кража, то есть тайное хищение чужого имущества



Дело №1-34(2012)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 марта 2012 года                                                                      г. Красноармейск

Красноармейский городской суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Беликова О.В.,

при секретаре судебного заседания Ильченко Д.В.,

с участием: государственного обвинителя - заместителя Красноармейского межрайонного прокурора Терешкова А.И.,

потерпевшей Журавлевой Т.Н.,

подсудимой Рындиной Т.Е.,

адвоката Гореловой О.В., представившей удостоверение №2282 и ордер №57,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Рындину Т.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес> проживающей по адресу: <адрес>, гражданки РФ, с неполным средним образованием, замужней, несовершеннолетних детей не имеющей, неработающей, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Рындину Т.Е. совершила тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов в <адрес> у Рындину Т.Е., находящейся в состоянии алкогольного опьянения, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из <адрес>, реализуя который Рындину Т.Е. пришла к <адрес> и незаконно проникла в данную квартиру через незапертую входную дверь. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Рындину Т.Е. прошла на кухню, откуда тайно похищая, сложила в найденные целлофановые пакеты мясо свинины с прослойками сала весом 5 кг по цене 200 рублей за 1 кг на сумму 1000 рублей, 2 пачки сливочного масла весом по 200 граммов каждая по цене 15 рублей за пачку на сумму 30 рублей, колбасу вареную «Сливочная» весом 0,5 кг по цене 180 рублей за 1 кг на сумму 90 рублей, колбасу копченую «Сервелат» весом 0,3 кг по цене 180 рублей за 1 кг на сумму 54 рубля, майонез «Провансаль» в ведерке емкостью 1 литр стоимостью 86 рублей, сыр «ФИО1» весом 0,25 кг по цене 216 рублей за 1 кг на сумму 54 рубля, буханку хлеба стоимостью 20 рублей, пачку яичной лапши весом 400 граммов стоимостью 40 рублей, 1 кг спагетти стоимостью 20 рублей, 1 кг рожков стоимостью 20 рублей, банку кофе «Жокей» стоимостью 114 рублей, 1 банку шпрот стоимостью 54 рубля, а всего на общую сумму 1582 рубля, принадлежащие ФИО6 После этого Рындину Т.Е. с похищенным с места преступления скрылась, причинив потерпевшей ФИО6 ущерб на общую сумму 1582 рубля.

      В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии

согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела Рындину Т.Е. после консультации с адвокатом заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержала в судебном заседании.

Рындину Т.Е. разъяснены ограничения в назначении наказания, предусмотренные ч. 2 ст. 316 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ст. 317 УПК РФ.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО6 согласны с рассмотрением дела без проведения судебного разбирательства.

Рындину Т.Е. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, которое относится к категории тяжких преступлений.

Вину в содеянном Рындину Т.Е. признала полностью, с предъявленным обвинением согласна.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Кроме того, вина Рындину Т.Е. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, а поэтому, суд признает предъявленное ей обвинение обоснованным и квалифицирует ее действия по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление, условия жизни ее семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Рындину Т.Е., предусмотренными п.п. «и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает ее активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, добровольное частичное возмещение имущественного ущерба, раскаяние в содеянном, а также, в качестве явки с повинной, объяснение Рындину Т.Е., в котором она сообщила сотрудникам правоохранительных органов о своей причастности к преступлению.

Поэтому, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание отношение Рындину Т.Е. к совершенному преступлению, суд считает возможным назначить ей наказание не связанное с реальным лишением свободы, с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Оснований для назначения Рындину Т.Е. дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, суд не установил.

Вещественные доказательства: мясо с салом, банка кофе «Жокей», спагетти, рожки, лапша яичная, буханка хлеба, подлежат оставлению у потерпевшей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Рындину Т.Е. признать виновной в совершении преступления,

предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, считать назначенное Рындину Т.Е. наказание условным, с испытательным сроком 1 год.

Возложить на Рындину Т.Е. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных и регулярно, по установленному графику, являться на регистрацию.

Меру пресечения Рындину Т.Е. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: мясо с салом, банку кофе «Жокей», спагетти, рожки, лапшу яичную, буханку хлеба, оставить у потерпевшей по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе, а также вправе подать свои возражения на поданные жалобы или представление в письменном виде.

Председательствующий судья                                            О.В.Беликов