незаконные приобретение и хранение огнестрельного оружия



Дело №1-9 (2012)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

2февраля2012года                                                                         г.Красноармейск

Красноармейский городской суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Грачева А.П.,

при секретаре судебного заседания Пряхине А.С.,

с участием:государственного обвинителя - помощника Красноармейского межрайонного прокурора Аржаховского С.И.,

подсудимого Рудаков А.Н.,

законного представителя подсудимого Рудаков А.Н. - ФИО3,

адвоката Шишуновой Т.Н.,представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Рудаков А.Н.,ДД.ММ.ГГГГгода рождения,уроженца <адрес>,гражданина РФ,с неполным средним образованием,семейного,пенсионера,зарегистрированного и проживающего по адресу:<адрес><адрес>,не судимого,

обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного ч.1ст.222УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Рудаков А.Н.незаконно хранил огнестрельное оружие,при следующих обстоятельствах.

В1996году Рудаков А.Н.,находясь в <адрес>,имея умысел на незаконное хранение огнестрельного оружия,незаконно приобрел у неустановленного лица пистолет-авторучку,привез ее в квартиру,расположенную по адресу:<адрес>-ж,<адрес>,где стал незаконно хранить.ДД.ММ.ГГГГ около2час.45мин.,в ходе осмотра <адрес>-ж по <адрес> в <адрес>,в зальной комнате был обнаружен пистолет-авторучка,который,согласно заключению эксперта,изготовлен заводским способом,является огнестрельным оружием калибра5,6мм.,и пригодным для выстрелов.

В соответствии с требованиями ст.314УПК РФ,обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях,наказание за которые,предусмотренные УК РФ не превышает10лет лишения свободы.

По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела Рудаков А.Н.после консультации с адвокатом заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства,которое поддержал в судебном заседании.

Рудаков А.Н.разъяснены ограничения в назначении наказания,предусмотренные ч.2ст.316УПК РФ и пределы обжалования приговора,установленные ст.317УПК РФ.

Государственный обвинитель,законный представитель ФИО3согласны с рассмотрением дела без проведения судебного разбирательства.

Рудаков А.Н.обвиняется в совершении преступления,предусмотренного ч.1ст.222УК РФ,которое относится к категории преступлений средней тяжести.

Вину в содеянном Рудаков А.Н.признал полностью,с предъявленным обвинением согласен.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Кроме того,вина Рудаков А.Н.полностью подтверждается доказательствами,собранными в ходе предварительного расследования,а поэтому,суд признает предъявленное ему обвинение,обоснованным и квалифицирует его действия по ч.1ст.222УК РФ,как незаконное хранение огнестрельного оружия.

При определении вида и размера наказания,суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления,данные о личности,обстоятельства смягчающие наказание,влияние назначенного наказания на исправление Рудаков А.Н.,условия жизни его семьи.

Обстоятельствами,смягчающими наказание Рудаков А.Н.,предусмотренными п. «и» ч.1ст.61УК РФ,суд признает его явку с повинной,активное способствование раскрытию и расследованию преступления,раскаяние,состояние здоровья,наличие инвалидности.

Поэтому,учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств,принимая во внимание отношение подсудимого к совершенному преступлению,сведения о личности,суд считает возможным назначить Рудаков А.Н.наказание не связанное с лишением свободы.

Имеющиеся по делу вещественные доказательства:детский револьвер с пистолетом-авторучкой,гильза - подлежат уничтожению.

На основании изложенного,руководствуясь ст.ст.307-309,316-317УПК РФ,суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Рудаков А.Н. признать виновным в совершении преступления,предусмотренного ч.1ст.222УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на6месяцев.

Контроль за Рудаков А.Н.возложить на специализированный государственный орган,осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы,установив Рудаков А.Н.ограничения:не менять места жительства и не выезжать за пределы Красноармейского муниципального образования <адрес> без согласия указанного органа.

Меру пресечения Рудаков А.Н.до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства:детский револьвер с пистолетом-авторучкой,гильзу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение10суток со дня провозглашения.В случае подачи кассационной жалобы,осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,о чем он должен указать в своей кассационной жалобе,а так же,вправе подать свои возражения на поданные жалобы или представление в письменном виде.

Председательствующий судья                                                         А.П.Грачев