тайное хищение чужого имущества



Дело №1-16 (2012)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

10февраля2012года                                                                       г.Красноармейск

Красноармейский городской суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Грачева А.П.,

при секретаре судебного заседания Пряхине А.С.,

с участием:государственного обвинителя - старшего помощника Красноармейского межрайонного прокурора Науменкова А.Н.,

подсудимых ФИО1,Тимошенкова Г.Е.,

адвокатов Бурлакова В.И.представившего удостоверение и ордер ,Милейко В.Ф.,представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшей ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1,ДД.ММ.ГГГГгода рождения,уроженки <адрес>,гражданки РФ,со средним образованием,не замужней,трудоустроенной дояркой в колхозе «Победа»,зарегистрированной и проживающей по адресу:<адрес>,не судимой,

обвиняемой в совершении преступления,предусмотренного п. «б» ч.2ст.158УК РФ,

Тимошенкова Г.Е.,ДД.ММ.ГГГГгода рождения,уроженки <адрес>,гражданки РФ,со средним образованием,не замужней,не трудоустроенной,зарегистрированной и проживающей по адресу:<адрес>,не судимой,

обвиняемой в совершении преступления,предусмотренного ч.1ст.175УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1совершила тайное хищение имущества ФИО6,с незаконным проникновением в иное хранилище,а Тимошенкова Г.Е.совершила заранее не обещанное приобретение имущества,заведомо добытого преступным путем,при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около15часов,ФИО1,имея умысел на кражу,пришла к дому по <адрес> в <адрес>,где перелезла через забор во двор,а затем,через незапертую входную дверь незаконно проникла в сарай,откуда тайно похитила поросенка белой масти,возрастом2месяца,обратив его в свою собственность и распорядившись им по своему усмотрению,чем причинила ФИО6ущерб в размере2000рублей.

В тот же день,ДД.ММ.ГГГГ около15час.30мин.,ФИО1пришла в дом к Тимошенкова Г.Е.,проживающей по адресу:<адрес> сообщила ей о совершенной краже поросенка,предложив ей приобрести похищенное имущество.Реализуя возникший умысел,направленный на заранее не обещанное приобретение имущества,заведомо добытого преступным путем,и достоверно осознавая,что поросенок ФИО1похищен у кого-то из жителей села,Тимошенкова Г.Е.приобрела его у нее за70рублей,для использования в личном хозяйстве.

По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела ФИО1и Тимошенкова Г.Е.после консультации с адвокатом заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства,которое поддержали в судебном заседании.

ФИО1и Тимошенкова Г.Е.разъяснены ограничения в назначении наказания,предусмотренные ч.2ст.316УПК РФ и пределы обжалования приговора,установленные ст.317УПК РФ.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО6согласны с рассмотрением дела без проведения судебного разбирательства.

ФИО1обвиняется в совершении преступления,предусмотренного п. «б» ч.2ст.158УК РФ,отнесенного к категории преступлений средней тяжести,Тимошенкова Г.Е.обвиняется в совершении преступления,предусмотренного ч.1ст.175УК РФ,которые относятся к категории небольшой тяжести.

Вину в содеянном ФИО1и Тимошенкова Г.Е.признали полностью,с предъявленным обвинением согласны.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Кроме того,вина ФИО1и Тимошенкова Г.Е.полностью подтверждается доказательствами,собранными в ходе предварительного расследования,а поэтому,суд признает предъявленное им обвинение,обоснованным и квалифицирует:действия ФИО1по п. «б» ч.2ст.158УК РФ,как кража,то есть тайное хищение чужого имущества,совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище; действия Тимошенкова Г.Е.по ч.1ст.175УК РФ,как заранее не обещанное приобретение имущества,заведомо добытого преступным путем.

При определении вида и размера наказания,суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений,данные о личности ФИО1и Тимошенкова Г.Е.,обстоятельства смягчающие наказание,влияние назначенного наказания на их исправление,условия жизни их семей.

Обстоятельствами,смягчающими наказание ФИО1и Тимошенкова Г.Е.,предусмотренными п.п. «и,к» ч.1ст.61УК РФ,суд признает их активное способствование раскрытию и расследованию преступлений,раскаяние,возмещение имущественного ущерба,а так же,в качестве явки с повинной,сообщение работникам правоохранительных органов о своей причастности к преступлениям.

Поэтому,учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств,принимая во внимание отношение ФИО1и Тимошенкова Г.Е.к совершенным преступлениям,мнение потерпевшей о снисхождении,суд считает возможным назначить им наказание не связанное с лишением свободы.

Оснований для применения положений ст.64,ч.6ст.15УК РФ (в ред.отДД.ММ.ГГГГ),суд не установил.

На основании изложенного,руководствуясь ст.ст.307,308и309УПК РФ,суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ботова М.В. признать виновной в совершении преступления,предусмотренного п. «б» ч.2ст.158УК РФ и назначить наказание в виде200часов обязательных работ.

Тимошенкова Г.Е. признать виновной в совершении преступления,предусмотренного ч.1ст.175УК РФ и назначить наказание в виде180часов обязательных работ.

Меру пресечения ФИО1и Тимошенкова Г.Е.до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение10суток со дня провозглашения,через Красноармейский городской суд.В случае подачи кассационной жалобы,осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,о чем она должна указать в своей кассационной жалобе,а так же,вправе подать свои возражения на поданные жалобы или представление в письменном виде.

Председательствующий судья                                                         А.П.Грачев