незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств



Дело №1-24(2012)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 февраля 2012 года                                                                 г. Красноармейск

Красноармейский городской суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Беликова О.В.,

при секретаре судебного заседания Шарабидзе В.А.,

с участием: государственного обвинителя - заместителя Красноармейского межрайонного прокурора Терешкова А.И.,

подсудимого Вайман А.В.,

защитника - адвоката Шишуновой Т.Н., представившей удостоверение №716 и ордер №39,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Вайман А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, детей не имеющего, не трудоустроенного, проживающего по адресу: <адрес> «Г» <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Вайман А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В период с 7 по ДД.ММ.ГГГГ в дневное время на участке местности расположенном с западной стороны около <адрес> Вайман А.В. для личного потребления, с целью незаконного приобретения и хранения наркотического средства без цели сбыта, с кустов дикорастущей конопли сорвал верхушки и листья, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой 92,3 грамма, то есть в крупном размере, и сложил его в принесенный с собой полиэтиленовый пакет, который спрятал на вышеуказанном участке местности под деревом около <адрес>, где стал его незаконно хранить. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Вайман А.В. достал из тайника незаконно хранящийся полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - каннабис (марихуаной) массой 92,3 грамма, то есть в крупном размере и незаконно храня его при себе понес его к дому <адрес>, где собирался употребить данное наркотическое средство - каннабис (марихуану). ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут, следуя по <адрес> около <адрес> Вайман А.В. был остановлен сотрудниками полиции, которые обнаружили и изъяли находящийся при нем полиэтиленовый пакет с измельченной растительной массой, являющейся, согласно исследованию и заключению эксперта, наркотическим средством - каннабис (марихуана) массой 92,3 грамма, то есть в крупном размере.

В соответствии с требованиями ст. 314УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

По окончанию предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела Вайман А.В. после консультации с адвокатом заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.

Вайман А.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Вину в содеянном Вайман А.В. признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.

Кроме того, вина Вайман А.В. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе дознания, а потому суд признает предъявленное ему обвинение, обоснованным.

Вайман А.В. разъяснены ограничения в назначении наказания, предусмотренные ч. 2 ст. 316 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ст. 317 УПК РФ.

Государственный обвинитель согласен с рассмотрением дела без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что Вайман А.В., заведомо зная о незаконном характере своих действий, собрал части наркотикосодержащего растения конопли массой 92,3 грамма, для собственного потребления и хранил ее в своем жилище, поэтому, квалифицирует их по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление Вайман А.В., условия жизни семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Вайман А.В.., предусмотренными п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние, а также в качестве явке с повинной, объяснение, в котором Вайман А.В. добровольно сообщил сотрудникам полиции о своей причастности к преступлению.

Кроме того, суд учитывает, что Вайман А.В. характеризуется по месту жительства удовлетворительно.

Поэтому, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, принимая во внимание отношение подсудимого к совершенному преступлению, сведения о личности, суд считает возможным назначить Вайман А.В. наказание не связанное с лишением свободы, с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Имеющиеся по делу вещественные доказательства, хранящиеся в отделе МВД России по <адрес>: картонная коробка с наркотическим средством каннабис - «марихуана», подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Вайман А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в

виде 180 часов обязательных работ.

Меру пресечения Вайман А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства, хранящиеся в отделе МВД России по <адрес>: картонную коробку с наркотическим средством каннабис - «марихуана», уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, а так же, вправе подать свои возражения на поданные жалобы или представление в письменном виде.

Председательствующий судья                                                       О.В.Беликов