незаконные хранение и ношение огнестрельного оружия



Дело №1-20 (2012)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 февраля 2012 года                                                            г. Красноармейск

Красноармейский городской суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Беликова О.В.,

при секретаре судебного заседания Шарабидзе В.А.,

с участием: государственного обвинителя - Красноармейского межрайонного прокурора Ряпухина А.С.,

подсудимого Копытина С.В.,

адвоката Шишуновой Т.Н., представившей удостоверение №716 и ордер №38,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Копытин С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним техническим образованием, женатого, имеющего несовершеннолетнего ребенка, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Красноармейским городским судом по ч.3 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, условное осуждение Копытин С.В., в соответствии с ч.5 ст.ст.74, 70 УК РФ приговором Красноармейского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменено, Копытин С.В. направлен в места лишения свободы и освобожден условно-досрочно по постановлению Пугачевского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на 11 месяцев 12 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Копытин С.В. незаконно хранил и носил при себе огнестрельное оружие, при следующих обстоятельствах.

В осенний перио<адрес> года в дневное время в <адрес> Копытин С.В., на участке местности в лесопосадке вдоль левой обочины автодороги <адрес> в 470 метрах к востоку от <адрес> в сторону <адрес> обнаружил двуствольное гладкоствольное охотничье ружье ТОЗ-БМ 16 калибра заводской номер 19339-65, взял его и принес в свой <адрес>, где путем укорочения ствола и приклада, изготовил обрез двуствольного гладкоствольного охотничьего ружья ТОЗ-БМ 16 калибра заводской номер 19339-65, с целью его дальнейшего незаконного хранения, который в этот же день в осенний перио<адрес> года в вечернее время незаконно перенес по адресу: <адрес> стал его незаконно хранить в ванной комнате. ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов в <адрес> Копытин С.В., с целью незаконного ношения огнестрельного оружия - обреза двуствольного гладкоствольного охотничьего ружья ТОЗ-БМ 16 калибра заводской номер 19339-65, взял его из дома по вышеуказанному адресу и, осуществляя его незаконное хранение при себе и незаконное ношение, пошел в сторону <адрес>, где около 03 часов 30 минут был задержан сотрудниками полиции, которые обнаружили и изъяли у него обрез двуствольного гладкоствольного охотничьего ружья ТОЗ-БМ 16 калибра заводской номер 19339-65, являющийся, по заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, гладкоствольным огнестрельным оружием 16-го калибра, предназначенным для стрельбы охотничьими патронами 16-го калибра, исправным и пригодным для выстрела, изготовленным самодельным способом путем укорочения части стволов до длины 375 мм и отпиливания приклада.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела Копытин С.В. после консультации с адвокатом заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.

Копытин С.В. разъяснены ограничения в назначении наказания, предусмотренные ч. 2 ст. 316 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ст. 317 УПК РФ.

Государственный обвинитель согласен с рассмотрением дела без проведения судебного разбирательства.

Копытин С.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, которое относится к категории преступлений средней тяжести.

Вину в содеянном Копытин С.В. признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Кроме того, вина Копытин С.В. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, а поэтому, суд признает предъявленное ему обвинение, обоснованным и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконные хранение и ношение огнестрельного оружия.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление Копытин С.В. и на условия жизни его семьи.

Объяснение Копытин С.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он сообщил об обстоятельствах преступления, суд расценивает в качестве явки с повинной.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Копытин С.В., предусмотренными п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние, наличие несовершеннолетнего ребенка.

Поэтому, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание отношение подсудимого к совершенному преступлению, сведения о личности, суд считает возможным назначить Копытин С.В. наказание, не связанное с лишением свободы.

Имеющиеся по делу вещественные доказательства: обрез двуствольного гладкоствольного огнестрельного оружия 16-го калибра модели ТОЗ-БМ и картонка от гильзы охотничьего патрона без донца - подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Копытин С.В. признать виновным в совершении преступления,

предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 го<адрес> месяца.

Контроль за Копытин С.В. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, установив Копытин С.В. ограничения: не менять места жительства и не выезжать за пределы Красноармейского муниципального образования <адрес> без согласия указанного органа.

Меру пресечения Копытин С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: обрез двуствольного гладкоствольного огнестрельного оружия 16-го калибра модели ТОЗ-БМ и картонку от гильзы охотничьего патрона без донца - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, а так же, вправе подать свои возражения на поданные жалобы или представление в письменном виде.

      Председательствующий судья                                                 О.В.Беликов