пояснив,что в начале июля2011года около2-х часов,он находился у магазина «Магнит»,расположенного в5-м мкр.и решив совершить кражу,разбил стекло в окне найденным рядом камнем.Несмотря на то,что сработала сигнализация,принесенной с собой стамеской освободил проем от стекол и проник в магазин,где с кассовой стойки похитил сигареты,жевательную резинку и упаковки с презервативами.Похищенное принес в разрушенное строение склада,расположенное на территории не действующей фабрики,приспособленное им для проживания.Там же он хранил коноплю,собранную на близлежащей территории для употребления.Кроме того,конопля была изъята у него и при задержании.

Кроме собственного признания,вина подсудимого в полном объеме подтверждается доказательствами,исследованными в судебном заседании.

Так,по факту кражи из магазина «Магнит» представитель потерпевшего ФИО3показала,что в начале каждого месяца в магазине проводится выборочная инвентаризация,и1июля была проведена инвентаризация прикассового товара.Вечером магазин был закрыт и поставлен на сигнализацию,а ранним утром товаровед Бредихина сообщила ей о краже.В магазине было разбито окно,и при подсчете товара был установлен причиненный ущерб,составляющий1 192руб.25коп.

Согласно показаниям свидетеля ФИО4,около4часов2июля с пульта охраны ей сообщили о сработавшей сигнализации,а когда она пришла в магазин,обнаружила разбитым окно у1-й кассы.В ходе ревизии был установлен перечень похищенного товара:пачка сигарет «Вог»,стоимостью44руб.99коп.; пачка сигарет «Гламур»,стоимостью29руб.05коп.; пачка сигарет «Кент»,стоимостью49руб.65коп.; 4пачки сигарет «ЛД»,по цене19руб.66коп.; пачка сигарет «Муратти»,стоимостью29руб.18коп.; 3пачки сигарет «Парламент аква блю»,по цене57руб.51коп.; пачка сигарет «Парламент найт блю»,стоимостью57руб.51коп.; пачка сигарет «Пэлл Мэлл»,стоимостью24руб.83коп.; 9упаковок жевательной резинки «Орбит» детский классический,по цене11рублей89коп.; 6пачек презервативов «Контекс Лав Лонг»,по цене49руб.96коп.; 6пачек презервативов «Контекс Лайтс»,по цене49руб.85коп.

Аналогичные показания об обстоятельствах кражи в магазине «Магнит» и о перечне похищенного товара дала в судебном заседании свидетель ФИО5,дополнив,что весь похищенный товар находился на стеллажах и стойках у кассы .

А как пояснил в суде свидетель ФИО6,получив сигнал с пульта охраны о проникновении в магазин «Магнит»,он в составе группы быстрого реагирования прибыл к магазину и обнаружив поврежденное окно,сообщил об этом в полицию.

Кроме показаний представителя потерпевшего и свидетелей,вина Кадыров Т.В.подтверждается:его показаниями,данными в качестве обвиняемого при их проверке на месте,в ходе которой он указал на магазин «Магнит»,расположенный в5-м мкр.<адрес> и пояснил,при каких обстоятельствах проник в него,разбив стекло в окне и совершил кражу (т.1л.д.243-246); явкой с повинной,в которой он сообщил о своей причастности к краже из магазина (т.1л.д.136,137); отношением директора магазина «Магнит-Красноармейский» в правоохранительные органы (т.1л.д.4); протоколом осмотра места происшествия - магазина «Магнит» в5-м мкр.<адрес>,схемой и фотоснимками к нему,в ходе которого обнаружено повреждение окна,изъята стамеска (т.1л.д.6-15); актом инвентаризации,выявившей недостачу товара на сумму1192руб.25коп. (т.1л.д.5).

Показания подсудимого,представителя потерпевшего и свидетелей,а так же,представленные органами предварительного расследования письменные доказательства согласуются между собой и подтверждают фактические обстоятельства совершенного Кадыров Т.В.преступления,поэтому,приходя к выводу,чтодействуя с прямым умыслом и из корыстных побуждений он незаконно проник в помещение магазина «Магнит-Красноармейский»,тайно и противоправно изъял имущество из владения собственника,обратил его в свою пользу и распорядился им в личных целях,суд квалифицирует его действия по п. «б» ч.2ст.158УК РФ,как кража,то есть тайное хищение чужого имущества,совершенная с незаконным проникновением в помещение.

По факту обнаружения у подсудимого наркотического средства,свидетель ФИО7показал,что проверяя его на причастность к кражам,он и ТурутоваДД.ММ.ГГГГ встретили Кадыров Т.В.на территории не действующей швейной фабрики.У Кадыров Т.В. были признаки токсического опьянения,поэтому он был доставлен в отдел полиции,где в ходе личного досмотра у него под одеждой был обнаружен пакет с растительной массой.После этого был проведен осмотр места временного проживания Кадыров Т.В.,и там была обнаружена аналогичная растительная масса с запахом конопли.

Согласно показаниям свидетеля ФИО8,понятой при производстве осмотра места происшествия,обнаруженный пакет с растительной массой был сотрудниками полиции изъят,при этом Кадыров Т.В.пояснил,что он нарвал ее на территории у кафе «Островок» и хранил для личного потребления.

Помимо этого,вина Кадыров Т.В.подтверждается:показаниями,данными им в качестве обвиняемого при их проверке на месте,в ходе которой он указал на участок местности,расположенный у кафе «Островок» в <адрес> и пояснил,при каких обстоятельствах собирал на этом участке дикорастущую коноплю и хранил ее при себе и в приспособленном для проживания месте (т.1л.д.243-246); протоколом осмотра места происшествия и фото-таблицей к нему,в ходе которого,в разрушенном здании склада,расположенном у <адрес>-а по <адрес> в <адрес> обнаружен пакет с растительной массой темно-зеленого цвета (т.1л.д.188-191); протоколом осмотра места происшествия,согласно которому у Кадыров Т.В.под одеждой обнаружен пакет с растительной массой (т.1л.д.151-154); являющейся,согласно исследованию и заключению эксперта,наркотическим средством - «каннабис» (марихуана),массой в высушенном состоянии11,227гр.и34,151гр.,соответственно (т.1л.д.165,172-173,198,205-206); протоколом осмотра изъятых веществ,постановлением о приобщении их к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (т.2л.д.4,5); протоколом осмотра места происшествия - участка местности,расположенного у кафе «Островок» в <адрес>,в ходе которого установлено наличие дикорастущей конопли (т.1л.д.157-159).

Оценив показания допрошенных по делу лиц и исследовав представленные органами предварительного следствия доказательства,в их совокупности,суд приходит к выводу,что они согласуются между собой и подтверждают фактические обстоятельства совершенного Кадыров Т.В.умышленного преступления.

Как установлено в судебном заседании,наркотическое средство Кадыров Т.В.незаконно приобрел и хранил для личного употребления,то есть без цели сбыта до их обнаружения сотрудниками правоохранительных органов.

Масса «каннабиса» (марихуаны) превышает крупный размер,установленный Постановлением Правительства Российской Федерации отДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228,228.1,229УК РФ».

Вместе с тем,в судебном заседании подсудимый показал,что действия по сбору и хранению дикорастущей конопли,обнаруженной как при нем,так и в приспособленном для проживания месте,охватывались единым умыслом,поэтому,с учетом позиции государственного обвинителя,суд считает,что все эти действия Кадыров Т.В.должны квалифицироваться как продолжаемое преступление.

Поэтому,суд квалифицирует действия Кадыров Т.В.по ч.1ст.228УК РФ,как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств,в крупном размере.

При определении вида и размера наказания,суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Кадыров Т.В.преступлений,данные о личности,обстоятельства смягчающие наказание,влияние назначенного наказания на исправление,условия жизни его семьи.

Обстоятельствами,смягчающими наказание Кадыров Т.В.,предусмотренными п. «и» ч.1ст.61УК РФ,суд признает его активное способствование раскрытию и расследованию преступлений,раскаяние,условия его жизни и воспитания,явку с повинной по эпизоду кражи из магазина,а так же,в качестве таковой-сообщение сотрудникам правоохранительных органов о своей причастности к преступлению в отношении наркотических средств.

Вместе с тем,суд не находит оснований для применения к Кадыров Т.В.положений ст.ст.64,73УК РФ и учитывая общественно-опасный характер и тяжесть совершенных преступлений,данные о личности,считает необходимым избрать ему наказание,связанное с реальным лишением свободы,с учетом требований ст.58УК РФ.

Оснований для признания в качестве смягчающего наказание Кадыров Т.В.обстоятельства,совершение преступлений в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств,применения положений ч.6ст.15УК РФ (в ред.отДД.ММ.ГГГГ),а так же,для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы,суд не установил.

Имеющиеся по делу вещественные доказательства:две пластинки жевательной резинки,стамеска,наркотическое средство «каннабис» (марихуана),хранящиеся в отделе МВД России по <адрес>,подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст.ст.307,308и309Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кадыров Т.В. признать виновным в совершении преступления,предусмотренного п. «б» ч.2ст.158УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы,сроком на1го<адрес>месяца,без ограничения свободы.

На основании ч.5ст.69,п. «г» ч.1ст.71УК РФ,по совокупности преступлений,путем поглощения менее строгого наказания по приговору мирового судьи судебного участка №<адрес> отДД.ММ.ГГГГ,более строгим наказанием по данному приговору,назначить Кадыров Т.В.наказание в виде лишения свободы сроком на1го<адрес>месяца.

Кадыров Т.В. признать виновным в совершении преступления,предусмотренного ч.1ст.228УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы,сроком на1год.

В соответствии со ст.70УК РФ,по совокупности приговоров,путем частичного сложения наказаний,окончательно назначить Кадыров Т.В.наказание в виде лишения свободы сроком на1го<адрес>месяцев,с отбыванием в колонии-поселении.

Меру пресечения Кадыров Т.В.до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражей,срок наказания исчислять сДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Кадыров Т.В.под стражей в период сДД.ММ.ГГГГ поДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства:две пластинки жевательной резинки,стамеску,наркотическое средство «каннабис» (марихуана) -уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд,через Красноармейский городской суд,в течение10суток со дня провозглашения,а осужденным,содержащимся под стражей,-в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.В случае подачи кассационной жалобы,осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,о чем он должен указать в своей кассационной жалобе,а так же,вправе подать свои возражения на поданные жалобы или представление в письменном виде.

Председательствующий судья                                                         А.П.Грачев